Mainan2 Jadul

Aku tinggal di kampung waktu kecil semua mainanku berbau tradisional. Senapan aku bikin dari pelepah pisang yang dipotong potong dibentuk senapan dengan cara disambung pake lidi, selain itu semak bambu kecil aku jadikan twmbakan dengan memakai putik jambu sebagai pelurunya, inget dulu sering ngejahilin teman pake bambu itu. Ditempatku kmai menamakannyaa tortor, terus bambu besar dijadikan bedil. Caranya potong saja bambu seukuran kisaran semeter lebih, lalu bolongi buku buku tengah nya. Lubangi kira kira dua jengkal dari pangkalnya dengan pisau pada bagian batang. Diisi minyak tanah. Jadi deh mainan murah yang tak kalah asiknya

kalau ngomongin mainan, hari besar adalah hari dimana saya yg dari anak sederhana mampu membeli mainan yg lain dari biasanya. karena saya Islam so lebaran jadi ajang buat dapat uang/salam tempel. bukan mainan jadul sih. karena sampai sekarang pun masih ada. tapi ngeliat umur yg makin tua yah jadul juga sih tuh maenan. saya ingat tiap lebaran beli gimbot yg ada menu maenan A sampe Z. paling demen maen tetris. gimbot air juga. beli tembakan yg pelurunya kaya butir-butir. kamera maenan yg cetek-cetek ganti gambar. tamiya yg rakit sendiri.

maenan yg termahal yg saya beli adalah poly station, tamagotchi, sama walkman waktu kelas 6 SD itupun dapat uang dari acara sunatan hehehehehe. btw ada yg masih jualan tamagotchi gak yah.

Saya masih inget, pas ultah saya yg ke-17, ortu saya sempat nawarin mau dirayaain ngundang temen2 direstoran atau mw dibeliin hadiah spesial, saya lalu memilih yg kedua...akhirnya saya dibeliin ortu handphone (yg waktu itu baru mulai boomin dan game ularnya juga lagi booming2nya) N*k*a 3310...karena waktu itu masih sangat jarang org yg punya hp, hp itu jadi lebih saya fungsikan sebagai "gamewatch permainan ular" ketimbang fungsi aslinya sebagai sarana komunikasi...sayang...g sampe setahun, hp itu hilang kecopetan dikereta...hiks...

baru download game android nostalgia kakak ane tahun 80-an. kayanya saya pernah maen juga dulu dah. game gimbot casio western bar sama heli battle. 1 mesin cuman bisa dipake 1 game. saya pribadi gak pernah merasakan sih nikmatnya maen ini. tapi ketawa ngeliat beberapa komen. katanya game ini dijajakan sama pakle-pakle. pake tali, bahan penggeraknya pake aki. ntar kalau sudah habis waktu maennya talinya bakal ditarik-tarik. ada juga game gimbotnya yg bisa bilang "bego loe". ada juga biar gak malu ketawan kalah suaranya disilent. emang beneran yah...??? jangan-jangan buat maen ini mesti ngantri dulu yah...??? hayo bapak-bapak member siapa yg gak pernah maen game ini tempat pakle-pakle...??? gak ada. bohong.

baru download game android nostalgia kakak ane tahun 80-an. kayanya saya pernah maen juga dulu dah. game gimbot casio western bar sama heli battle. 1 mesin cuman bisa dipake 1 game. saya pribadi gak pernah merasakan sih nikmatnya maen ini. tapi ketawa ngeliat beberapa komen. katanya game ini dijajakan sama pakle-pakle. pake tali, bahan penggeraknya pake aki. ntar kalau sudah habis waktu maennya talinya bakal ditarik-tarik. ada juga game gimbotnya yg bisa bilang "bego loe". ada juga biar gak malu ketawan kalah suaranya disilent. emang beneran yah...??? jangan-jangan buat maen ini mesti ngantri dulu yah...??? hayo bapak-bapak member siapa yg gak pernah maen game ini tempat pakle-pakle...??? gak ada. bohong.
Salam kenal, ijin nimbrung
Iya tuh game tetris biasanya, kalo mainnya ngaco masang2 baloknya nggak pas mulu dikatain bego, kalo lihai mainnya dikatain boleh juga lu..wkwk

Seingat saya yang game Casio Western Bar itu yang nembaki gelas beer yang paling ngetren jaman SD (SD 80-an he2). Setelah itu yang muncul berikutnya yang Submarine battle.

Saya masih punya game watch ini, masih utuh dan masih bisa dimainin. Cuma anak saya nggak tertarik karena gambarnya monoton. Ya namanya perkembangan jaman kali ya. Kalo dibandingin sama psp, nds ya kalah jauh lah....

