Mainan2 Jadul

wong tegal said:
Melihat wujud boneka troll, saya jadi ingat dgn benda yang banyak dikoleksi oleh paranormal2 yaitu jenglot atau betara karang. :smugz:
Hati2 lho bagi anda yg mengkoleksi boneka troll, siapa tahu boneka tsb dijadikan rumah oleh .... (kayak boneka chucky....) ha...ha... becanda ding! :maoz: :maoz: :maoz:
Orang bule mana ngarti jenglot dan betara karang, yang ada praktik perdukunan mereka menggunakan boneka namanya voodo, lah ngapain jadi ngomongin ginian yach :gitjari:

bebekhitam said:
ndut said:
perahu kaleng yang dalamnya bisa menyala api, dan hilir mudik sambil suaranya plethak plethuk

asli lupa sama mainan yang satu ini, sekarang jadi terkenang lagi, biasanya didemonstrasikan hilir mudik di baskom, menurut saya kreatif pencipta mainan ini. masih ada jual gak ya? :zsipit:

masih ada mbak. coba aja ke pasar mainan di daerah cipinang- kali dari kampung melayu ke kiri, setelah melewati underpass bypass nanti ada pasar mainan tersebut. mulai dari rumah-rumahan, pistol-pistolan, beraneka boneka, mobil-mobilan kayu hingga logam/ plastik, pesawat-pesawat dengan harga murah.

mainan yang belum disebutkan diatas adalah :
1. mainan yoyo. dulu ingatnya beli beraneka ragam. ada yang diberikan kaya pentol korek, jadinya pas bagian yoyo tersebut kena tanah, mengeluarkan api.
2. kembang api dan petasan. kalo yang satu ini masih ada hingga saat ini. biasanya cuma beli kembang api aja, kan tidak seberbahay petasan. ramenya biasanya pada abis sahur dan abis shalat tarawih.
3. main adu kuat biji karet. biasanya kita taro biji andalan kita diatas biji lawan.trus kita pecahkan dengan tangan kita. yang menang adalah biji yang tidak retak.
4. main tebak buah manggis. berdasarkan lekukan kulit buah manggis, kita menebak jumlah biji manggis yang ada.
5. main keong-keongan. biasanya beli yang besar, trus rumahnya dilekatkan dengan kereta-keretaan. jadinya dia akan mnarik kereta tersebut.

Kalau mainan non-electronic, saya dulu paling mainnya lompat tali atau naik sepeda. Main guli saya nggak suka, main congklak saya nggak bisa (sorry, sorry, saya memang benar2 geblek).

Saya memang cenderung lebih suka mainan electronic. Dimulai dengan gamewatch, bentuknya kayak Nintendo DS sekarang, tapi yah kalah jauh canggihnya. Setelah itu dibelikan atari, main space invader. Controllernya masih bentuk joystick.

Habis itu dibelikan NES, main Super Mario Bros, Donkey Kong, Contra (mainnya agak curang sih: up up down down left right left right, B A, hahahahaja )Ninja Ryukenden (susah banget, mati saja kerjanya), Double dragon tapi tetap yang paling berkesan adalah Legend of Zelda dengan cartridge emasnya. Cantik sekali cartridgenya, gamenya pun luar biasa bagus, sampai sekarang cartridgenya masih ada, akan disimpan terus, not for sale.

Terus dibelikan Sega Genesis, paling suka main Phantasy Star, Shinobi, Altered Beast, Golden Axe, Bare Knuckle, sonic.

Baru deh super NES. Wah, kalau super NES banyak sekali game favorit, tapi tetap paling favorit (sampai sekarang tahun 2014) adalah Final Fantasy VI.

Nampak sekali introvertnya saya yah karena lebih suka mainan yang bisa asyik sendiri, nggak perlu main sama orang lain. Jadi malu nih.

Saya tiba2 saja teringat pas kecil dulu pernah beli sejenis mainan yang dari suatu bahan tertentu yang kalau direndam air lama2 akan makin membesar. Bentuknya macam2 dan awalnya ukurannya kecil sekali. Saya beli yang berbentuk ikan. Benar deh awalnya tuh imut sekali, warna oranye. Trus saya rendam di dalam gayung kecil. Dan ternyata benar hari demi hari ukurannya makin membesar, sampai dari gayung pindah ke baskom, lalu ember kecil, lalu ember besar. Sampai akhirnya ukurannya besar sekali, hampir gak muat di ember besar, dan benar2 mirip ikan. Tapi lalu disuruh buang oleh mama saya karena orang serumah pada geli lihatnya karena besar dan kenyal dan oranye, dan saya taruh di kamar mandi pula hahaha ...

