Mainan2 Jadul

Bleguran (meriam yang dibuat dari bambu dan diisi sama karbit) terus nembakin tuh bleguran dengan arahnya ke jalanan terminal pulgadung pas sore hari. bunyinya ngga kalah ama petasan sampe polisi yang jaga disebrang jalan nyamperin buat nyuruh brenti, dasar aja anak2 yang ngga tau bahayanya eh besoknya dikerjain lagi sampe main kucing2an ama bapak polisinya.
di daerah priangan khususnya di kota saya; namanya Bedil Lodong (lodong=awi gombong/bambu gede). mesiunya batu belerang.
dimainkan biasanya di kebon bambu pinggiran kolam/kebun/sawah.
rasanya sedang perang di taun 1660 (?) melawan penjajah portugis. hehe.
tapi anehnya ge kepikiran sedang diatas kapal layar bajak laut. hehe

Last edited by a moderator:
Ini dulu juga pernah punya, kartu remi dragon ball :
Log in or register to view this content!
Source gambar : carousell

asli lupa sama mainan yang satu ini, sekarang jadi terkenang lagi, biasanya didemonstrasikan hilir mudik di baskom, menurut saya kreatif pencipta mainan ini. masih ada jual gak ya? :zsipit:
Masih suka liat ada yang jual ini di pasar. Waktu kecil takjub melihat kapalnya bisa jalan sendiri dengan memasang lilin didalamnya

Monopoli
game watch
nintendo
kalo diluar ya paling seru main petak umpet apa lagi klo mainnya malam hari..jadi canpur perasaan horor gitu

2 hari lalu saya nemu salah satu mainan jadul saya di rumah. berdebu banget. dulu (sampai sekarang) saya suka banget gambar ilustrasinya. baru nyadar, ternyata dari kecil udah suka gambar2 model dongeng gini. setelah saya bersihkan, saya posting di IG & FB. jadi ada bbrp orang yg japri mau beli. jelas aja saya gak mau hehehe

ilustratornya siapa ya? :unsure:

2 hari lalu saya nemu salah satu mainan jadul saya di rumah. berdebu banget. dulu (sampai sekarang) saya suka banget gambar ilustrasinya. baru nyadar, ternyata dari kecil udah suka gambar2 model dongeng gini. setelah saya bersihkan, saya posting di IG & FB. jadi ada bbrp orang yg japri mau beli. jelas aja saya gak mau hehehe
itu puzzle apa rubik mba?

Waahhh dulu pernah punya ini yang versi Goldilocks.....:love::love::love:

dulu suka main kapal otok-otok...tinggal dikasih minyak ntar kapalnya jalan+keluar asap

Benang Gelasan
Benang gelasan digunakan untuk adu layangan, dibuat dari benang biasa yang diberi lem dan gelas bubuk. Dalam adu layangan, benang gelasan ini dapat memotong benang lain, dan pemilik layangan yang memotong benang layangan lain dianggap sebagai pemenang. Benang gelasan bila disentuh langsung dapat mengakibatkan luka, dan karena itu bagian bawahnya biasanya tidak diberi gelas agar dapat dipegang oleh tangan. Selain itu bahaya lainnya adalah bila benang gelasan tersangkut pada kabel listrik. Hal ini dapat mengakibatkan putusnya kabel listrik dan pemegangnya terkena sengatan listrik. (sumber: Wiki)
sumber

ini mainan pasti gak lolos safety standard kalau zaman sekarang. Tanya mas @wong tegal & mas @Awee ah; apa kecilnya pernah kenal benang gelasan?

Back