Mainan2 Jadul

daerah mana mas?
kalau kami kebanyakan pakai kayu ulin, makanya awet sampai beberapa generasi 😁
Daerah Tegal - Jawa Tengah, mas.
Di tempat kami yang bisa kami dapatkan secara gratis adalah kayu lamtoro sehingga kayu itulah yang kami gunakan sebagai bahan untuk membuat panggalan atau gasing. Di ujung panggalan yang bagian lancip kami tanam sebuah paku yang sudah ditumpulkan.
Kalau di wilayah Borobudur - Jawa Tengah ada gasing terbuat dari bambu. Di tengah ada sebuah lubang. Ketika dimainkan akan mengeluarkan bunyi. Seperti ini bentuknya (saya ambil dari google gambar) :)

Alhamdulillah,balik lagi setelah sekian lama menghilang dari peredaran komik djadoel,
Permainan djadoel yang dulu suka dimaenin
1.Maen gambar : ditos,diteplok,dilempar makek sandal yang 1 kertasny isi 30 gambar
2.Kelereng : banyaj jenisny juga,ada yang makek 2 garis sama lingkaran 1,maen 3 lobang (tanpa taruhan) dan 1 lobang (tanpa taruhan juga)
3.pistol bambu yang peluruny putik jambu
4.meriam bambu (tau sendiri yang suka maen ini,bulu mata pada ilang)
5.karet gelang : baru inget,padahal cuman karet gelang,tapi masih dimaenin,wkwkwkwkwk
6.pimping : yang dipakai jenis tipis,buat ditiup
7.terompet dari daun kelapa
8.nah yang terakhir paling diinget,maenanny binatang,dari kecil kekny kebanyakan anak2 dulu dah barbar,yaitu kumbang kelapa,dicari di pohon kelapa yang baru ditebang 🤣
9.ada umang2 : dikasih bau jigong 🤣
10.undur2 juga jadi maenan,carany semut dimasukin kedalam liang undur2 😅
11.oh ya,masih ada,maen kapal2an makek pelepah pisang,bukan batang ya,tapi pelepah pisang
12.mumpung inget,maen gundam kertas,ntah gimana bikinny sekarang udah lupa
13.topeng ninja dari kertas juga
14.maen pesawat dari kertas,ini beda ya,pesawatny kayak roket,launcer makek karet,ini dimana jaman buku catatan habis

Sekian dulu,itu aja yang diinget

Kalau dulu di daerah saya (balikpapan) cukup populer makanan jajanan dari malaysia, tora dan ding dang. Jajanan ini berisi mainan-mainan unik yang juga bisa dilihat di iklan tv malaysia pada waktu itu. tidak lupa diiringi mainan kartu dragonball yang bisa dibeli di paklek penjual mainan depan sekolah.

Jadi kangen dengan mainan jadul saya ini. Game nya cuma satu yg saya punya : space invader. Ga bisa berhenti main waktu itu. Memang benar tulisan ini :
Flowers may bloom again, but a person never has the chance to be young again.
Every happy memory created for a child is another treasure of a lifetime.
😊💕

Last edited by a moderator:
pas rumah ortu lg direnovasi, ada ketemu ginian, mainan saya duluuuu yg hilang setelah beli, cat nya masih bagus padahal sdh lama banget.

Jadi kangen dengan mainan jadul saya ini. Game nya cuma satu yg saya punya : space invader. Ga bisa berhenti main waktu itu. Memang benar tulisan ini :
Flowers may bloom again, but a person never has the chance to be young again.
Every happy memory created for a child is another treasure of a lifetime.
😊💕

ini atari ya?? dulu tetangga ada yg punya, tapi gak pernah mau minjemin.. dasarr bocil djadoel..

Edit by maszd. hapus kode attach/image sebelum mereply, baca panduan forum

ini atari ya?? dulu tetangga ada yg punya, tapi gak pernah mau minjemin.. dasarr bocil djadoel..
Nah, ini juga mengingatkan masa jadoel...:)
Mungkin agak sedikit OOT, saat bocah dulu, kami sering saling meminjamkan mainan sesama teman. Dan biasanya sih amanah.... Dikembalikan, meski bisa jadi nunggunya sudah menjelang saat terima rapor...:LOL:
Saat SMP, mulai kebiasaan di kalangan teman-teman, khususnya kalau pinjam buku (novel), komik atau majalah, kembalinya entah kapan...:rolleyes::rolleyes:
Berpikir positif, mungkin teman-temannya lupa mengembalikan....😇 (Entah mungkin mengembalikannya nanti di akhirat....:LOL::LOL:)
Ada beberapa teman yang mensiasati dengan cara khusus, kalau dipinjam, maka harus barter dengan buku atau komik sejenis...;) Jadi, saat mengembalikan sama-sama...:)
Fast forward saat sudah selesai kuliah, pas lihat lemari buku,... loh kok ada buku atau komik yang rasanya nggak pernah beli....🤣🤣

bener banget mas Awee, seperti itulah tradisi pinjem meminjem.. minjem skrg, ngembaliinnya nanti kapan-kapan.. itu pun kalo masih ada barangnya.. Seringnya kalo teman kita minjem barang, nantinya barang itu dipinjemin lagi ke temen dia.. Jadi barang yang dipinjem itu muter-muter... sampai gak tau lagi ada dimana.. mungkin terakhir ya di tukang loak.. hehehehe

sebelumnya pernah di bahas sama mas @Awee di thread lain ☺️

Namanya minimovi, pemutar film 8mm, ada 2 versi yg di intip sama yg pakai layar
Dulu di SD tempat saya sekolah, ada mamang2 yg nyewain alat ini, kalau ga salah sekali intip 25perak per film
film nya macem2, yg saya ingat ada spider-man,hulk, mightymouse.. trs yg cartoon tentang 2 gagak (lupa judul nya) dan yang lain lupa lagi
minimovi_cassette.jpg IMG_1066.jpg

Back