Kumpulan Theme Song Jadul

Baru iseng2 google, dapet info ternyata anime Kum Kum merupakan anime jepang pertama yang masuk Indonesia.

Ooh... pantesan tampilannya sama ya. Cuma pas lihat yg minky momo opening theme song nya beda banget sama yg Gigi versi TVRI ini. Jadi sempat terpikir jangan2 memang beda

Saya masih terngiang-ngiang lagu openingnya malah, "... Gigi world, O Magic world, O Gigi world, O Magic world...". Harap maklum, umur segitu yang jelas kedengaran ya cuma ini :D

Dari semua film mandarin yang pernah saya tonton (kebanyakan film action/silat) ada satu film drama yang sampai saat ini masih saya ingat betul theme songnya. Kalau gak salah judul filmnya The Best of My Love dan theme songnya berjudul Ciu Kan Han Bei Bo. Baik film dan theme songnya saat itu banyak yang menggemarinya. Bahkan denger2 salah satu pemainnya diganjar dengan Piala Golden Horse (semacam piala Oscar kalau di USA). :)
(Mudah2an ada yang membantu saya untuk menampilkan theme songnya di sini)

Kalau gak salah judul filmnya The Best of My Love dan theme songnya berjudul Ciu Kan Han Bei Bo.
film yg bapak bisu nemuan bayi perempuan terus dirawat sampai si bayi jadi penyanyi terkenal? ini film sedih sekali... lagunya juga bikin sedih (walaupun saya nggak ngerti arti liriknya). rasanya waktu saya masih kecil banget, lagu itu bener2 ngetop...

Dari semua film mandarin yang pernah saya tonton (kebanyakan film action/silat) ada satu film drama yang sampai saat ini masih saya ingat betul theme songnya. Kalau gak salah judul filmnya The Best of My Love dan theme songnya berjudul Ciu Kan Han Bei Bo. Baik film dan theme songnya saat itu banyak yang menggemarinya. Bahkan denger2 salah satu pemainnya diganjar dengan Piala Golden Horse (semacam piala Oscar kalau di USA). :)
(Mudah2an ada yang membantu saya untuk menampilkan theme songnya di sini)
Bukannya judul filmnya Papa Can You Hear Me Sing yang pernah saya sebutkan dulu? Coba mas Wong tegal cek di link youtube ini
Log in or register to view this content!
. Mudah-mudahan benar.

Untuk arti liriknya, saya ambil dari http://thelonelyis.blogspot.co.id :

Ada botol arak kosong yg dijual? (dia tdk mendapat perhatian orang)
Ada botol arak kosong yg dijual? (ia tiada masa depan)
Ada botol arak kosong yg dijual? (ia hanya ada kesepian)
Ada botol arak kosong yg dijual? (ada botol arak kosong yg dijual )

suara yg akrab menemaniku
bertahun-tahun hujan dan angin
Sedari awal tidak perlu diingat
takkan terlupakan selamanya
tiada langit darimana bumi?
tiada bumi adakah rumah? 
tiada rumah adakah kamu?
tiada kamu mana ada saya?
seandainya kamu tidak pernah merawat diriku
dan memberiku kehangatan hidup
seandainya kamu tidak pernah melindungiku 
nasibku entah bagaimana ?
Adalah engkau yg merawat membesarkanku
yg mengucapkan sepatah kata pertama padaku
adalah engkau yg memberi aku rumah
membuat aku dan kau memilikinya bersama
walau kau tidak bisa berbicara sepatah kata
tapi lebih mengetahui hitam putih , palsu benarnya dunia
walau engkau tidak bisa mengekspresikan perasaanmu
tapi engkau mengeluarkan keramahan hidup
dikejauhan suaramu yg akrab terdengar
membuatku teringat betapa welasnya hatimu
kapan kau kembali kesisiku
membuatku sekali lagi bernyanyi bersama
adakah botol arak kosong yg dijual

Bukannya judul filmnya Papa Can You Hear Me Sing yang pernah saya sebutkan dulu? Coba mas Wong tegal cek di link youtube ini. Mudah-mudahan benar.

Untuk arti liriknya, saya ambil dari http://thelonelyis.blogspot.co.id :

Ada botol arak kosong yg dijual? (dia tdk mendapat perhatian orang)
Ada botol arak kosong yg dijual? (ia tiada masa depan)
Ada botol arak kosong yg dijual? (ia hanya ada kesepian)
Ada botol arak kosong yg dijual? (ada botol arak kosong yg dijual )

suara yg akrab menemaniku
bertahun-tahun hujan dan angin
Sedari awal tidak perlu diingat
takkan terlupakan selamanya
tiada langit darimana bumi?
tiada bumi adakah rumah? 
tiada rumah adakah kamu?
tiada kamu mana ada saya?
seandainya kamu tidak pernah merawat diriku
dan memberiku kehangatan hidup
seandainya kamu tidak pernah melindungiku 
nasibku entah bagaimana ?
Adalah engkau yg merawat membesarkanku
yg mengucapkan sepatah kata pertama padaku
adalah engkau yg memberi aku rumah
membuat aku dan kau memilikinya bersama
walau kau tidak bisa berbicara sepatah kata
tapi lebih mengetahui hitam putih , palsu benarnya dunia
walau engkau tidak bisa mengekspresikan perasaanmu
tapi engkau mengeluarkan keramahan hidup
dikejauhan suaramu yg akrab terdengar
membuatku teringat betapa welasnya hatimu
kapan kau kembali kesisiku
membuatku sekali lagi bernyanyi bersama
adakah botol arak kosong yg dijual

Mas @willy betul, judul aslinya "Papa, can you hear me sing?" tapi waktu beredar di Indonesia dulu judulnya "The Best Of My Life". Pemerannya Sun Yueh yang jadi bapaknya. itu kata-kata lagunya yang dinyanyikan Sunnah (kalo gak salah) "Ciu kan tang boe bo ?" bahasa dialek Hokkian yang artinya "Ada botol arak kosong tidak ?" itu kata-kata yang diteriakkan si pedagang botol kosong dari rumah ke rumah....hiks, jadi ingat lagi sedihnya itu film.....:cry:

Last edited by a moderator:
Pertama-tama saya mengucapkan banyak terima kasih kepada mas @willy karena sudah membantu saya untuk menampilkan video theme song film The Best of My Love yang berjudul Ciu Kan Han Bei Bo. Benar sekali mas, itu memang theme song-nya. Terima kasih! :happy:
Saya juga baru tahu kalau judul lain dari film ini adalah Papa, Can You Hear Me Sing, dan seingat saya mayoritas yang menonton film ini banyak yang pada menangis. :cry:

The Wild Bunch (1982)

Log in or register to view this content!

The Wild Bunch dikenal juga dengan judul Thirteen Grand Guardians, atau kalau di video kaset rental-an jadul ditulis : 13 Pengawal.
Merupakan serial silat mandarin pertama yang ditayangkan di TV Indonesia. Kalau saya tidak salah ingat waktu itu (sekitar tahun 89-90an) tayang di RCTI.

Last edited:
Dulu waktu kecil, pernah minta ke orang tua untuk beli kaset kumpulan theme song serial TV yang sedang/sudah diputar di TVRI. Sekarang cukup lihat dan dengar di youtube saja sudah puas sebagai obat kangen. Thanks youtube !

Back