Makanan dan Jajanan Jadul

Kalo aku dulu suka banget pas beli permen yang bungkusnya gambar stroberi, pink,...klo ga salah namanya permen tac. Ada juga sih yang rasa jeruk tapi aku suka yang pink hihi

Pisang goreng warung belakang tk juga rasanya memorable banget, dulu dijualnya 50 perak...

Ama kulit mlinjo goreng itu juga ngehits banget pas aku masih sd

ada cemilan dulu ... lumpia basah , cakue kecil , getuk bandung , kue clorot/codot yg mirip moncong tikus trus ada kue lapis
Waahhhh saya suka banget kue lapis sagu...Sampe sekarang saya sering beli ke pasar kue ini, biasanya di toko kue Medan banyak yg jual dan enak bangettt....Hmm....

Waahhhh saya suka banget kue lapis sagu...Sampe sekarang saya sering beli ke pasar kue ini, biasanya di toko kue Medan banyak yg jual dan enak bangettt....Hmm....

iya dulu saya makannya ampe dikupas per lapis , 1 per 1 ....:happy: enjoying sekalian bingung sendiri ... ini yg gimana cara bikinnya yah ... kok bisaan aja bikin tipis2 :ROFLMAO:

mumpung musim cempedak. satu makanan yg gak boleh lewat adalah. eittttttttt.... bukan sanggar cempedak tapi kulit cempedak atau mandai. digoreng terus colek sambal terasi. haduuuuuuuuuuuhhhhhhhhhh. kepiting asam manis aja lewat.

terus makanan laen favorit saya adalah jengkol tapi kudu dibalado atau disemur.

terus nasi jagung. walau pada dasarnya seret dileher tapi tetep asyik makan pake urab sama ikan asin tipis goreng...:love:.

kalau di tempat saya, kue lapis sagu disebut dengan kue pepe. Enggak tahu kenapa disebut kue pepe.

Makanan legend nih.... he he he. Sampe - sampe di t*k*pedia dijual makanan ini

kalau saya yang inget adalah buah kecapi dan buah jamblang. Buah jamblang sudah dibahas sebelumnya. Kalau kena seragam sekolah warna putih susah dihilangkan warna ungunya.

Kalau kecapi paling rame pas makannya harus digencet pintu; dilempar ke tembok atau dibanting ke lantai. Kalau sudah terbelah langsung bisa dinikmati isinya yang manis- manis agak asam.

Last edited by a moderator:
Duh urusan perkuean saya jadi ingat kue talam ya, paling suka sih kue talam ubi yg bawahnya warna oranye, atasnya putih santan....Duuhh enak banget. Ada juga talam hijau yg santannya dicampur gula merah dan gurihnya....Hmmm....

Duh urusan perkuean saya jadi ingat kue talam ya, paling suka sih kue talam ubi yg bawahnya warna oranye, atasnya putih santan....Duuhh enak banget. Ada juga talam hijau yg santannya dicampur gula merah dan gurihnya....Hmmm....

Saya juga lumayan suka, biasanya jajanan pasar saya ga tau nama jadi asal tunjuk saja kalau beli. Ini yang rasanya asin diatas dan manis dibawah bukan? Saya selalu makan yang putih dulu baru yang oranye belakangan :).

ada cemilan dulu ... lumpia basah , cakue kecil , getuk bandung , kue clorot/codot yg mirip moncong tikus trus ada kue lapis

Yup yup... saya suka kue clorot senang makan kuenya karena bentuknya unik. Saya juga suka segala kue terbuat dari singkong termasuk getuk, wangi dan warnanya menarik hati. Satu lagi favorit saya adalah combro. Di pasar dekat rumah ada penjual combro enak sekali hanya pedasnya bukan main karena dalamnya ada 1 cabe rawit utuh. Mereka juga jual beberapa jajan pasar berbasis singkong seperti ketimus.

Beberapa gambar dibawah adalah jajan pasar yang suka saya beli di pasar.

