Tukang dagang, promosi barang, penjual jasa Jadul

waktu SD saya ingat waktu beli gorengan di warung tetangga. nah pas itu ada agen majalah koran lagi nyari pelanggan. dia bawa beberapa majalah. eh gak taunya majalah bobo yg dia bawa dikasih ke saya. ada 6 biji. wah. betapa senang hati saya. sampe kadang-kadang berharap mana yah mba yg itu kok gak datang-datang lagi.

Satu lg yg saya ingat.pas kelas 3 sma tahun 2002 dulu sempet populer sama beli kaset kosong bajakan yg bisa diisi sama lagu2 pilihan sendiri...saya masih inget banget salah satu temen sekelas saya yg jualan "kaset lagu hits favorit masing2" itu bawa beberapa lembar kertas yg isinya sekitar ratusan lagu2 populer mulai dari era the beatles sampe yg terbaru,baik lagu lokal maupun mancanegara sebagai pilihan buat diisi ke kaset kosongnya...satu kaset bajakan itu bisa dpt 20-22 lagu...atau sekitar 10-12 lagu utk side a dan b...waktu itu saya sampe pesen 3 kaset sama dia...harganya saya lupa, tapi kualitas suara dari kasetnya sih lumayan bagus...

Satu lg yg saya ingat.pas kelas 3 sma tahun 2002 dulu sempet populer sama beli kaset kosong bajakan yg bisa diisi sama lagu2 pilihan sendiri...saya masih inget banget salah satu temen sekelas saya yg jualan "kaset lagu hits favorit masing2" itu bawa beberapa lembar kertas yg isinya sekitar ratusan lagu2 populer mulai dari era the beatles sampe yg terbaru,baik lagu lokal maupun mancanegara sebagai pilihan buat diisi ke kaset kosongnya...satu kaset bajakan itu bisa dpt 20-22 lagu...atau sekitar 10-12 lagu utk side a dan b...waktu itu saya sampe pesen 3 kaset sama dia...harganya saya lupa, tapi kualitas suara dari kasetnya sih lumayan bagus...
Kalau enggak biasanya beli kaset kosong sendiri atau kaset lama di tumpukin saat dengerin radio sambil di record,dulu sampai bapak ngamuk-ngamuk gara-gara kasetnya berubah lagu karena di tumpukin lagi hasil ngrekam dari radio,kalau sekiranya udah kusut kasetnya biasanya pitanya di jembrengin di sawah kalau ketiup angin bisa ngasilin bunyi,hehehe... Jadi inget dulu bisa beli kaset original sendiri hasil ngumpulin uang saku,kasetnya bon jovi,it's my live,hehehehe...

Kalau enggak biasanya beli kaset kosong sendiri atau kaset lama di tumpukin saat dengerin radio sambil di record,dulu sampai bapak ngamuk-ngamuk gara-gara kasetnya berubah lagu karena di tumpukin lagi hasil ngrekam dari radio,kalau sekiranya udah kusut kasetnya biasanya pitanya di jembrengin di sawah kalau ketiup angin bisa ngasilin bunyi,hehehe... Jadi inget dulu bisa beli kaset original sendiri hasil ngumpulin uang saku,kasetnya bon jovi,it's my live,hehehehe...
Kalo hasil record sendiri diradio hasilnya kurang bagus...belum lagi lagunya g bisa direcord clean dari awal sampe akhir lagu...soalnya diawal lagu biasanya si penyiarnya cuap2 pas dibagian intro trus baru diam pas sipenyanyinya udah mulai nyanyi...dioutronya jg begitu...lagu blom selesai si penyiar udah cuap2 nyebelin...

Kalo hasil record sendiri diradio hasilnya kurang bagus...belum lagi lagunya g bisa direcord clean dari awal sampe akhir lagu...soalnya diawal lagu biasanya si penyiarnya cuap2 pas dibagian intro trus baru diam pas sipenyanyinya udah mulai nyanyi...dioutronya jg begitu...lagu blom selesai si penyiar udah cuap2 nyebelin...
Bener mas apa tapi itulah serunya mas ngepasin biar suara penyiarnya enggak ikut kerekam,sampai tangan gemeteran,dulu dari kaset-kaset itu sampai berusaha mendirikan stasiun radio amatir ilegal,hehehehehe.... Inget juga saat lagunya SLAM - Gerimis Mengundang ngehits buangetttt sampai kaset pasti ada isinya lagu itu,hehehehehe..... Jadi ketawa sendiri kalau inget hal itu,soalnya sekarang download mp3 aja semudah membalikkan tangan,hehehehe...

atau kaset lama di tumpukin saat dengerin radio sambil di record,dulu sampai bapak ngamuk-ngamuk gara-gara kasetnya berubah lagu karena di tumpukin lagi hasil ngrekam dari radio
Mengena sekali mas.. karena saya pernah ngalamin hehe.. ngenes ga punya duit buat beli kaset kosong.. akhirnya "recycle" kaset2 ortu.., btw dulu kaset kosong harganya berapa ya kok sampe ga bisa beli? saya sendiri heran, bisa jd gitu ceritanya. Kaset kosong semacam BASF, Maxell, DAT dll ada durasi beda2 menit C60/C90. Klo sekarang, cdrw/dvdrw/flashdisk usb kosong "tlecekan" dimana2, bahkan di indo**/alfa** segala. Waktu tak bisa diputer. :hungover:

