Makanan dan Jajanan Jadul

Kalo seinget saya yg favorit Minuman capri sonne, sama es bikinan tetangga es apollo rasa coklat, ada juga es kopi dan es kacang ijo. Kalo makanannya ada anak mas harga 125, anak mami, krip krip, mamee, potato, chiki, taro, snack gulai ayam. Permen jagoan neon, cocorico, sugus, trebor yg orange isinya ada asem2 aneh gitu

Dulu ada permen dalam kaleng ada tepungnya di permen itu
Kalau ga salah ingat permen Trebor ya mas Edmun. Wah Permen mahal itu jaman dulu hehe Kalau permen rakyat jaman itu yang gulali warna merah terus dibentuk jadi macam-macam bentuk. Yang jualan bawa pikulan, gulalinya di dalam wajan. Tahun 2009-an pernah ke Makasar lihat gulali seperti itu masih ada. Tapi sudah ga berani makan melihat warna merahnya yang ngejreng hehe

Last edited:
waktu saya kecil saya demen ama permen cucupop. permen loli terus ada tepung rasa-rasa. hadiahnya dulu stiker pokemon. maklum demen pokemon.

kalau anak-anak tahun 90-an punya anak mas sama fuji mi (saya juga pernah rasain sih sebenarnya) kalau jaman saya ada mie goreng, mik kremes, mie gemes, sama mie remes (apaan...). jaman dulu ada juga tic tic, top ten, sama jajan murah bundar-bundar warnanya merah karena pedas. bungkusnya merah ada gambar udang sama lombok didepannya. lupa namanya. beli itu kalau dikantong lagi tongpes soalnya harganya cuman 200perak.

terus ada permen bolala. permen rasa buah. yg enak tuh permen ada gulanya. inget banget mirip-mirip permen asem yg hitam kecil-kecil ada gulanya. kangen juga sama permen gulali yg bulat terus ada asem ditengahnya.

saya juga baru inget. gula kapas yg rasa buah yg dibungkusnya ada gambar koalanya. btw waktu kecil saya gak pernah dibolehkan beli gula kapas di lelek-lelek karena katanya itu pake gula mentah jadi bikin cepet batuk. jadinya belinya harum manis yg pake gula mateng cuman memang teksturnya agak kasar.

terus inget juga jajan tembak-tembakan, es tape, sagon. jadi kangen.

Nyambung lagi ahhh...
Ho'o tuh yg permen dalam kaleng lebar warna warni ada tepungnya merk trebor. Dulu juga pernah beli
Kalo gulali juga dulu pas tk juga kadang beli di mbak2 samping sekolah. Paling suka gulalinya yg dikasi lidi dan tepung disuwir2 dibikin ky boneka ada rambutnya pada nyebutnya mak lampir.. He he
Ada juga sempe makanan tipis rasanya ky manis gj ky tawar gitu.
Tic tic, fujimie, mie goreng juga udah ada tuh sob sejak 90an. tictic masih inget bungkusnya ijo muda. Kalo anak mas ada dua rasa yg biru rasa ayam yg merah rasa keju. Dulu sy punya cara aneh makannya, bbrp bungkus anak mas dgn rasa beda saya pindah ke plastik kosong yg agak tebel terus ditumbuk pakai martil karet, jadi deh anak mas tepung, rasanya mak nyus.. wakwawkwk

Last edited:
Dulu ada permen yang kalo dimakan trus rasanya meledak-ledak di lidah, namanya Pop Rocks kalo nggak salah. Temen saya sampai ngeludah-ludah karena kaget. Kayaknya tu permen banyak sodanya ya? Rasanya bisa kemrenyes gitu di lidah.

Iyatuh permen kayak remukan kaca bisa mbledos2 kalo dimulut, masih ada kayanya di toko yg agak gedean.
Nambah lagi jajanan jadul yg inget, waktu Tk ato sd ada yg jual es serut yg di press pake tutup gelas jadi gepeng terus di tusuk potongan bambu tipis, lalu dituangin sirop warna merah dan ijo ngejreng gitu.
Kalo makanan ada mirip bakso kecil2 tp dari tepung doank kynya terus dikasih saus kacang mirip somay makannya di tusuk lidi, biasa disebutnya bakso ojek.
Ada lagi kfc2an yg bikinnya dari tepung goreng dibikin bentuk paha ayam dikasi saos gj tapi enak...he he

