Mainan2 Jadul

Saya tiba2 inget mainan waktu kecil, biasa beli di warung.
Balon (kalo istilah di tempat saya "Plembungan") yang ditiup pakai sedotan. Tempatnya tube kecil2, ada label kertasnya yang kalo dibuka kadang ada nomornya.
Yang ada nomornya berarti dapet hadiah. Ya macem2 itu hadiahnya, ada ular tangga, pistol2an, tentara2an plastik, permen, dsb...

Baunya khas, kaya' lem UHU yg bening:
Log in or register to view this content!

Apa ada yang inget juga?

Wah masih ingat banget dong ... salah satu mainan favorit saya pas kecil ini. Oh ya selain itu, ada lagi mainan balon lain, gak tau deh namanya tepatnya apa. Jadi air campuran sabun ditaruh dalam tempat, sepertinya tempat bekas negatif rol film kamera bukan yah, atau cuma mirip doang? Trus sedotan ujungnya dijalin jadi membentuk bundaran. Trus dicelup ke air sabun trus ditiup untuk menghasilkan gelembung2 balon sabun.

Mobil matchbox itu mainannya sebesar korek api atau apa ya? kyknya unik banget, apa skrg msh ada produksinya?

btw saya jdi ingat TCG Pokemon, kemarin waktu saya ke toko alat tulis, dia jual kartu pokemon, skrg murah banget 1 box cuma 5000 cetakannya persis yg ori, klo dulu mahal banget.....

matchbox buatan Inggris, yg dulu jauh lebih bagus kualitas nya ...detailnya juga kalo menurut saya bagusan yg jaman dulu, aneh juga skrg kan teknologi makin canggih, kok hasilnya mobil2annya malah jadi kurang bagus yah ? dulu nyemplung ke sumur selama ampir 5 tahun, pas diangkat (gara2 sumurnya mau diurug) mobil2annya masih utuh loh, cuman cat nya aja melepuh disana sini, tapi beneran asli ga ada karat sama sekali....luar biasa...

matchbox buatan Inggris, yg dulu jauh lebih bagus kualitas nya ...detailnya juga kalo menurut saya bagusan yg jaman dulu, aneh juga skrg kan teknologi makin canggih, kok hasilnya mobil2annya malah jadi kurang bagus yah ? dulu nyemplung ke sumur selama ampir 5 tahun, pas diangkat (gara2 sumurnya mau diurug) mobil2annya masih utuh loh, cuman cat nya aja melepuh disana sini, tapi beneran asli ga ada karat sama sekali....luar biasa...

iya kulaitas barang jaman sekarang kualitasnya kalah dengan barang jaman dulu, tapi harganya makin mahal...
kyknya barang-barang jaman dulu yg masih terawat bisa bernilai jual tinggi ya, krn selain bersejarah, tpi juga kualitasnya diatas barang jaman skrg

iya kulaitas barang jaman sekarang kualitasnya kalah dengan barang jaman dulu, tapi harganya makin mahal...
kyknya barang-barang jaman dulu yg masih terawat bisa bernilai jual tinggi ya, krn selain bersejarah, tpi juga kualitasnya diatas barang jaman skrg

betul banget mas, coba aja liat kualitas tomica2 yg lagi booming sekarang, tebel logamnya jauh lbh tipis dibanding yg dulu, .....yg dulu bobotnya lbh masif, mungkin gara gara inflasi terus, logam makin mahal harganya, jadi yg dikorbanin ya kualitas dan detail kali yah.....sayang bgt...

terus ada mainan hadiah dari produk snack indofood. bentuknya tazos. mulai dari pokemon sampe yugioh. dulu juga senang banget ngumpulin

dulu saya sempet dapet mainan hadiah produk juga, hasil warisan dari sepupu yang udah beranjak gede. kartu dgn gambar berbagai aktivitas olahraga di berbagai tempat di Indonesia (Lari di Monas, bersampan di danau toba). Ini mainan favorit bersama sepupu2 kalau pas libur panjang, dulu pengen banget keliling Indonesia ke tempat2 tsb. Sampe skrg gak kesampean, paling cuman monas doang taunya. :LOL:
Log in or register to view this content!

