Tukang dagang, promosi barang, penjual jasa Jadul

tukang jualan kue putu dan kue lain kalau jualan habis magrib, dulu langganan di komplek. kalau beliau gak jualan lebih dari 2 hari bakalan langsung di cari, soalnya kuenya enak dan orangnya baik banget. sayang si bapak tersebut sdh meninggal lebih 10 tahun lalu.

Dulu di gang rumah saya sehari bisa 5x tukang sol sepatu lewat, teriaknya pake logat Sunda... sol sepatu (nada 'tu' nya tinggi).
Perasaan kok udah lama ga denger orang teriak sol sepatu lagi ya, apa di daerah saya aja yg udah jarang, di daerah lain masih banyak ya? :wideyed:
Memang sudah jarang dan hampir terkikis itu tukang sol sepatu keliling. Tukang kacang rebus keliling juga sudah jarang.

Last edited by a moderator:
Wah, ini juga kesukaan saya. Dulu seneng banget ngeliat tukangnya bikin. Suaranya juga khas banget. Tuuuut...
Kalo ngga salah warnanya kadang ijo kadang putih, kenapa ya?
Kalau tukang jual putu, di beberapa tempat masih dapat dijumpai. Suaranya memang khas.
Mungkin warna hijau dan warna putih itu tergantung pewarna yang dimiliki oleh penjualnya pada saat berjualan. Biasanya yang jualan putu juga jualan kelepon

Tukang jual putu masih ada rasanya di mangga besar. Trus kalau warna hijau mungkin rasa pandan kali ya. Saya lebih suka putu daripada kelepon hehe ...
Saya jarang sih menemukan kue putu yang berwarna putih, biasanya cuma lihat yang hijau. Dan saya setuju dengan mbak ksiana17, kue putu lebih enak. Hangat2 pas dimakan, begitu digigit, gula Jawanya meleleh di dalam mulut. Hehe, duh jadi laper :D

Malem2 blom makan gini kok ya baca tentang putu, yah jadi kebayang2...
Dulu saya sering begitu jadi putunya langsung saya makan. Alhasil... lidah kena gula yang panaaaas banget :(

Kue putu di kebayoran baru masih banyak, bgitupun juga di duren sawit. Anehnya kue putu d kbayoran selalu adanya weekdays dan pagi hari sedangkan d duren sawit tiap hari dan selalu jam 4 sore.

Btw buat yg tinggal d kbayoran baru trutama daerah prapanca ada pak haji tukang susu yg enak bgt krn susunya merah dr peternakan sndiri. Dulu langganan kira2 sampe awal 90an krn abis itu si bapak almarhum trus denger2 rumahnya jd mega kuningan skrg. Dulu dia punya sapi byk bgt di daerah kuningan itu

Kalo mendengar kue putu, jadi teringat Indro di salah satu komedi radionya, rasanya dia pernah nyebut2 itu :D
pak haji tukang susu yg enak bgt krn susunya merah dr peternakan sndiri. Dulu langganan kira2 sampe awal 90an krn abis itu si bapak almarhum
Tahun 1987-1990an, ketika saya masih SMP/SMA, di rumah masih langganan susu murni cair yang pakai botol bening kaca (seukuran botol bensin pertamini pinggir jalan). Pengantarnya seorang bapak tua yang murah senyum setiap sore jam 16.00 mengantarkan dari peternakan dia sendiri dengan jarak ke rumah sekitar 15km. Setelah masuk awal 90an ada jeda sedikit pengiriman dan tau-tau dilanjutkan anaknya sendiri karena bapaknya ternyata baru meninggal dunia, oleh ibu saya langsung diberikan beras/kopi/gula sebagai tanda ikut belasungkawa, tapi saat itu juga oleh ibu saya langganan distop, karena lebih praktis beli susu bubuk di toko pracangan warga sekitar perumahan (belum ada Indomart Alfamart). Selain itu lebih mahal juga walaupun susu murni segar. Kabarnya sih, peternakannya dijual juga karena keturunannya tidak melanjutkan usaha tersebut.

Tukang cuci klise pas foto gerobak dipinggir jalan dlu banyaaaakkk banget...seiring perkembangan zaman yg makin canggih kehadiran mereka pun mulai terkikis dan bisa dblg kalo skrg udah g ada lagi...trus zaman saya sma awal 2000an juga ada photobox...disetiap sudut pusat perbelanjaan pasti ada dan rame banget...tapi belakangan nasibnya hampir sama dengn tukang cuci pas foto gerobak pinggir jalan yg harus tersisih gara2 perkembangan teknologi...meskipun masih ada beberapa tempat photobox saat ini, tapi gongnya udah g semeriah dulu lagi...

Kalau tempat saya ada tukang kaset bajakan,kalau enggak salah dulu 5000. Dengerin lagu di radio sekiranya seru bawa ketas judul buat isi side A side B nya,sampai dulu nembak cewek pakai kaset bajakan ini.
Rental VCD sama Playernya ini dulu di daerah saya rame banget yang minjem kaset terutama yang anu*,hehehehehe....
Tukang jualan es kalau di tempat saya namanya es dong-dong,yang jualannya pakai mukul salah satu gamelan jawa,kemarin saya pulang kampung masih nemuin yang jualan juga masih sama orangnya.
Tukang siomay ini dari jaman SD dari bapaknya pakai astrea grand lama sampai bapaknya pakai supra tetep aja yang jualan bapak itu,hehehe...
Tukang es serut yang di buat lingkaran terus di kasih sirup warna warni
Tukang bubur kacang ijo,pasti kalau lewat depan rumah selalu beli soalnya kata ibuk kasihan dia jalan 15KM dengan cara di pikul
Tukang tagih iuran TV TVRI,dulu jaman tv masih jarang dan masih pakai aki di tempat saya ada yang nagih iuran TV kalau enggak salah Rp 150 yang sudah bayar di andai pakai kaya materai tapi ada tulisannya TVRI (ini termasuk enggak ya,heheheh...)
Tukang jualan balon gas,dulu sampai nangis gara-gara pengen balon gas

Latest posts

Back