Last edited:
Iyatuh permen kayak remukan kaca bisa mbledos2 kalo dimulut, masih ada kayanya di toko yg agak gedean.
Nambah lagi jajanan jadul yg inget, waktu Tk ato sd ada yg jual es serut yg di press pake tutup gelas jadi gepeng terus di tusuk potongan bambu tipis, lalu dituangin sirop warna merah dan ijo ngejreng gitu.
Kalo makanan ada mirip bakso kecil2 tp dari tepung doank kynya terus dikasih saus kacang mirip somay makannya di tusuk lidi, biasa disebutnya bakso ojek.
Ada lagi kfc2an yg bikinnya dari tepung goreng dibikin bentuk paha ayam dikasi saos gj tapi enak...he he

kalau bakso kecil itu tempat saya namanya salome mz. pake saus kacang, saus sambal kecap atau saus tomat. dari dulu sampe sekarang suka beli. tapi sekarang jarang-jarang setelah dikasih tahu ada penjual yg pake kepala ayam tanpa dicuci dan dibersihkan buat rasa daging. nah es serut saya juga tahu. sekarang mikir rasanya dibohongi toh bisa buat sendiri.

Entah kenapa, kok kemarin saya ngobrol sama temen yang sehobi tentang permen cocorico. Ada yang ingat sama permen ini kah? saya cuma ingat dulu kotaknya kecil dan yang paling sering saya makan tuh yang rasa strawberry :)

Iya cocorico permen favorit juga tuh, ada yg rasa orange juga. Seinget saya bungkusnya warna putih.

jaman saya SD dulu oreo baru muncul. kalau gak salah yg bintang iklan si riza yg maen doaku harapanku. dulu booming amat sampe ada jiplakan yg aneh-aneh. selain oreo saya juga ingat ada produk danone namanya biskuit prince. saya suka rasa strawberry. satu lagi biskuit rasa pisang namanya trakinas. bentuknya muka senyum. tiap ke market-market nyari eh kayanya udah gak ada.

kalau nyam-nyam ada juga temennya coklat kido. tapi kalau kido full coklat kaya coyo-coyo.

btw kan puasa pasti ada takjilnya plus makan beratnya. kira-kira ada gak sih menu dari para member yg selalu ada disetiap lebaran dari masa kecil sampe sekarang. saya yakin ibu-ibu yg malas masak pasti jadi rajin. bahkan di penjual-penjual ada beberapa makanan yg hanya ada di momen puasa.

Last edited by a moderator:
cincau mas, dari dlu sebelum ada cincau modern pasti saya cari itu buat buka, mencegah panas dalam dan segar pula hehe..

Log in or register to view this content!
nama makanan ini adalah sikaporo dan hanya disajikan untuk kalangan priyayi/bangsawan bugis. makanan ini dipercaya telah dibuat pada masa pra-islam (sebelum islam menjadi agama resmi di tanah bugis). jadi, banyangin aja sobat seberapa jadulnya makanan ini?! makanan ini paling nikmat disajikan apabila didinginkan di dalam freezer. rasanya lembut, manis, dan legit. seiring berkembangnya jaman sehingga makanan ini sudah merakyat siapa saja boleh mencicipi. hanya saja, makanan ini jarang ditemukan. adanya pada waktu pesta nikahan, atau acara formal lainnya dan saat bulan suci ramadhan. nah.. kebetulan saat ini masih dalam suasana ibadah puasa jadi saya tampilkan makanan ini sebagai makanan jadul. meskipun mungkin makanan ini terlihat kedaerahan/lokal (tidak begitu populer untuk daerah di luar tanah bugis kecuali jika org bugis perantauan yg membuatnya di daerah lain, mungkin saja makanan ini juga dapat dijumpai) gk ada salahnya sy tampilkan makanan ini sapa tahu ada sobat zonadjadoel yg familiar dgn makanan ini. dulu waktu masih bocah paling doyan makan ini saat berbuka puasa.
Log in or register to view this content!
makanan yg satu ini dibungkus daun pisang jika diperhatikan sekilas mirip nagasari. namun, makanan ini memiliki tekstur yang lebih lembut dan tidak terdapat potongan pisang di tengahnya seperti yg terdapat pada nagasari. rasanya yg manis dan lembut membuat makanan ini cocok disajikan pada saat berbuka puasa dan paling nikmat disajikan apabila didinginkan di dalam lemari pendingin. saat bulan ramadhan seperti ini, barongko mudah ditemui karena banyak pedagang yang menjajakannya. jika dihari biasa makanan ini susah nemunya. apalagi jaman sy masih bocah dulu, masih jarang pedagang yg menjajakan makanan berbuka puasa gk seperti sekarang jajanan berbuka puasa bertebaran dimana2. warnanya yang putih kekuningan/kecoklatan dengan aroma yang harum tentunya akan menggoda siapapun untuk mencicipinya termasuk aku. barongko termasuk makanan kesukaan sy waktu masih bocah dulu selain sikaporo di atas.

Last edited by a moderator:
Back