jaman dulu produk-produk pasti punya bonus yg keren-keren yah. jaman sekarang malah gak ada. kalau ada pun juga jelek. jaman saya kecil juga suka kumpulin figure karet dari twistko. bentuknya macem-macem.

wah sama .... baru inget setelah baca komen mbak nih...dulu saya juga sempet ngumpulin itu yg bonus ovaltine, sampe eneg minum ovaltine terus tiap hari haahha !

dulu saya sempet dapet mainan hadiah produk juga, hasil warisan dari sepupu yang udah beranjak gede. kartu dgn gambar berbagai aktivitas olahraga di berbagai tempat di Indonesia (Lari di Monas, bersampan di danau toba). Ini mainan favorit bersama sepupu2 kalau pas libur panjang, dulu pengen banget keliling Indonesia ke tempat2 tsb. Sampe skrg gak kesampean, paling cuman monas doang taunya. :LOL:

Kalo nggak salah Ovaltine pernah ngeluarin board game juga ya? mirip seperti ular tangga.. dulu pernah punya juga..

Semua mainan jadul yg saya ingat udah disebutin sama temen2 smua...saya juga udah tulis beberapa yg saya inget...tapi saya masih tetap rajin baca semua thread ditopic ini...kenapa...? karena saya suka banget ngeliat gambar2 penjelasan dari mainan jadul yg disebutin satu persatu...seneng benerrr...jadi nostalgia banget kemasa lalu...jadi pengen mainin lagi semua mainan jadul tersebut gara2 ngeliat gambar2nya..

Kalau di tempat saya ada yang namanya Bentik (sampai sekarang enggak tahu bahasa indonesianya)
Mainan yang di mainin dengan 2 buah kayu, yang panjang sebagai pemukul yang pendek di taruh di tanah yang di lubangi melintang
Sledokan
Mainan dari bambu yang di buat seperti suntikan memakai kertas basah untuk pelurunya
Ketapel
Pasti semua tahu,hehehe
sama satu lagi lupa namanya
Cara mainnya pecahan genting di tumpuk jadi satu terus di lempar bola,kalau kena pada sembunyi,menangnya kalau kita bisa nata genting dalam tumpukan tanpa di ketahui yang jaga

Wah masih ingat banget dong ... salah satu mainan favorit saya pas kecil ini. Oh ya selain itu, ada lagi mainan balon lain, gak tau deh namanya tepatnya apa. Jadi air campuran sabun ditaruh dalam tempat, sepertinya tempat bekas negatif rol film kamera bukan yah, atau cuma mirip doang? Trus sedotan ujungnya dijalin jadi membentuk bundaran. Trus dicelup ke air sabun trus ditiup untuk menghasilkan gelembung2 balon sabun.
Jadi ingat dulu kecil suka bikin balon tiup dari air sabun dicampur daun kembang sepatu, cara buatnya daun kembang sepatu 1 atau 2 buah diulek sampai halus kemudian dicampur dengan air sabun colek, gunanya selain air sabun jadi berwarna merah, gelembung sabunnya engga cepat pecah, gelembung sabun bisa di tiup pake sedotan atau pakai sapu lidi yang dibentuk bulat, indahnya masa kecil dulu......

asli lupa sama mainan yang satu ini, sekarang jadi terkenang lagi, biasanya didemonstrasikan hilir mudik di baskom, menurut saya kreatif pencipta mainan ini. masih ada jual gak ya?

gak nyangka kemarin ketemu mainan ini di Depok
langsung beli buat anak
sambil cerita, "dulu papah, mainannya ini, main bareng ....bla,bla,bla............"

Last edited by a moderator:
masih ada yang ingat kartu karton dijual abang mainan
ukuran gede mesti digunting2 kecil buat diadu dan ada ceritanya ... apanya namanya lupa ?!?

Back