Mainan2 Jadul

bebekhitam said:
kalau nintendo jaman 80-an masih simple mas snake, saya dulu sempat dapet warisan dari sepupu nintendo popeye plus buku2 lima sekawan

Ya ampun makasih berat mbak bebekhitam yang sudah mengembalikan ingatan saya kembali sama game popeye ini. Walau perasaan punya saya dulu bentuk game nya kayaknya bukan kayak gitu (tapi bisa juga saya salah), sayangnya saya sendiri gak ingat bentuk game saya kayak gimana... Walaupun lupa cara mainnya gimana tapi yang penting teringat isi game nya ada botol2 warna hitam gitu hihi... Gameboy lain yang saya sempat punya juga adalah game kungfu. Trus kalo saya kecil gak punya nintendo, tapi punyanya atari, trus lanjut sega. Di sega paling suka main game wonderboy, teddy boy, dan kungfu kid. Selain itu juga main game2 di komputer yang masih pake disket bujur sangkar tipis hitam tengahnya bolong. Ada game digger one, tetris, alley cat (thanks to mas cokuker di thread komik billy the cat bikin jadi teringat hehe), sokoban, prince of persia, decathlon.

Log in or register to view this content!

Last edited by a moderator:
Kalau jaman saya kecil suka main jeep2 an yaitu terbuat dari plastik bisa didirikan cetakannya bentuk mobil jeep atau Mobil lainnya, cara mainnya hampir sama kayak main kelereng / gundu, trus main tok lele dari gagang sapu ini main dibagi 2 grup cara mainnya potongan kecil dipukul oleh pemukul gagang sapu panjang kalau tertangkap gantian jaga, inti terakhirnya team yang jaga engga bisa nangkap potongan kecil calon ningkring kaki satu sejauh potongan kecil gagang sapu kecil dipukul. Ada lagi main dampu, ini alatnya bisa dari batu koral sedang atau potongan besi, karena daerah saya dekat dengan stasiun kereta maka teman2 saya sering ambil baut sekrup rel kereta buat main dampu (padahal ini berbahaya karena dipakai buat nahan rel kereta biar tidak geser dari bantalan rel, kecil dulu mana ngarti bahaya ini), cara mainnya buat garis 2 buah melintang, 1 buat batas melempar yg 1 buat target lemparan, buat 2 team, team yg lempar batu atau besi nempel garis sasaran mereka yang main duluan, team yg kalah batu atau besinya dijejerkan digaris sasaran kemudian team yg main duluan melempar sasaran tsb dilempar menggunakan kaki dari garis batas melempar, jika tidak hati2 jago bisa nyasar ke penonton yg dekat sasaran tembak soalnya pernah ada yg kepalanya bocor kena lemparan kaki, masih banyak c mainan lainnya, hehehe

dulu suka maen gembot. sampe sekarang pun suka. kayanya tiap bulan mesti beli karena semuanya ikut maen. jadi tutsnya pada ndelep ke dalam. hobinya maen tetris. waktu kecil juga suka tamagotchi. pelihara hewan yg simpel dan gak ribet. sampe sekarang pun masih punya. susah banget dapatnya. itu pun titip temen. tapi dengan pesatnya tekhnologi tamagotchi bisa didapat dengan cara download. selain tamagotchi waktu SD juga suka maen digi face. kurang lebih sama kaya tamagotchi. cuman ini ngerawat digimon. kita juga bisa battle sama orang lain. seingat saya bisa evolusi juga. dulu ada kartunya juga kalau beli. cuman lupa kartunya buat apaan.

wow, saya jadi inget dulu suka main gimbot. liat gambar gimbot kungfu jadi inget masa lalu :laughz: ada 1 gimbot juga yg legendaris, gimbot tentang koboy :tongue:
dulu juga sering main sama abang yg sewain gimbot dan gimbotnya di pakein tali.. ada yg ingat? :tongue: tapi sekarang uda ga ada kayaknya.. klopun ada, mungkin kayak gini nih :ztiwi:

ksiana17 said:
Gameboy lain yang saya sempat punya juga adalah game kungfu.

wah saya juga dulu punya game buatan casio yang semodel game kungfu, cuman yang model kereta api - justru baru ingatnya setelah liat gambar di post mbak ksiana :laughz: . Memori orang memang menakjubkan ya, kalau ditanya punya game apa aja, ingatnya dikit tapi kalau diingatkan sama sobat2 di sini jadi banyak flashback (sampe ke suara choo choo dan peluit keretanya aja jadi teringat kembali). Permainannya ngumpulin poin dengan cara ngambil barang di tiap stasiun cuman suka ada sapi lewat. Game over kalau sampe nabrak sapi.