Lalu mainan aneh lain yang saya juga pernah beli adalah mainan dari Jepang yang kira2 namanya sibakarikun. Itu sebenarnya tanah dan bibit rumput yang dibungkus kain dan dibentuk seperti kepala orang2an lengkap dengan mata, hidung, mulut. Jadi setiap hari harus rajin diairi, trus nanti "rambut"nya yang sebenarnya adalah rumput akan terus tumbuh. Trus nanti bisa dibentuk2 atau dipotong dan nanti akan tumbuh lagi. Itu juga akhirnya disuruh buang sama mama saya karena saya taruh di kebun dan digerigitin tikus hihi ...

Ikut mengenang masa kecil, permainan yang saya ingat pada umumnya sama,
seperti main kelereng dengan koleksi kelereng hasil bermain sampe sekaleng penuh khong guan,
mandi di kali kalo pas musim dikeringin kalinya sekalian nyeser ikan
tembak - tembakkan bikin senapan pake bilah bambu disusun dan ditekuk diiket pake karet, pelurunya namanya peluru dandang dari semak belukar yang ujungnya bulet ada tangkainya pendek, kalo kena ya pedes juga
mainan mercon pas lagi puasa, yang jail ada kotoran kerbau diledakin pake mercon, wuihhhh dahsyattt ...
mancing di kali nah kebetulan banyak kebon salak di sekitaran kali, pulang gak bawa ikan malah bawa salak
petak umpet sehabis salat tarawih... waoo serem, harus di d luar rumah macem di kebon - kebon dan yang curang ngumpet di dalam rumah akan dihukum dikucilkan oleh teman - teman hehehe
maen monopoli, ular tangga, halma, kwartet, kartu remi dan maenan kartu lainnya
maen di pasar loak beli kaset bekas rame - rame trus didengerin rame - rame, ikut anak anak yg udah gede sih (remaja maksudnya) kebetulan yg lagi trend musik macem WASP, Metallica, YES, God Bless, Bon Jovi, AHA, El Pamas, Ikang Fawzy, Sepultura, dan sekitarnya, hehehe
maen laher, bikin bareng - bareng pake papan kayu dipaku dikasih roda laher, suaranya berisik kalau aspal atau jalanan pas dilewatin kayak hujan turun, sering diamuk ibu - ibu yang punya bayi heheh atau balapan di jalan menurun dengan resiko kendaraan motor atau mobil, hiii ngeri juga kalo inget
maen layangan bikin benang gelasan bareng - bareng, benang cap gajah direbus dikasih tumbukan halus kaca, beling, bohlam, lem putih trus tambah kecap, saos eh gak ding abis itu benang direntang pake dua tiang bambu, sambil diteken pake jempol biar gak menggumpal adonan di benang, dijemur dikeringkan, trus digulung di kaleng susu besar yg udah dibolongin kedua sisi trus dimainkan buat adu layangan....

Wah, kalo dulu anak - anak lebih banyak kerja sama dan sangat menikmati proses sedang kalo saya bandingin anak saya sekarang ya lebih demen nongkrong di tipi, ato maen hape, komputer, beli mainan ya udah jadi, beli bentar dah dirusak, hehhe, beda banget jaman saya kecil.

kayaknya semua mainan yang pernah saya mainin tuh udah disebutin cuman kayaknya nih... kayaknya yang satu ini belum...
secara dulu saya bercita-cita jadi detektif kek lima sekawan, saya senang banget mainan sepeda mini... kemana-mana pasti naek sepeda mini sambil bawa tiker biar bisa piknik kayak lima sekawan sambil cari lapangan rumput... trus biasanya ada loncengnya "kring... kring... kring..." sama tali warna-warni di samping setangnyah... hehehehehehehehehe...

trus waktu adek saya sudah disunat, dia kan beli gimbot tuh (alias gameboy) yang kapal selam kek gini nih

Last edited by a moderator:
Dulu saya suka main game watch Tetris yang bisa berbunyi dan meledek atau memuji jika kita menang atau kalah. Mungkin, sampai masa modern saat ini, game watch Tetris ini adalah game satu-satunya yang bisa meledek pemainnya dengan suara Bahasa Indonesia.

