Film / Serial Tv, Kartun, Drama, Sinetron Jadul

Sobat2 sudah banyak sekali kasih contoh film dan sinetron jadul, kayaknya saya sudah nggak tahu mau nambah apa lagi.

Cuman yang mau saya katakan adalah bahwa TV tahun 80-an masih ada sign-offnya (berhenti siaran). Biasanya sekitar jam 12 malam sudah bye bye. Itu dulu yang sering bikin saya sangat kesal, karena dari kecil pun, saya sudah seorang insomniac parah dan tidak bisa tidur cepat (jam 12 malam masih terhitung "awal" untuk saya tidur, hehehe), jadinya dulu saya kesal sekali TV dan radio ada berhenti siaran karena saya jadi tak tahu lagi harus ngapain setelah jam 12 malam di malam minggu. Main video games tak boleh, mau ngobrol, semua orang sudah tidur, lah jadi saya harus ngapain.

Saya bersyukur tahun 90-an, TV mulai 24 jam. Saya bahkan masih ingat Indosiar malah makin malam jam 1 pagi suka tayangkan serial TV horror "Tales from the darkside" , yang opening themenya saja serem banget. Tapi saya enjoy sekali nontonnya sekalipun nanti ngeri2 juga waktu akhirnya mau tidur, soalnya kamar saya di belakang dan saya tidur sendiri,hahaha.

Kalau RCTI jam 1 pagi di tahun 90-an suka tayangkan soap opera "the bold and the beautiful" dan "another world". Ceritanya sudah pasti berlebihan and not making sense, tapi fun juga dan penuh intrik, yah typical soap operas.

Untunglah sekarang sudah ada cable TV, jadi mau jam berapa pun, tetap ada siaran TV, essential for an insomniac like me.

buat saya, banyak banget serial TV yang masih terkenang2 sampe sekarang, ga keitung deh.
klo yg produk lokal :
- Rumah Masa Depan
- ACI
- Losmen

klo produk import :
- The Famous Five (5 Sekawan)
- Friday The 13th
- CHiPS
- Love Boat
- Charlie's Angels
etc etc... (saking banyaknya)

gimana klo kita kirim usulan ke TVRI utk menayangkan kembali serial2 ini ya? dijamin TVRI naik ratingnya deh... :angelic:

Masih terbayang sinetron jendela rumah kita.. Berkhayal jadi Dede Yusuf yg tiap hari dibawain rantang makanan sama Desy Ratnasari yang cantik..

Skrg .. Kalo lihat Dede Yusuf di TV masih berkhayal bisa jadi Wagub .. Lalu bagaimana dengan Desy Ratnasari-nya?.. Haduh! Remote TV mana yach? Ganti channel please!..
(Maaf Teteh Desy, dirimu jauh lebih cantik sebelum ada acara infotainment)

Power rangers asal muasalnya dari seri Super Sentai kan? Btw baru tau saya kalau super sentai ini dari pertengahan tahun 70-an lanjut sampai skrg. Saya taunya cuman satu seri Goggle V

Ngomong2 tentang seri Jepang dulu Candy candy juga sempat populer di Indonesia, malah animenya masuk duluan sebelum manganya kalau gak salah.
Manga Candy Candy lebih dahulu terbit, kalau tidak salah awal tahun 90an. Sementara anime Candy Candy yang ditayangkan di RCTI sekitar 93/94 kalau tidak salah

Last edited by a moderator:
Ngomong2 tentang seri Jepang dulu Candy candy juga sempat populer di Indonesia, malah animenya masuk duluan sebelum manganya kalau gak salah.

Manga Candy Candy lebih dahulu terbit, kalau tidak salah awal tahun 90an. Sementara anime Candy Candy yang ditayangkan di RCTI sekitar 93/94 kalau tidak salah

Saya ingat pas kecil dulu tahun 80 an sudah nonton anime Candy Candy, sewa di persewaan kaset yang jaman dulu masih populer. Makanya pas manga nya terbit di Indonesia tahun 90 saya sudah kenal walaupun sudah agak lupa2 ceritanya.

Saya ingat pas kecil dulu tahun 80 an sudah nonton anime Candy Candy, sewa di persewaan kaset yang jaman dulu masih populer. Makanya pas manga nya terbit di Indonesia tahun 90 saya sudah kenal walaupun sudah agak lupa2 ceritanya.
Oh, ternyata sudah pernah masuk lebih dahulu ke Indonesia melalui kaset video VHS/Betamax, ya? Apakah disertai dengan subtitle bahasa Indonesia juga?

Iya mas Soelawas, dan rasanya sih ada subtitle bahasa Indonesia nya deh (kalau gak ada mana ada yang mau menyewa khan secara gak ngerti). Tapi ya saya juga kurang yakin 100 % karena saat itu kan saya masih belum bisa baca tulis jadi gak gitu perduli ada subtitle atau enggak hehe ...

Kalau nggak ada kaset2 ini, nggak pernah tahu musik2 sebagian film, maklum banyak yg belum nonton. Apalagi yg anime. Nggak punya V-Beta Player. Kaset2 ini masih bisa didengarkan.
Log in or register to view this content!

Last edited:
Yang lalu sempat diputar di TV swasta : Ikkyu San dan Voltus V, kalau Candy-candy apa pernah ya? Kalau versi sinetron (Candy, Rachel Amanda) memang iya.

Pernah tayang di RCTI awal 90-an, tapi opening theme-nya pake Bahasa Indonesia.
Liriknya gini:
"Biar saja, biar... wajahku begini
Tak peduli, oh tak, oh tak, oh tak perlu kutangisi..."

:D :D :D

Mas Daffa, itu yang Best Indonesian Video Theme bikin kangenin bangettt ... itu kan yang isinya soundtrack2 anime Jepang dari Candy Candy, Lulu, Ikkyu San, sampai Megaloman, Lion Man, Voltus V, Gosikma, dll kan? Kalau iya, saya dulu waktu kecil pernah punya, saya dengerin diulang2 terus bolak balik side A side B haha ... Tapi dulu saya cuma ingat kasetnya aja, cover nya gak tahu hilang ke mana. Tapi pas pindah rumah kaset nya hilang, entah mungkin gak terbawa :cry: Sampai sekarang saya masih suka terkenang sama kaset itu.

Bukan yg itu. Ini keluaran sebelum yg mbak maksud. Kalau yg ini punya saya, nggak ada teks lagunya. Yg mbak maksud itu yg juga punya adalah adik saya, yg ada teks lagunya.

Jadi inget... Voltus lima sahabat kita semua, lima pemuda yang gagah perkasa... Hehehe jadi nyanyi2 sendiri :)

Kalau nggak ada kaset2 ini, nggak pernah tahu musik2 sebagian film, maklum banyak yg belum nonton. Apalagi yg anime. Nggak punya V-Beta Player. Kaset2 ini masih bisa didengarkan.
Wow, baru tahu kalau pernah ada kaset soundtrack seperti ini. Itu yg Candy2 bhs Jepang atau Indo mas? Saya cuma pernah punya kaset soundtrack Baja Hitam sm Rx aja hehe. Candy2 dulu pnh diputer di Rcti kok setelah Doraemon

Back