Ngomong2, dulu teman saya pernah cerita kalau pas kantornya merekrut karyawan baru, ada kandidat yang dateng telat. Alesannya ada sapi yang memutuskan untuk duduk2 di rel kereta jadi terhambat perjalanannya. Jadi kesimpulannya game ini mungkin aja kejadian beneran :maoz:

bebekhitam said:
Sebagai selingan, gimana kalau kita membahas tentang mainan2 jadul semasa kecil2, penampakannya, aturan mainnya (kalau masih inget). Saya mulai duluan..

Setuju Mbak, jamn dahulu kan bukan hanya melulu tentang bacaan tapi juga permainanny :D

KAlo nggak salah, ada juga yang seperti gimbot itu, tapi lebih besar. Nyaris mirip model dingdong, tapi mainnya pake batre ukuran besar. Saya coba cari gambarnya deh.

Ingat banget soalnya dulu pernah dimarahin ortu temen. JAdi biar gak boros batre, mereka make adaptor, saya iseng@ muter2 voltasenya. karena nggak inget ya saya diemin di posisi mana saja. Eh ternyata bisa bikin rusak mainannya :D

Salah satu mainan masa kecil saya yaitu main kapal2an pakai benang kenur layangan, kepalanya terbuat dr kayu bekas apa aja yg penting dibentuk seperti kapal kemudian diatasnya dikasih sekrup yg atasnya ada bolongnya gunanya biar kapal bisa jalan melalui kenur layangan, kenur layangan biasa dilempar ke atas pohon yg tinggi pakai batu, setelah nyangkut kuat kenur dipohon baru kapal2annya dipasang kemudian kenur direntangkan lempar dah kapalnya ke ujung benang yg nyangkut diatas pohon maka nantinya kapal akan meluncur dari atas ke bawah melalui benang kenur tersebut, oh yach main panggalan / gasing Itu permainan saya waktu kecil juga.

heri_pires said:
wow, saya jadi inget dulu suka main gimbot. liat gambar gimbot kungfu jadi inget masa lalu :laughz: ada 1 gimbot juga yg legendaris, gimbot tentang koboy :tongue:

Game watch Western Bar ada versi android-nya di Google Playstore :hapyz:

wah disini ada bahas mengenai mainan jadul juga, klo saya dulu mainnya tulupan, jadi kayak alat tiup yang dibuat dari bambu yang pake peluru bunga jambu air, trus mainan pake ketapel dll

arc_el2004 said:
Game watch Western Bar ada versi android-nya di Google Playstore :hapyz:
thanks mas arc_el2004.. dashyat komennya.. begitu baca komen ini, saya lgsg buka play store dan download gamenya :laughz: kangen banget dah sama game ini :tongue:

Sebagai anak desa saya dulu mainnya yang fisik & banyak pesertanya, antara lain petak umpet, gobak sodor ("go back to door"), kelereng, dll. Selain itu juga berhubungan dgn alam seperti main ke sawah, berenang & nyari ikan di sungai, mandi di pancuran, bikin baling-baling dari kulit buah pohon (entah lupa nama pohonnya) yg berputar kalau ditiup angin atau dibawa lari, bikin sumpit yg isinya biji-bijian, bikin meriam dari bambu yg diisi bensin dan disulut biasanya saat malam2 di bulan Ramadan, dll.
snake123 said:
Kalo Super Nintendo (SNES) diitung mainan jadul ngga ya :zjoyz: :zjoyz: . Kalo saya lahir tahun 90an, sempet sih maen benteng ama ular tangga, tapi lebi seringan maen SNES ama PS (plus baca komik sampe bego :smugz: ). Saya orangnya lebi ke orang rumahan, jadi waktu kecil tiap hari isinya maen trus sama adik saya, masi inget kalau dulu maen winning eleven sampe tonjok2an :laughz:
Saya dulu juga suka main Nintendo di rumah tetangga (lebih jadul lagi, belum yg Super Nintendo (SNES)). Sekarang bisa sedikit bernostalgia main Nintendo di komputer dg emulator Nintendo.