Saya memang cenderung lebih suka mainan electronic. Dimulai dengan gamewatch, bentuknya kayak Nintendo DS sekarang, tapi yah kalah jauh canggihnya. Setelah itu dibelikan atari, main space invader. Controllernya masih bentuk joystick.

Habis itu dibelikan NES, main Super Mario Bros, Donkey Kong, Contra (mainnya agak curang sih: up up down down left right left right, B A, hahahahaja )Ninja Ryukenden (susah banget, mati saja kerjanya), Double dragon tapi tetap yang paling berkesan adalah Legend of Zelda dengan cartridge emasnya. Cantik sekali cartridgenya, gamenya pun luar biasa bagus, sampai sekarang cartridgenya masih ada, akan disimpan terus, not for sale.

Terus dibelikan Sega Genesis, paling suka main Phantasy Star, Shinobi, Altered Beast, Golden Axe, Bare Knuckle, sonic.

Baru deh super NES. Wah, kalau super NES banyak sekali game favorit, tapi tetap paling favorit (sampai sekarang tahun 2014) adalah Final Fantasy VI.

Nampak sekali introvertnya saya yah karena lebih suka mainan yang bisa asyik sendiri, nggak perlu main sama orang lain. Jadi malu nih.

Wah, mirip deh.
Cuma kalo dulu seneng FF VI (dan Chrono Trigger), sekarang saya nggak betah main RPG. Apalagi random battle khas FF, bleh...
Zelda series sampe sekarang masih favorit, tahun 2011 main Zelda: Skyward Sword tiap malem belasan hari berturut2 akhirnya daya tahan tubuh turun dan kena cacar. (Udah tua gini baru pernah kena)

Wah, mirip deh.
Cuma kalo dulu seneng FF VI (dan Chrono Trigger), sekarang saya nggak betah main RPG. Apalagi random battle khas FF, bleh...
Zelda series sampe sekarang masih favorit, tahun 2011 main Zelda: Skyward Sword tiap malem belasan hari berturut2 akhirnya daya tahan tubuh turun dan kena cacar. (Udah tua gini baru pernah kena)

Justru kalau saya suka FF yg klasik, random battle sama TBSya yang bikin saya suka sama FF. Favorit saya sih FF IX (1999) selama ini. Kalo Chrono Series, saya sukanya yang Chrono Cross karena karakternya lebih banyak. Hehe. Duh, jadi kangen game1 PS Classic :D

Wah ternyata banyak gamer di forum ini hahaha.

mbak @cicishahita ,chrono trigger juga OK, tapi saya tetap lebih suka system Final Fantasy yang traditional
RPG daripada action RPG kayak
Chrono Trigger. Ada coba main Chrono Trigger versi iOS? Ternyata pakai touch screen tak begitu mudah, tetap lebih enak pakai controller, hehe.

Mas @Soelawas , Final Fantasy IX is a very good game too dan sangat undderrated, kalah pamor sama FFVII . Tapi tetap saya paling cinta sama FF VI, my most favorite game of all time.

Chrono Cross is a beautiful game too, apalagi soundtracknya, bagus sekali,

Kalau saya sekarang banyakan main mobile games, terutama iOS games, tapi masih tetap RPG, seperti Chaos Rings series, Drakerider, bloodmasque, etc dan juga rhythm games seperti theatrhytm, demon's score, symphonica, etc.

Tapi yah tetap saya tak bisa lupakan masa kecil yang indah dan tetap main game klasik dari NES dan SNES pakai emulator di iPhone dan iPad loh, itulah indahnya jailbreaking, hahaha.

Setuju sama mbak @Rhea Fenrir .
FF VI (Dulu saya taunya ini FF III) juga paling favorit, sampe ketemu Legend of Zelda: Ocarina of Time yang saya mainkan tahun 1999.
Inget dulu sebel banget kalo liat Kefka. Trus seneng kalo liat Ultros, hihi...
Trus ngapalin jurusnya Sabin. Eh... ini RPG tradisional tapi malah ngapalin jurus ala Street Fighter :D

Setuju juga sama mas @Soelawas , FF IX memang oke banget.
Tapi selera saya sudah bergeser. Yang dulu2 memang seneng, tapi kalo disuruh main gituan sekarang males karena nggak ada waktu. Grinding naikin level = no way!