Ya namanya perkembangan jaman kali ya. Kalo dibandingin sama psp, nds ya kalah jauh lah.
Wah hebat sekali kali masih utuh dan berfungsi. Tunggu dua puluh tahun lagi mungkin sudah betul-betul jadi barang antik mas dan dihargai mahal he2. Betul mas, game yang jadi trend di jaman doeloe dianggap kurang menarik untuk anak-anak sekarang. Tetapi yang namanya trend sering kali seperti circle berbalik lagi. Salah satu game yang ngetren sekarang ini Minecraft dari negaranya Astrid Lindgren. Padahal penampakannya tidak terlalu menarik karena kotak-kotak (cubes), mirip seperti game Atari jaman dulu. Dan Lego pun mau mengeluarkan Lego World dengan penampakan yang sama, kotak-kotak.

Kalo Game watch dulu saya dan kakak saya punya yg tetris yg 6 in 1 kalo gak salah, sama yg manah2 diatas benteng istana, sama kalo gak salah kungfu yg warna merah

Petasan unik dari busi motor menjadi mainan di bulan suci Ramadhan waktu masih bocah dulu. Cara buatnya sangat sederhana hanya perlu busi bekas, baut, kawat tembaga, tali jepang/rafia, karet buat ngikatin tali rafia yg telah dirumbai ke badan busi di bagian bawah/ekor. Dan terakhir korek kayu yg telah diambil bubuk fosfornya dari batang korek dan robekan kertas gesekan yg warna coklat hitam pada kotak pembungkus korek tsb sebagai sumber peledak/petasan. Ada satu lagi gan!! Petasan kaleng susu dancow atau kaleng cat dengan campuran karbit. Paling suka petasan ini buat jahilin cewek2 atau kawan2 lainnya sebelum/sehabis shalat tarwih atau subuh. hahahh.. :D tapi petasan kaleng ini cukup aman kok yg penting kadar karbit disesuaikan biar dentumannya gk sampai jantung copot. :whistle:
Log in or register to view this content!

Mainan jadul yg berkesan bagi sy waktu jaman bocah dulu neh gan!! oleh2 khas dari keluarga/org tua yg pulang berhaji di Mekkah (Arab Saudi). Cara pakainya, bulatan slide yg berisi gambar (mirip cakram disk pada hdd) dimasukin pada slot teropongnya. Teropong harus dihadapkan ke sumber cahaya untuk melihat gambar yg tersedia di bulatan slide. Untuk pindah ke gambar lain, tombol/tuas yang berada di sisi tropong ditekan ke bawah. Bulatan slidenya berisi gambar orang yg sedang melaksanakan ibadah haji, Ka'bah dan beberapa tempat di Mekkah, dsb..
Jadi teringat sm kawan2 sepermainan dulu yg sering berebutan mainan ini buat lihat gambar2 pada bulatan slide (walaupun dah sering melihat gambarnya tapi gk bosen2 buat ngulangin terus. hahahahh...)
Log in or register to view this content!

Dulu punya juga mainan motor-motoran balap lengkap dengan pengendaranya sama robot yg punya layar (monitor) di bagian dada klo dinyalain robotnya berjalan dan berputar lalu di bagian monitor kelihatan gambar bergerak (image film) orang/astronot lagi berjalan (lompat2) di bulan. wahh.. itu masa dulu. :happy:

Last edited by a moderator:
kalau dulu tiap mau buka puasa habis tadarusan sore di mushola biasanya maen leduman dari batang bambu. bahan bakarnya pake minyak gas. dari dulu gak pernah beli mercon, roket, dan sebangsanya. paling banter cuman beli kembang api.

kalau baca komentar di atas ya jadi ingat juga mainan di kampung waktu kecil yang tentunya sekarang banyak yang sudah tergusur oleh zaman, contohnya dulu main gasing yang dibuat dari kayu dan diputar pakai tali yang panjang dan kemudian di adu, sekarang sudah ada gasing petarung yang bisa dimaini anak saya, dulu tembak-tembakan pakai bambu kecil, pelurunya dari kertas yang dibasahi air, yang paling sering saya maini dulu namanya main wayang, semacan kartu-kartu yang berisi gambar film anak yang lagi trend masa itu seperti tarzan, beli nya di pasar kemudian digunting jadi kartu dan siap deh bertanding, mainnya sampai ke kampung sebelah. cara mainnya wayang atau kartu kita dan lawan bersama sama di lempar ke atas, yang muncul gambar itu yang menang dan dapat wayang lawan

Back