Makanan dan Jajanan Jadul

Wah, yang pada suka Yosan Gum. Bagi huruf O-nya dong, saya kurang yang itu. Dikit lagi dapet hadiah sepatu roda nih :cat:
Halah... :hungover:

Tahukah anda? Salah satu produk permen jadul yang masih eksis sampai sekarang - paling tidak di P. Jawa - adalah permen Davos! Di rilis ke pasar bulan Desember 1931. Pabriknya ada di Purbalingga - Jateng. Berarti ini permen sudah ada waktu jaman penjajahan Belanda, ya. Bahkan orang2 Belanda yg dulu pernah tinggal atau lahir di Jawa dan mengonsumsi permen ini, setiap kali mereka datang ke Indonesia selalu mencari permen ini. Atau mereka titip untuk dibelikan permen ini kepada kerabat atau teman mereka yg hendak pergi ke Indonesia. :happy:

dan ternyata yg punya pabrik nya temen kuliah saya dong,....baru tau setelah lulus kuliah hahahah ! tau gitu selama kuliah minta tolong bawain dari pabrik hahaah !

permen Davos
Agak samar2 pernah denger, bentuk permennya seperti apa ya?
Btw rada ga nyambung, cuma mendengar kata Davos, saya malah teringat Jet Li..
karena dulu pernah lihat videonya di youtube dimana Jet Li menghadiri semacam konferensi gitu deh, trs diwawancarai dgn bahasa inggris yg lumayan fasih (but not as fluent as Donnie Yen :p). Trs dia nyebut2 kata Davos.. setelah digoogling ternyata itu nama kota di Eropa sana, baru tahu :D

Agak samar2 pernah denger, bentuk permennya seperti apa ya?
Btw rada ga nyambung, cuma mendengar kata Davos, saya malah teringat Jet Li..
karena dulu pernah lihat videonya di youtube dimana Jet Li menghadiri semacam konferensi gitu deh, trs diwawancarai dgn bahasa inggris yg lumayan fasih (but not as fluent as Donnie Yen :p). Trs dia nyebut2 kata Davos.. setelah digoogling ternyata itu nama kota di Eropa sana, baru tahu :D

dulu permen Davos namanya bukan itu, namanya MIAMI hahahaha ! baru inget !.....bentuknya tablet putih gede, bungkusnya warna biru tua ujung atas nya ada aksen ijo tosca, bentuknya silinder...kalo ga salah isi 10 per pak nya....

BTW Davos rasanya nama kota di Filipina yah bukan di Eropa mas ?

Memang di Filipina ada kota bernama Davos, hanya saja Davos yg dimaksud oleh pemilik permen ini bukan yg ada di Filipina.
Nama (Permen) Davos terinspirasi dari nama kota berhawa sejuk di Swiss, yang dianggap cocok menggambarkan dinginnya permen mint ini.
Hingga kini bentuk dan kemasan Permen Davos tak berubah: satu bungkus berisi 10 butir berdiameter 22 milimeter. :)
Log in or register to view this content!

Last edited by a moderator:
Tahukah anda? Salah satu produk permen jadul yang masih eksis sampai sekarang - paling tidak di P. Jawa - adalah permen Davos!

Saya malah kayaknya dulu makannya permen darkie, bukan davos. Sama modelnya permen pedas bentuk putih bundar.

Saya malah kayaknya dulu makannya permen darkie

Darkie ada pasta giginya juga kan Masih diproduksi gak ya skrg? Gambarnya tidak politically correct seingat saya. Saya rasa pasti di'sensor' atau di update gambarnya kalau produknya di jual di negara2 Amerika, Eropa atau Australia (seperti kasus boneka Gollynya Enid Blyton)

Darkie ada pasta giginya juga kan Masih diproduksi gak ya skrg? Gambarnya tidak politically correct seingat saya. Saya rasa pasti di'sensor' atau di update gambarnya kalau produknya di jual di negara2 Amerika, Eropa atau Australia (seperti kasus boneka Gollynya Enid Blyton)

Saya pernah beli tuh pasta gigi Darkie di Indonesian grocery di sini mbak hehe ... Kayaknya masih fine2 aja loh gak disensor gambarnya ...

Bukan ada pasta giginya, tapi aslinya itu nama pasta gigi. Darkie, trus sekitar tahun 90 ganti nama jadi Darlie dan gambarnya yang orang item jadi orang putih.
Kalo permen itu namanya DAR'KIE, kemasannya dibuat mirip sama pasta gigi itu. Gambar orangnya ya mirip Darkie tapi putih seperti Darlie dan topinya Hitam-Merah.

Bukan ada pasta giginya, tapi aslinya itu nama pasta gigi. Darkie, trus sekitar tahun 90 ganti nama jadi Darlie dan gambarnya yang orang item jadi orang putih.
Kalo permen itu namanya DAR'KIE, kemasannya dibuat mirip sama pasta gigi itu. Gambar orangnya ya mirip Darkie tapi putih seperti Darlie dan topinya Hitam-Merah.

Wah saya baru tahu loh ... dulu saya kirain Darlie itu buatan saingannya Darkie hihihi ... Trus gak sadar juga kalau gambar orangnya dirubah dari item jadi putih. Benar2 informasi yang sangat menarik, mbak cicishahita.

Wah saya baru tahu loh ... dulu saya kirain Darlie itu buatan saingannya Darkie hihihi ... Trus gak sadar juga kalau gambar orangnya dirubah dari item jadi putih. Benar2 informasi yang sangat menarik, mbak cicishahita.
Hihi... saya tau karena waktu tahun segituan sering nonton TV3 malaysia punya, trus ada itu iklan darkie yang jadi darlie.
Trus ganti orang yang tadinya item jadi putih seinget saya di tahun yang sama juga.
Omong2, kalo liat iklan2 di situ sering ngiri, soalnya banyak makanan yang di sini nggak ada :(

Hihi... saya tau karena waktu tahun segituan sering nonton TV3 malaysia punya.
Omong2, kalo liat iklan2 di situ sering ngiri, soalnya banyak makanan yang di sini nggak ada :(

Wah saya juga pas tahun segitu rajin nonton TV3, mbak. sama RTM 1 juga. Kok gak ngeh ya sama iklan darkie / darlie itu.

Trus saya kok lupa juga sama iklan2 makanan nya, kayaknya yang keingat sekarang cuma iklan merek Lee Kum Kee, merek Neptune (kecap atau minyak goreng ya), susu Dutch Lady, sabun cuci Fab, dan jam tangan Raymon Weil tiap menjelang berita. Nah saya juga iri tuh karena gak ada Dutch Lady, pingin banget cobain waktu itu hehe ...

chiki rasa keju
Sobat semua adakah yang pernah mengumpulkan stiker untuk mengisi buku Chiki Fantasi dari Chiki Snack ini di tahun 80's? (eh bukan bermaksud nyaingin page FB Hiters***/Brur*** lho).

Sobat semua adakah yang pernah mengumpulkan stiker untuk mengisi buku Chiki Fantasi dari Chiki Snack ini di tahun 80's? (eh bukan bermaksud nyaingin page FB Hiters***/Brur*** lho).
Saya dulu punya mas, ga tau sekarang sudah tidak ada lagi entah kemana. Seingat saya yg buku Chiki itu menggambarkan wahana2 awal di Dunia Fantasi

Back