Tambahan mainan jaman smp saya yaitu main slepetan mirip kayak ketapel sech, cuma gagangnya dibuat dari bekas jari2 sepeda dibentuk huruf Y kemudian memakai pentil sepeda untuk karet pelontarnya, pelornya dari kabel kursi plastik dipotong kecil2, ini kalau dislepet kena badannya sakit banget loh, biasanya saya mainan ini untuk berburu cicak, teman saya ada yang jago nembak cicak kena truss, saya mah kadang2 aja kenanya, selain itu berburu cicak juga pakai pancingan yaitu alatnya lidi 1 batang, benang jahit, dan kail pancing ukuran paling kecil alias mungil banget, cara pakainya benang jahit diikat ke sapu lidi kira2 70 cm aja panjang benangnya lalu pasang kailnya, untuk umpan pakai lalat aja,habis itu taruh diujung sapu lidi, tinggal deketin ke cicak dijamin langsung disambar, indahnya masa kecil dulu.......

sophie said:
kalo kasti dan umbul sih cenderung mainan anak cowok ya.. soalnya saya sering ngeliat temen2 main tp ga tau jg cara mainnya..
klo bekel kayaknya mainan anak cewek.. tp kadang2 anak cowok jg ikutan main walopun ga sejago anak cewek..

satu lagi mainan yang khusus mainan anak cewek mbak sophie - bongkar pasang kertas. Yang lokal biasa dijual tukang mainan pas bubar sekolah, yang impor juga ada.

Sederhana dan murah meriah ya mainan jaman dulu. Gak bikin sampah juga, karena cuman beberapa lembar kertas doang, kalau sekarang ipad, hp, dan segala macem elektronik lainnya setelah bbrp tahun ujung2nya jadi sampah elektronik

Mbak bebekhitam lagi2 mengingatkan saya kembali sama mainan terfavorit saya semasa kecil dulu, yaitu boneka dengan baju2 kertas ini :volvez: Heran juga kenapa saya sampai bisa lupa tulis di sini, padahal dulu tiap hari mainnya ginian haha ... cuma gitu2 saya dibilang nyampah loh sama mama saya :zpardon: Oh iya trus jadi teringat lagi mainan biasanya burung2an atau pesawat2an dari gabus tipis biasanya 2-3 potong dipasang2 bentar, trus ujungnya diselipin semacam plastik gitu supaya bisa terbang yg bener katanya. Yang itu sih menjurus ke mainan anak laki2 kali ya, tapi saya pernah aja beli hehe ... Hmm trus ingat juga gak yoyo dari coca cola dan fanta?
Trus kalau menurut pengamatan saya anak2 jaman sekarang kayaknya gak ada yang koleksi sesuatu. Saya pikir sayang sekali karena saya merasa koleksi sesuatu itu adalah hobi yang bagus sekali loh. Miris hati saya pas lihat keponakan saya dibelikan banyak stiker lucu2 tapi trus ditempelin ke kertas bekas (yang habis itu dibuang),lemari baju, tembok, dll. Jadi teringat saya dulu koleksi stiker sampai beberapa buku, ditempeli yang rapi di buku khusus stiker, trus kalau keluar main tukar2an sama teman lain. Ingat banget yang paling disayang biasanya yang glitter dan bahan bulu. Trus juga ikut kakak belajar koleksi perangko.

Dan habis itu sempat koleksi kertas surat.
Sayang pas pindah rumah hilang2 semua koleksi2 tersebut. Saya sampai sekarang kalau lihat stiker2 lucu di toko gatal tangannya pingin beli, trus pingin diam2 beli buku stiker dan diam2 koleksi stiker lagi, cuma mau tukaran sama siapa coba, dan malu juga kalau ketahuan udah tua begini masih koleksi stiker haha ...

Back