Log in or register to view this content!

Last edited:
Ada yg ingat jajanan ringan yg terdiri dari semacam puding dari tepung beras yg ada irisan buah pisang, lalu dibungkus daun pisang?
Rasanya manis gurih karena seperti ada santannya.

Es krim Flipper (cap lumba2). Belakangan yg terkenal jadi es krim Woody (cap Woody Woodpecker).
Es Jolly, yg cara makannya mesti dipatahin dulu lalu diemut... :D
Es lilin / es potong. bentuknya seperti lilin lampu...
Hotdog dan burger Imbiss, rasanya kayak Hotdog Sevel di jaman skr (saus keju dan rasa sosisnya mirip).
Burger ideran Irene yg pakai sepeda genjot roda tiga dan klakson remes... tet tet tet...
Roti gambang / ganjel rel. Rotinya sederhana, ukurannya sebesar roti sobek skr. Tapi entah dibuat dari bahan apa. Makan seperempat aja udah kenyang banget.

Kue putu mayang ada yg ingat? Kue berbentuk bunga terbuat dari tepung beras lalu disiram saus gula jawa kental.
Getuk lindri. Nah ini super langka skr.
Pudhak, makanan khas Jatim.
Klepon jaman dulu itu lebih "crut" kalo digigit. Buat yg ngga hati2, isi gula cair di dalamnya suka muncrat keluar dan mengotori baju.
Gandasturi.
Singkong rebus yg direbus pakai santan dan air gula hingga kental. Lupa namanya.
Bakwan jagung. Entah kenapa saya merasa makanan ini agak langka.... Padahal mudah bikinnya.

Es Shanghai. Es campur yg serutan es nya menggunung tinggi banget dari dasar mangkok.. :D
Es mambo, es batangan yg warna warni kayak pelangi.
Permen Sugus, Trebor, Valda dan Pagoda Pastiteles (siapa sih yg ngga ingat :D)
Anak Mamee, Anak Mas, Nikmatko. Makanan ringan. Cara makan mie nya : buka bungkusnya, masukkan bumbunya lalu remas2 dan kocok. habis itu dikudap dikit2.
Juhi kering bungkus kecil2. 150 perak dapat 10 bungkus. Pas dibuka isinya kueeecciiilll banget.. :D

Kuaci cap Gajah. Ada kuaci semangka dan kuaci biji labu.
Chiclets... ahahahaha....
Chelsea, permen kopi. Cikal bakalnya Kopiko. Dikemas pakai kaleng cantik. 1 kaleng isi 100 permen.
Kue sagon cap jeruk.
Permen dari Tiongkok yg bentuknya kayak koin tipis, rasanya asam2 segar. Haw flakes apa ya namanya...
Permen morinaga yg isinya permen jelly pakai tepung gula banyak banget.. dikemas dalam kaleng pipih agak besar.
Permen Halls. Sesegar hawa pegunungan. Pret ah.. geli kalo inget iklan radionya...

F&N Soda. Soda dalam botol.
Capri Sonne. Paling enak yg rasa blueberry (gambarnya malah kayak buah gowok).
Mr. Sarmento.. permen rasa sarsaparila...
Ade Juice, Gogo Juice.

Tar diinget2 lagi...
*Jadi ngerasa biang jajan dulu waktu jaman jadul... :(

Last edited:
Saya juga lumayan suka, biasanya jajanan pasar saya ga tau nama jadi asal tunjuk saja kalau beli. Ini yang rasanya asin diatas dan manis dibawah bukan? Saya selalu makan yang putih dulu baru yang oranye belakangan :).
Yup yup... saya suka kue clorot senang makan kuenya karena bentuknya unik. Saya juga suka segala kue terbuat dari singkong termasuk getuk, wangi dan warnanya menarik hati. Satu lagi favorit saya adalah combro. Di pasar dekat rumah ada penjual combro enak sekali hanya pedasnya bukan main karena dalamnya ada 1 cabe rawit utuh. Mereka juga jual beberapa jajan pasar berbasis singkong seperti ketimus.

