Mainan2 Jadul

tazos yang dulu pernah punya yang bulat looney toons punya, kalau star wars kumpulin film seri perang bintangnya, kagak ada yang komplit , bayangkan mau kumpul 100 pcs semua, baru nonton dengan teropong bintangnya, layaknya bioskop studio mini.hahaha, tapi memang di banding anak-anak zaman sekarang tahun 90 lebih kreatif deh, hehe

Tazoz yg bulat jaman2 tazoz pokemon kann
Dulu jg ngumpulin tazoz gatau dimana tuh sekarang

Waduh mas @maszd mengingatkan saya pada permainan yang pernah saya lakukan di masa kecil dulu, nih. :D
Saya punya pistol mainan yang seperti itu tapi bentuknya kecil sehingga pelurunya harus dipotong kecil2. Selain itu saya juga punya kalung ala dog tag (kalung dog tag = kalung yang biasa dipakai oleh anggota militer). Kalung ini dulu di Tegal begitu ngetrend. O iya, untuk peluru pistol yang berbentuk rol ditempat saya namanya kaling. Dulu saya sering beli untuk dibunyikan sebagai pengganti petasan. Caranya kaling tersebut diletakkan di atas batu yang datar permukaannya kemudian digecek eh maksudnya dipukul pakai palu atau batu.
Untuk mainan dari bambu di tempat saya namanya plak plak dor. Mungkin karena pada waktu mengisikan peluru kertas ke selongsong bambunya berbunyi plak plak kemudian pada waktu disogok berbunyi dor maka alat itu dinamakan plak plak dor (gampangan ya cara memberikan nama alat itu :D). Agar dihasilkan suara yang lebih keras, dulu saya menggunakan kertas dari merang/jerami bukan dari kertas koran. Kertas dari merang dulu biasa dipakai untuk pembungkus semprong ceplik (ceplik = lampu berbahan bakar minyak tanah).

Log in or register to view this content!

Last edited by a moderator:
Saya punya pistol mainan yang seperti itu tapi bentuknya kecil sehingga pelurunya harus dipotong kecil2. Selain itu saya juga punya kalung ala dog tag (kalung dog tag = kalung yang biasa dipakai oleh anggota militer). Kalung ini dulu di Tegal begitu ngetrend.
hebat mas, masih disimpan sampai sekarang mainannya (y) mengingatkan saya salah satu kolektor di zd untuk versi komik :D saya jadi penasaran mainan beliau dulu apa ya :rolleyes: ehm...
Dulu saya sering beli untuk dibunyikan sebagai pengganti petasan. Caranya kaling tersebut diletakkan di atas batu yang datar permukaannya kemudian digecek eh maksudnya dipukul pakai palu atau batu.
saya jadi ingat pernah dulu buat semacam petasan dari busi bekas, mungkin ada yg pernah mainin juga, jadi kepala businya diisi dari kepala korek yg sebelumnya sudah dihancurkan, suaranya juga lumayan.
Untuk mainan dari bambu di tempat saya namanya plak plak dor. Mungkin karena pada waktu mengisikan peluru kertas ke selongsong bambunya berbunyi plak plak kemudian pada waktu disogok berbunyi dor maka alat itu dinamakan plak plak dor (gampangan ya cara memberikan nama alat itu :D). Agar dihasilkan suara yang lebih keras, dulu saya menggunakan kertas dari merang/jerami bukan dari kertas koran. Kertas dari merang dulu biasa dipakai untuk pembungkus semprong ceplik (ceplik = lampu berbahan bakar minyak tanah).
baru tahu kalau ada yg pakai dari kertas jerami, saya pakainya dari buku tulis sekolah, karna itu jadi sering cepat habis dan diomelin :D yah biar pelurunya dari kertas tapi lumayan sakit kalau kena paha :D

hebat mas, masih disimpan sampai sekarang mainannya

He... he... jangankan pistol mainan, mas, 2 buku sulap yang saya beli di kaki lima, hadiah dari chiki, dan kartu tanda anggota osis SMP-pun masih saya simpan. :)

haha.. salut banget sama mas Tegal, kartu OSIS nya juga masih tersimpan dengan baik, kebanyakan sih kalau untuk mainan jadul yang unik mungkin masih ada di simpan, tetapi kalau untuk tanda kartu OSIS siapa yang masih bisa simpan hingga saat ini merupakan sesuatu yang langka mas. kebanyakan kalau sudah lepas /tamat sekolah hal-hal demikian jarang ada yang simpan.hehe:D

Dulu waktu saya masih SD sih sering banget kwartet kalau belum dijemput xD

Mainan-mainan sederhana yang pernah mengisi masa kecil saya tapi terkadang bikin orangtua tidak senang karena kertasnya diambil dari buku tulis yang seharusnya dipakai untuk menulis pelajaran sekolah.

Yang .model pesawat ama yg segitiga yg di gerakan pake jarii Duhh sering bikin waktu sd dulu

Sepertinya dulu pernah ada yang posting tentang pesawat terbang yang terbuat dari gabus ya? Yang dari busa tipis, hidungnya ada plastik transparannya dan kadang ada baling2nya?

Pernah maen congklak, ular tangga, asin, monopoli, tepok kartu, kelereng, lilin (yang bisa dibentuk-bentuk itu), egrang, biji karet, biji letup (dari tanaman apa ya?), menangkap ikan pakai tudung saji (menangguk), ketapel bikinan sendiri, lompat tali (talinya dari karet gelang yang disambung-sambung), leduman, layangan, dan masih banyak lagi :D

Dapat ikannya untung-untungan, kadang dapet ikan kecil, udang, kepiting, belut, kadang kotoran ada juga :D Nangkep ikan di sungai

Last edited:
asli lupa sama mainan yang satu ini, sekarang jadi terkenang lagi, biasanya didemonstrasikan hilir mudik di baskom, menurut saya kreatif pencipta mainan ini. masih ada jual gak ya? :zsipit:
kayaknya sih masih ada, barusan saya lihat di pasar ada kakek kakek jual, saya hanya iseng nanya harganya 20rb an

Last edited by a moderator:
Mainan jadul... Hotwheels sama Matchbox. Sampai sekarang sudah punya junior masih jadi penggemar dua mainan itu:D

ngomongin soal tazos.. dulu sebelum tazos, ada mainan bombik yg bentuknya kayak tazos tp polos.. bisa disusun dibuat macem2 kayak jadi bunga atau menara dll.. tapi kayaknya sekarang sdh ga ada lg ya mainan ini.. adanya semacam lego..

Back