Tukang dagang, promosi barang, penjual jasa Jadul

lodan

Vintage
Masih ingatkah teman2 waktu kecil dulu banyak tukang2 dagang , penjual jasa, promosi barang yang ada selain penjual makanan, ini yg masih saya ingat yaitu :
1. Tukang Minyak tanah yg dipikul, setelah itu pake gerobak dorong
Log in or register to view this content!
2. Tukang Patri, almarhum ibu saya suka nambal panci yg bolong
3. Promosi rokok Bentoel, dulu pake layar tancep buat ngundang orang2 pada datang
4. Tukang rental film dr kaset betamax sampai vcd

Jangan lupa :
1. Tukang jual Jangkrik , jangkrik buat di adu pakai tempat dari bambu
2. Tukang jual biji karet, biji karet di adu dengan cara gantian dipukul pake tangan yg engga pecah dia yg menang
3. Tukang jual manggis, manggis dipakai buat judi tebak isi buah manggis

Last edited by a moderator:
tukang porkas, tukang sdsb hahaha! sehari2 cari nomer buntut waktu sma hahaha! jaman kacau...
tukang pecel....skrg mah udh ga ada, si mbok nya ky nya udh ga ada...

Tukang foto keliling.. biasanya ada di tempat wisata.. orangnya bawa kamera yg dikalungin di lehernya dan nawarin foto langsung jadi.. kadang2 masih ada smp sekarang..
Sales promotion girl (SPG) keliling.. nawarin kosmetik atau buku atau aksesoris.. biasanya dandanannya menor pake baju blazer rapi dan bawa2 tas gede yg isinya barang dagangannya trs keliling dari rumah ke rumah.. kayaknya sekarang udh ga ada..

klo saya inget penjual kartu yang mainnya masukin koin ke box trus dipuer keluar kartu2 kyk dragon ball dll, penjual keong yang dikasih akan mentimun, penjual mainan yang dibawa pake sepeda diatas sepeda itu ada kotak jaring-jaring isi mainan, trus penjual es lilin yummmy, sama es cungcung, wah banyak bgt

Yg saya inget itu antara lain...

Tukang rental gamewatch (bahasa gaulnya anak2 dlu gimbot)...

Tukang cuci pasfoto pinggir jalan...

Tukang foto polaroid keliling...

Tukang dagang ikan hias pakai gerobak, dulu sering mangkal di samping masjid dekat rumah waktu saya masih kecil

+ dulu sekali, sering ada ibu2 yang datang kerumah, membersihkan telepon, biasanya sambil membersihkan dengan aneka cairan yang wangi, sambil ngobrol2 sama ibu, lantas mengakhiri rangkaian pekerjaannya, bagian mikrophone telepon (bagian mulut, bisa dilepas penutupnya) diselipkan semacam tisu wangi, jadi pas dipake baunya harum sekali:) sekarang sepertinya sudah tidak ada lagi ya, pekerjaan semacam ini?

+ saya juga masih ingat dulu ada orang yang berjalan kaki mencari puntung rokok, dijepit pakai jepitan bambu panjang, lantas dimasukkan kedalam keranjang besar yang dipanggul di punggungnya, sempat mikir, kalau keranjangnya segede itu dapat puntungnya seberapa banyak ya? tapi kalo saya pikir2 sekarang, malah bingung, sebenarnya buat apa ngumpulin puntung segitu banyaknya? sampai2 jadi nafkahnya?

klo saya ingatnya tukang air ledeng.. dulu kan air bersih masi agak sulit.. ketolong banget sama tukang air ledeng.. klo lewat suka ada suara khasnya.. ga tau di tempelin apa di rodanya, pokoknya ketauan d klo tukangnya lewat :laughz:
sekarang sih, sepertinya masi ada.. tapi klo di daerah saya uda ga pernah keliatan lagi

- Tukang Abu Gosok, jaman dulu di pakai buat cuci piring, jualannya pakai gerobak, ini udah punah kayaknya.
- Tukang Las Karbit, ini mulai langka banget yang ngider dijalan

twenty4 said:
tukang porkas, tukang sdsb hahaha! sehari2 cari nomer buntut waktu sma hahaha! jaman kacau...tukang pecel....skrg mah udh ga ada, si mbok nya ky nya udh ga ada...

SDSB saya tdi bacanya SNSD :maoz: :maoz: :maoz:
btw itu beneran hadiahnya 1 Milyar? ada yg pernh dapet g tuh? tahun segitu dapet 1 Milyar :cariz: :cariz: :cariz:

saya kepikiran satu nih yang selalu ditunggu-tunggu sama bokap dulu... dia adalah tukang cukur keliling... yang kemana-mana bawa tas perlengkapan potong rambut, memakai topi dan membawa kursi lipat. Biasanya dia akan memotong rambut pelanggannya di bawah pohon dimana dia menempelkan kaca sehingga pelanggannya bisa lihat hasil potongan rambutnya...

Latest posts

Back