Beberapa gambar dibawah adalah jajan pasar yang suka saya beli di pasar.

Kok kue ongl - ongolnya beda dengan yang saya kenal ya? Yang saya tahu ongol - ongol pake "kuah" gula merah.
Inget banget waktu kecil yang jualan ongol - ongol sudah aki - aki, orangnya galak banget :D

Kue nagasari bukan ya mas @Darmagandhul? Saya juga suka itu. Trus roti gambang itu sebenarnya bukan roti tapi kayak terigu dicampur gula merah gitu deh hehehe sekarang udah langka yg jual...

Kue nagasari bukan ya mas @Darmagandhul? Saya juga suka itu. Trus roti gambang itu sebenarnya bukan roti tapi kayak terigu dicampur gula merah gitu deh hehehe sekarang udah langka yg jual...

Iyak benar sekali. Ternyata namanya kue Nagasari.
Dulu sering disajikan kalau tetangga (orang Betawi asli 10 keturunan, saya waktu itu tinggal di Cipete sekitaran Golden Truly / dBest Fatmawati), membuat hajatan. Kue nagasari, kue lapis yg warnanya pink ijo coklat putih, kue cucur, apem yg warna pink, gemblong sama lemper dan onde onde adalah wajib ada.

Itu makanan pembuka,
makanan utamanya, ya tetap sama. lontong sayur, semur daging kerbau (bukan sapi, agak tebal dan besar seratnya), juadah (wajik), manisan belimbing wuluh, manisan pepaya mengkal (yg diiris bergelombang) sama gado gado. Minumnya kalau ngga bir pletok, ya sekoteng, kopi hitam dan teh manis.

Terus beseknya isi klasik.. nasi, bihun goreng, tumis buncis, daging sekerat, sambal goreng kentang, telur pindang, pisang sebuah dan tentu saja.. kerupuk udang.
Jaman itu ngga pakai kotak dus. Tapi masih pakai besek bambu, lalu pakai besek plastik seperti miniatur ceting / bakul nasi dan terakhir pakai kotak.

Saya sukanya :

- chiki
- morello (jelly salut gula,kl ga salah kotaknya bentuk rumah-rumahan gitu)
- mr. Sarmento
- telor cicak yg ada lotrenya
- anak mas
- kalo waktu tk jajannya combro harganya Rp.5,-
- es serut yg dicetak di kaleng pastilles,dikasi gagang bambu,trus dikasi sirop warna-warni
- minuman temu lawak (skrg kadang2 di warung2 masih ada..tapi nyobain lagi kok rasanya pahit ya :p )
- bandros/pancong asin..sampe skrg msh ada sih

Yang diinget baru itu..hehe

• Anak Mas
  • Hot Hot Pop
Kalau tidak salah ini iklannya angel karamoy waktu masih abg-abgnya

• Mie GemeZ

• Permen Strawbery Tac
  • Permen Jeruk Ciz CIz
  • Balon Tiup
Cara mainnya di jilat dulu baru di tiup
  • Sugus
  • Permen Siul
Selain di makan permen ini bisa di buat mainan..karena ini permen ada bolong nya di tengah kayak donat
  • Choyo-choyo
cara makan nya di coel-coel gitu pake sendol yang kecil bgt
  • Permen Bolala
  • Es lilin Kacang ijo
  • Permen Telor cicak
  • Tic-tac
ini bukan tic tac yang seperti sekrang..ini chiki-chiki yang bungkus nya ijo isi nya panjang2 gitu
  • kenji
Snack dengan bungkusnya warna biru dengan gambar koboy cilik
  • Jagoan Neon
    ini kalian semua pasti sudah tau
  • Gulali
  • Super Zuper
    Permen yang rasanya asemmm Bgggttt
  • Fruitella

mungkin segitu yang saya ketahui..kalau masih ada lagi bisa di tambahin

maaf karna thread nya berlepotan..anak baru

Back