Mengena sekali mas.. karena saya pernah ngalamin hehe.. ngenes ga punya duit buat beli kaset kosong.. akhirnya "recycle" kaset2 ortu.., btw dulu kaset kosong harganya berapa ya kok sampe ga bisa beli? saya sendiri heran, bisa jd gitu ceritanya. Kaset kosong semacam BASF, Maxell, DAT dll ada durasi beda2 menit C60/C90. Klo sekarang, cdrw/dvdrw/flashdisk usb kosong "tlecekan" dimana2, bahkan di indo**/alfa** segala. Waktu tak bisa diputer. :hungover:
Seinget saya dulu harganya antara 3000 sampai 4000an mas,gimana mau beli mas orang saya inget dulu jaman SMP saya ngekos sama sekolah di kota kabupaten di kasih uang saku 10.000 udah termasuk ongkos pulang pergi rumah,hehehehe... Sampai-sampai kalau mau telepun pacar jaman SMP musti ngantri di wartel,kalau enggak nungguin malem dulu biar wartelnya sepi itu juga kalau pacarnya punya telpun rumah kalau enggak ya pakai surat,suratnya pakai kode kaya hurufnya di rubah-rubah,tiap minggu nitip sama temen buat cewek buat beliin amplop cantik dan kertasnya terus nyampeinnya di selipin di buku si cewek,hehehehehe.... Sumpah ngena mas banyak memori yang bikin inget sebelum teknologi semudah sekarang

Kalo saya sih dulu "langganannya" sama maxell...tiap mw beli kaset kosong maunya yg merk maxell...suaranya bagus, awet pula (ini bukan iklan y:cat:)

tukang sewa gembottt... biasa nangkring di bapak2 ini pas pulang sekolahh... huhuhuh..

tukang kue cubit...dari jaman duu sampe sekarang selalu ada cuman bedanya kalu dulu dipikul, kalo sekarang didorong make gerobak mini soalnya si bapanya udh tua bgt hehehe !
Tukang bubur, dr kecil sampe hari ini si bapa masih suka keliling,apalagi yah....nanti deh kalo ada yg keinget lagi deh...

Tukang cuci klise pas foto gerobak dipinggir jalan dlu banyaaaakkk banget...seiring perkembangan zaman yg makin canggih kehadiran mereka pun mulai terkikis dan bisa dblg kalo skrg udah g ada lagi...
andalan kalau pas di sekolah butuh ngumpulin foto hitam putih, biasanya langsung lari ke situ :D tapi ya jangan harap hasilnya bakal sebagus di studio foto beneran...

tukang patri juga inget banget, bunyinya "kecrek...kecrekkk" dulu sempat takut kalau denger bunyinya, ternyata itu tukang patri lewat, hehehehe...

tukang yang nukerin barang bekas dengan krupuk warnawarni atau mainan dari plastik panjang diisi plastik kecil dalemnya cairan warna merah yang bisa naik turun (ntah namanya apa, kami nyebutnya Apolo :D). dulu kalau ada tukangnya lewat, heboh deh nyari barang bekas di rumah yang bisa dituker, ntah itu koran atau sandal jepit yg udah putus

waktu kecil ibu saya suka tukar botol bekas bir atau limus. tukarnya gak pake uang. tukarnya pake mainan. saya ingat dulu pernah tukar pake maenan robot kecil dari plastik sama bola balon.

dulu didesa saya adanya tukang pangkas keliling yang jalan kaki dengan membawa kursi lipat dan satu tas tempat semua peralatannya namanya pak Lubis.. saya ingat waktu itu biaya pangkasnya murah amat hanya 500 rupiah. dia juga menawarkan jasa urut dan pijat. tapi saya tak pernah minta jasa itu karena masih kecil, kecuali pada saat kaki terkilir.

Selain dari C 90 atau C 60 ada juga jenis kaset yang pitanya terbuat dari bahan Metal. Pada Player tape ada pilihan : Normal , Metal dan CrCo2 kalau ga salah.... Kalau DAT itu digital audio tape , biasanya untuk Master nya yang dibuat digital. Dulu kaset bajakan kita "disukai" orang asing karena kualitas rekaman nya yang cukup baik.

terus, dulu ada penjual jasa timbangan badan, keliling dengan timbangannya. Setelah selesai ditimbang, kita dikasih secarik kertas dengan Tanggal, Nama dan Berat Badan kita.
Baru Tau juga ternyata tukang patri selain nambal panci, juga bikin talang air.
Terakhir pakai jasa tukang patri, untuk panci Alumunium.. dia bilang ga bisa di Patri. Tapi malahan ditambal dengan sejenis sticker Alumunium Foil.

Last edited by a moderator:

Latest posts

Back