Makanan dan Jajanan Jadul

menurut saya kerak nasi boleh masuk kategori jadul

Bicara soal kerak jadi bikin ingat kerak telor, makanan tradisi Betawi yang sudah ada sejak jaman penjajahan Belanda. Dimasak diatas tungku tanah liat dan terbuat dari beras ketan, telor ayam atau bebek, ebi dan ditaburi kelapa sangrai, bawang goreng, dsb.

Log in or register to view this content!

Mendadak saya kangen sama kue kering Nissin rasa kelapa dan Monde butter cookies. Biasanya sehabis makan itu langsung besoknya sakit tenggorokan.
Kalau sudah sakit tenggorokan langsung di beri ibu susu bear brand.

Monde butter biskuit biskuit melegenda jg tuh
Sama kayak khongghuan sampai sekarang masih ada

Last edited by a moderator:
Monde butter biskuit biskuit melegenda jg tuh
Sama kayak khongghuan sampai sekarang masih ada
Di kota saya dulu, iklan kedua pabrikan kue itu rame banget terdengar di Radio kalo musim puasa dan dekat lebaran :D Jadi sekarang kalo dengar keduanya pasti ingat suasana lebaran :)

khongguan itu selain yang di ciracas jaktim, kalo ga salah sih produksinya di cibinong bogor, belakang ITC/Carefour (jalan yang ke arah Bekang.. inget kalo mw lebaran suka ada kue2 yang dijual di pinggir pabrik oleh koperasi KG.

Kemarin ini pas jalan-jalan di Bandung ketemu Suzanna coklat nougat di tempat jajan jadul. Tidak pernah makan coklat ini tapi saya baca di inet sudah ada sejak 1960. Bisa diralat kalau salah.

Saya juga nemu kue koya disana. Yang saya beli kue koya Maya Sari Ciamis, tapi yang terkenal dari jaman dulu adalah kue koya Delima Tawon.

Kalau saya sih dulu sering beli krip2, apa kawan2 ada yang suka beli juga? xD

Hmmm...kalo masalah makanan, ane harus ikut nimbrung nih. Karena skr aja di kantor kalo mau pesen makanan semua pada nanya ke ane hehehe.
Kalo ngomongin makanan jadul, kayaknya banyak makanan jadul yg masih eksis hingga kini. Karena sekarang ane domisili di jawa barat (Bogor), maka makanan favorit ane adalah toge goreng dan bajigur. cocok dengan udara bogor yang (relatif masih) adem. Selain itu, ada juga kue bolang baling (sejenis cakue tapi rasanya manis) dan juga awug. Nah, awug ini yang ane rasa agak susah nyarinya. Awug ini sejenis kue putu, tapi bentuknya seperti tumpeng. Saat kita beli, dipotong kecil2 untuk dimasukkan ke kotak kardus. Namanya juga makanan kecil, jangan ditanya tentang gizi atau sejenisnya.
Ternyata, kita sadari atau nggak, meski kebanyakan dari kita sudah mampu secara ekonomi, gempuran makanan asing tidak menggoyahkan kita, terutama saya, untuk kembali dan tetap mencari makanan jadul.

Selain itu, ada juga kue bolang baling (sejenis cakue tapi rasanya manis)

Kalo yang ini, di kota Harapan disebutnya gondhang-gandhung Mas @woky94, sejak jaman kecil dulu masih eksis sampai sekarang :D

Kalo yang ini, di kota Harapan disebutnya gondhang-gandhung Mas @woky94, sejak jaman kecil dulu masih eksis sampai sekarang :D

hehehhehe betul oom @buncis , saya suka beli di daerah pecinan bersamaan beli tahu petis. ada satu lagi makanan jadul yg tidak pernah terlewat saat mudik ke kota harapan, tidak lain dan tidak bukan adalah kupat tahu....

Salah satu makanan favorit ibu saya, buntil daun talas. Hanya sayang saat ini sudah tidak ada lagi yang jual.

Kalau tempat saya, pakai daun pepaya Mas. sensasinya jadi pahit2 sedikit. Tapi enak kok :) Jadi laper....

Salah satu makanan favorit ibu saya, buntil daun talas. Hanya sayang saat ini sudah tidak ada lagi yang jual.
Kalau tempat saya, pakai daun pepaya Mas. sensasinya jadi pahit2 sedikit. Tapi enak kok :) Jadi laper....
Iya, sama pk daun kates di tempat saya juga. Isinya ikan teri dan parutan kelapa. Rasa pahitnya agak seperti irisan pare :hungry:

Back