Sekarang pegangnya iOS juga mbak Rhea, tapi nyaris casual semua. Pernah juga satu folder isinya Emulator semua. Tapi akhirnya saya buang karena nggak terpakai.
Emu PSP, Super NES dibuang karena butuh tombol banyak, emu yg lain karena terlalu jadul. Sekarang cuma NES, GBA sama DS. Yg DS pun gamenya milih yg pake touchscreen.
Log in or register to view this content!

Oh, udah nyobain FFVI remake di iOS? Ugh, atmosfirnya ilang gara2 gambarnya diperhalus. Mending pake emulator aja main di PC atau TV.

NB: BTW, Chrono Trigger bukan action RPG tapi Turn-based RPG juga. Cuma ngga ada random battle.

mbak @Rhea Fenrir , iya, FFVII terlalu overrated, terlalu banyak spin-offnya karena si cool Cloud itu :D FFVI itu Sabin ya, saya malah paling kurang ingat sama FF VI, seinget saya pas awal main langsung di dalam Cave ya, terus naik robot lalu lawan musuh :D Iya, Chrono Cross terlalu indah setting World-nya, dulu saya ingin sekali tinggal di dalam dunia game itu :D Kalau sekarang, saya kurang update game2 RPG yang iOS atau Android, konsol pun sdh jarang, paling main emulator2 DS saja atau game RPG baru yang ada di 3DS. Saya reccomend Bravely Default (3DS) kalau suka RPG, dunianya indah, musik2nya bagus, sistem battlenya pun ala2 FF klasik, Turn Based dan Random Battle. Coba googling saja untuk detailnya. Yang jelas, ga akan nyesel namatinnya :D

mbak @cicishahita kalau saya masih suka grinding level selama tidak monoton :D sekarang RPG sudah bergeser ke Action RPG, ya. FF yang sekarang2 pun lebih banyak aksinya daripada taktiknya pas battle. Misteri lebih sedikit, semua sudah bisa ditebak dan sealur. Cukup ikuti saja ceritanya, tidak banyak yang bisa dieksplor T_T

Untuk emulator, saya tetap lebih suka main di PC/Laptop menggunakan keyboard/controller, way more comfortable than those virtual keys :D

Mungkin karena usia juga, mas @Soelawas . Saya masih suka game, tapi rasanya waktu untuk akhir2 ini kurang. Jadi yang namanya grinding saya sudah menghindari. Dulu saya main FF X sampe kira2 di tengah udah maleeees banget. Bosen. Akhirnya saya selesaikan beberapa tahun kemudian via Emu di PC, dan nge-cheat biar cepet selesai :D

Kalo dirasa2 sih memang RPG yang kita sukai dulu (asumsi kita2 ini segenerasi lah) memang lagi top2nya J-RPG. Kalo sekarang orang bilang RPG ya Elder Scrolls, Fallout, Mass Effect, dsb. Malah kalo yg lebih muda lagi RPG itu ya jenis MMORPG atau MUD. Bukan tipe saya...

Lumayan mengobati kangen waktu main Xenoblade Chronicles sama Tales of Xillia, tapi berhubung grinding lagi, ya nggak saya selesaikan, hihi... :)
Mungkin terakhir main J-RPG sampai tamat waktu Crisis Core keluar 5 tahun lalu. Setelah itu PSP saya jadi Emu machine. Bener2 puas main retro game pake ini. Yg jelas real button :D
Metroid Fusion, Zero Mission saya selesaikan pake PSP (Bukan RPG emang), nah yang saya sayangkan sebenernya PSP keburu eror sebelum saya selesaikan Mother 3 (nah ini turn-based RPG), padahal udah jauuuuh banget... <curhat mode on>

mba @Rhea Fenrir , mba @cicishahita dan mas @Soelawas , seneng banget d ternyata bnyk penggemar FF diforum ini :D walopun skrg uda susah cari waktu klo mau main game RPG.. tapi klo favorit saya sih, sama kayak mas Soelawas, FF IX, dgn tokoh favorit Vivi si penyihir kecil :D baca komen2 disini jd kepingin main FF lagi hehehe.. saya blum mencicipi FF yg jaman skrg sih, cuma saya keknya lebih suka FF klasik.. world mapnya itu loh.. luas banget dan bisa kita explore rahasia2nya.. klo ketemu tempat2 rahasianya, berasa bahagia banget dulu..
(berasa lagi di thread majalah game pembahasannnya :p)

Back