Makanan dan Jajanan Jadul

saya punya makanan favorit. dan kayanya sekarang udah merambah ke supermarket disini. jadi tiap belanja bulanan pasti beli namanya kue satu. lembut gitu kuenya. gambar khasnya ada tawonnya warna merah. bungkusnya putih ada tulisan chinanya gitu. waktu SD sukanya anak mas sama permen dreamy. chiki juga suka bahkan sampe sekarang. dulu juga suka jet z rasa paprika yg bungkusnya merah. cuman kayanya udah gak ada deh. kalau biskuit rasa saya suka suka canasta sama pedro festival. sumpah nih pedro enak banget. dulu tiap pulang kerja pasti bapak beli. bentuknya lucu gambar bola gitu dari semua cabor. terus rasanya spekuk. sama permen mr sarmento yg rasa salsaparila. saya juga ingat permen susu warna putih yg bungkusnya kuning ada gambar sapinya gak tau apa namanya.

kalo ane inget sama susu yang banyak rasanya, ada rasa stoberi, coklat, melon, sama rasa pisang juga ada... ada iklannya juga, iklannya tu kumpulan anak kecil naik bis terus di sekitar ada sapi tapi anehnya kulitnya ada buahnya gitu... tapi ane lupa mereknya apa... sekarang udah punah kayaknya....

baru ingat..kue leker, sepertinya sekarang sudah jarang yang jualan. Dulu (sekitar awal taun 2000an), ada yang jual deket sekolah Theresia di Jakarta pusat...

Leker ini dari bahasa belanda Lekker yang artinya yummy/tasty

Log in or register to view this content!

wong tegal said:
sophie said:
Lah kok jd ngomongin broklat ya.. :bigzd:
Iya ya, kok jadi ngomongin broklat, ya, ha..ha..
Baiklah, saya juga mau mengenang jajanan jadul yg dulu pernah saya konsumsi. Bagi anda yg tinggal di jawa tengah mungkin tahu jajanan pasar ini:
kue satu; kue sagon serbuk; jajanan dari bahan dasar singkong (seperti ondol, opak, combro, gemblong, gejos, pak pik); antor; mirong; opak angin (cara memasaknya digarang pake arang batok kelapa, dulu yg jual biasanya embok2 yg jualannya kelliling dari SD ke SD biasanya jual gulali juga); rujak teplak (isinya kangkung, kecipir, taoge, daun singkong, daun pepaya, daun lembayung, bunga turi (kalo pas musim), jantung pisang dikasih sambal singkong pedas dan saya menyebutnya vegeta alami karena kaya akan serat tinggi).
Itulah jajanan di masa saya kecil. :hapyz:
wah jantung pisang di masak sambal, saya juga suka benget tuh, sayangnya skrg g ada lgi yg masakin huhuhu, trus ada lagi saya suka makan pepes semanggi, mantap buanget

Rujak tumbuk , buah2annya di tumbuk pake alu kayu truss ditempatin pakai daun pisang, jualannya dipikul, udah langka banget

bebekhitam said:
baru ingat..kue leker, sepertinya sekarang sudah jarang yang jualan. Dulu (sekitar awal taun 2000an), ada yang jual deket sekolah Theresia di Jakarta pusat...

ni jajan kalo di daerah malang masih banyak terutama di deket sd,

fany said:
bebekhitam said:

ni jajan kalo di daerah malang masih banyak terutama di deket sd,

lekker itu klo g salah mirip terang bulan tpi tipis ya?

Makanan favorit, permen rokok. Permen mint yang dibentuk mirip rokok. Enakkk deh.
Kalau coklat ayam kadang saya masih nemu di toko oleh2. Oya, terus juga permen karet chiclets, yang bungkusnya warna kuning. Nyam nyam

ngomong2 soal mamee.....kmrn ada stok mamee buatan malaysia kalo ga salah di toko yogya bdg...tepatnya di riau junction...stok nya berlimpah tuh....sy sendiri ga beli....abis kantongnya gede, isi 10 pack per 1 kantong nya...

Ada juga tuh sejenis pentol kecil2...apa cilok ya namanya....kaya dari tepung gitu makannya pake saos kacang...haha..jajanan sd saya...

-Permen karet Yosan , dulu banyak banget yg jual bentuknya kotak2 kecil
- Green Spot minuman Botol rasa jeruk ini minuman favorit saya
Log in or register to view this content!

Suppokev said:
Ada juga tuh sejenis pentol kecil2...apa cilok ya namanya....kaya dari tepung gitu makannya pake saos kacang...haha..jajanan sd saya...

inget pentolkecil-kecil jdi inget ste yg kecil-kecil, namanya sate laron, sate ayam tpi krn di potong kecil2 n hitam, kyk laron wkwkwkwk

waktu kecil sukanya makan semacam bakwan malang, dapat bakso 2 dng bakwan dng harga 100 rupiah. juga ada semacam somay tapi cuma ada somay aja dengan bumbu kacang dan sambal botol dng harga 200 rupiah. ada juga choki-choki - coklat pasta dengan harga 100 rupiah. belum lagi ada agar-agar beraneka warna dalam wadah plastik seharga 50 rupiah.trus dekat rumah ada yang jual burung-burungan semacam burung dara yang digoreng (kalo ini kasih ada sampai sekarang). kalo restauran yang udah buka jaman itu kalo tidak salah es teler 77. dulu sih sukanya makan es telernya. tapi kalo sekarang, udah beda rasanya.Lebih enak yang dulu. belum lagi soto terenak yang ada adalah soto kaki sapi mentjos. biasanya beli tiap hari minggu setelah jalan kaki dari rumah ke tempat jualannya di depan toko jamu mentjos. enak dan lezat. tempatnya sekarabg berubah di depan masjid mentjos.

- Coklat cap Ayam jago, ada yang panjang, ada juga yang kecil dengan bungkus kertas warna warni
Ini coklat kesukaan saya dan harganya murah dulu

Back