Makanan dan Jajanan Jadul

Kl permen jaman 90an yg saya ingat itu Mr. Sarmento, yang ada gambar kartun org meksiko di bungkusnya & warnanya ungu :woot:

Kl permen jaman 90an yg saya ingat itu Mr. Sarmento, yang ada gambar kartun org meksiko di bungkusnya & warnanya ungu :woot:
Wihhh...Jadi kebayang lagi Mr.sarmento waktu SMP kayanya tu permen gaol banget soalnya agak mahalan dari permen biasa....Dan...Rasanya juga agak aneh menurut saya...

permen rasa sarsaparilla , dan rasanya bused bener2 ga enak bgt, kaya minum obat ga jelas gt, sekali coba langsung kapok kaga mau lagi ...beuhhh

Kalau makanan dari dulu ada dan masih eksis made in indonesia
1. Puli : asalnya dari nasi di tumbuk di kasih sayuran sama sambal kacang
2. Rambak : sejenis kerupuk tapi bahannya dari puli yang di iris tipis-tipis lalu di jemur
3. Sego liwet : nasi+opor ayam,kayaknya cuma ada di daerah sukoharjo,solo,jualannya dari jam 1 pagi sampai jam 5 pagi
Makanan asli indonesia kayaknya masih buanyak buanget kalau di sebutin satu-satu,kalau jajanan:
1. Permen cecak : permenya kecil-kecil dalemnya isinya kacang ijo,warna warni
2. Permen jagoan neon : bisa buat lidah berwarna
3. Permen semprit : enggak tahu namanya.tapi permennya mirip permen polo tapi kalau di tiup keluar suaranya
4. Permen Yosan : Permen karet paling nyebelin sedunia,bikin undian buat ngumpulin tulisan yosan tapi n nya susah buanget di cari
5. Coklat ayam jago : Masih inget coklatnya harganya Rp 100 tapi sayangnya rasanya agak pait

nggak pernah jajan di sekolah.. jarang/hampir gak pernah jajan juga di luar sekolah.. nggak tau mo nulis apa.. gubraaak!! wkwkwk..

Tiba2 jadi teringat permen karet Chiclets, kardusnya warna kuning, ahhh.......

btw saya kangen jajan jaman dulu. hahahaha. pengen banget makan fuji mie, mie anak mas, coklat choyo-choyo, permen dreamy, cracker canasta, long jelly yg rasa buah. emang masih diproduksi apa gak yah jajan jadul gitu. btw nyari coklat ayam jago susah, jadi sekarang beli coklat lagie yg ada gambar binatangnya. jadi inget jaman SD. hehehehe.

buat yg hand made sih kadang masih ada. tapi ngeliat fenomena yg aneh segala macem di tv jadi agak kecut juga.

wah udah lama nga masuk trit ini ternyata ada yg bahas makanan jadul juga toh. jadi inget ama permen chelsea. ama permen karet yang bulet2 warna warni, modal permen ini buat nebeng main nitendo di rumah teman haha :angelic:.
nga berasa sekarang udah tueee :arghh:

Dulu ada permen dalam kaleng yang gede dikit dari pagoda pastilles, bermacam rasa buah, biasanya ada tepungnya di permen itu, entah masih ada nggak sekarang nggak pernah lagi liat ada yang jualin. Nama permen nya juga lupa...

Saya plg teringat sm biskuit CANASTA...ingat bgt dulu ngumpulin puzzle (yg pic nya klo ga salah ttg keajaiban2 dunia) di tiap bungkusnya.biskuit nya jg asin bkin ketagihan..hahahaha..dimana ya biskuit ini sekarang?ada yg tahu?

saya baca tabloid fantasi, nah ada liputan tentang bapak-bapak yg jualan kembang tahu. jujur saya gak pernah makan dan juga gak pernah liat. ada yg bisa mendeskripsikannya. apa kenyel-kenyel kaya bubur sum-sum. terus makannya gitu aja atau pake kuah santan+gula merah. terus kembang tahu yg dijual abang bapak itu apakah sama dengan kembang tahu yg dijadikan isinya sup kimlo.

beberapa tabloi fantasi yg dishare mz @cokuker ada rubrik tentang jajanan jadul. kalau ada disahe lagi mz. jadi inget waktu SD ngejogrog di depan paklenya nungguin paklenya buat makanannya.

kayanya mba ari pernah bilang beda tempat beda nama kuenya. eh beneran. saya dengar ada nama kue pepe dari bogor. setelah saya liat di google eladalah kue lapis toh. ampun dah.

Last edited by a moderator:
Makanan jadul yang terlintas pertama klo saya pasti selalu wafer superstar (yang ada gambar superman) hahaha. Terus ada chiki, cheetos, mie remez (sejenis anakmas), sama pas kecil juga saya suka es mambo.

Ada juga es goyang, es yg kalo kita pesen gerobaknya digoyang2 dulu sama abang yg jualnya...es podeng juga enak...beruntung, keduanya, terutama es podeng, masih sangat mudah ditemukan saat ini

kalau saya waktu SD es potong. jadi esnya panjang gitu. nah kalau beli ntar dipotong sama leleknya. terus ada es goreng. kalau yg ini saya gak tau. agak heran. masa es krim digoreng sih. apa gak meleleh. terus es ganipo. esnya ditaro di plastik khusus. biasanya kacang ijo, kacang merah, atau rasa buah. jaman saya juga kadang bungkusnya pake bungkus yg gambar unyil. ada juga es wade yg dibuat dari tepung hungkwe.

jaman saya SD juga ada pabrik rumahan yg jualan sirup temulawak dalam botol. pasarannya hampir ke semua balikpapan. tapi sayang usahanya digrebek karena dia pake air mentah dalam pembuatannya.

Back