Dulu Uang Saku, habis dibuat apa

Jaman saya sudah tdk ada sen. :ROFLMAO: Ha? Rupanya saya kurang tua ya? Yang jelas tahun 77-80 masih ada jajanan Rp. 5,-
Ralat. seharusnya yang 5 rupiah, bukan sen :D update post sebelumnya.

Wah, ternyata ada sarana baru untuk mengenang masa-masa SD, nih. Ikutan nimbrung, ya. :happy: Dulu saya diberi uang jajan sama ortu berapa, ya, lupa saya. Tapi yang masih saya ingat dengan baik jajanan favorit yang biasanya saya beli di masa itu adalah krupuk antor yang ditaburi sambal tauco, sate kikil, bakso kojek, brondong jagung, gulali, arum manis, buah manggis buat main tebakan berapa isi dari buah manggis tsb, permen morello jelly. Kalau sedang tidak khilaf uang jajan ada sebagian yang saya tabung. Pernah pada waktu tabungan sudah ada lebih dari duapuluhribu rupiah, saya diajak kakak untuk patungan beli raket carbonex 8 untuk menggantikan raket blacken yang retak pada bagian T-nya. Karena saya suka main badminton ya saya langsung setuju untuk patungan. Ini dia raket carbonex 8-nya yang kami beli dengan harga (waktu itu) Rp 45.000,-
Log in or register to view this content!

Last edited by a moderator:
Wah, uang saku saya dulu cukup untuk beli bermacam benda hahahaha, berasa orang kaya waktu itu :D Bayangkan, uang lima ratus rupiah cukup untuk beli yosan, permen coklat kotak yang kecil2, es potong, dan pentol segede gaban :p Sekarang 1000 rupiah cuma dapet pentol mini :D

Seandainya saya punya uang 500 jaman dulu, saya pingin banget beli Tabloid Hopla atau Fantasy :love:

Atau ditabung sampai 3000, biar bisa beli Richie Rich

Dari awal setelah ga dianterin lagi sama ortu ga pernah dikasih uang saku :cry: Inisiatif dari rumah bawa botol plastik bekas diisi teh manis buat minum di sekolah, kadang sama temen dijajanin atau dimintain tolong beli jajanan ke kantin :)

Wah.seru juga ya jajan nya saudara2 sekalian.sy di sd thn 91-97.lupa brp uang saku pertama x skolah.tp seingat sy wktu kelas 4 sd,ortu ngasi 4 lembar uang kertas 100 rupiah yg warna nya merah itu lho.biasanya uang saku gak sy hbskan smuanya.msh sisa2 entah brp.plg sering sy belikan umbul yg selembar gede trus dipotong2 sndiri dirumah.ada jg stiker yg milihnya dicabut pake senar.kalo jajan di kantin skolah,sy sering bgt beli es lilin yg rasa kacang ijo,ketan item,setup pisang.kalo ketahuan ibu bli es bnyk2 ntar dimarahin.hahahaha..owh iya.sy jg sering beli kepompong yg dihias cangkangnya.walaupun msti ujung2nya tinggal cangkang nya doank.kepompongnya lari entah kmana -___-

mas @c3rb3rus itu uang sakunya berapa rupiah? (atau 5 rupiah/1 rupiah) penasaran saja untuk sobat yang uang sakunya masih pakai sen :D, colek mas @roadsterian @woky94 @Daffa @nullpolet mbak @ari_jh @bebekhitam
dulu kelas 1-2 dapat uang saku 50 perak, setelah kelas 3-5 dapat uang saku 100 perak, nanti setelah kelas 6 baru dapat 200 perak. itupun bagi saya sdh sangat lumayan beli jajan di kantin. tapi biasanya uang saku habis buat ngoprek tamiya pas jaman sd. uang saku di tabung gak di pake jajan biar cukup buat ngoprek tamiya dan kelengkapannya. jajan di sekolah, ah minta aja sama teman, kalo gak mau ya ngompas saja.

Last edited by a moderator:
uang jajanku dulu kira2 antara 50-100 perak. itupun sebenernya bukan uang jajan sih, duit hasil nemu di sela-sela laci, hahaha.. soalnya dulu aku gak boleh jajan, dibawain bekal ke sekolah sama nyokap. tapi kan sekali2 pingin jajan, ya nggak sih. favorit aku dulu beli bakwan/gorengan ama es doger jadi-jadian (warnanya pink banget). abis makan/minum itu langsung batuk deh.

Wah kalo SD dulu, dapat uang saku Rp 200 tiap hari. Biasanya beli macam cilok Rp 50, beli bakso Malang Rp 100 sewa gimbot Rp 100. Kadang ditabung buat sewa film VHS seperti Goggle Five, Voltus dsb. Pas kelas tiga SD, sudah suka Novel Trio Detektif jadinya beli satu buku harga Rp 3000 minta ke orang tua.

Salah satu jajanan favorit jaman dulu itu permen Miami yang putih dan rasanya pedas-pedas manis (mirip permen Davos yang ada di wilayah Jawa Tengah sekarang) dan es krim warna ungu (lupa mereknya). 100 rupiah dapat permen itu satu bungkus isi 10 kalau gak salah.

kadang bela-belain ditabung karena ingin beli mainan action figures di mall atau supermarket. Kebetulan di salah satu supermarket di daerah Menteng waktu itu ada yang jual action figures Star Wars murah meriah, gak tahunya dia lagi cuci gudang

klo aku beli nasi yg harganya cm rp 100, tp udah bikin kenyang, jadi pengen lagi makan nasi itu. ato ga beli gulali n permen asem yang kaya koin (lupa namanya).

Inisiatif dari rumah bawa botol plastik bekas diisi teh manis buat minum di sekolah, ..
TK s/d SD kelas 3, saya biasa sangu pakai gembes. Pernah pakai botol bekas obat batuk Dexopan, dan ternyata masih terasa obatnya :p. Kelas 4 SD s/d SMA tdk pernah sangu minum, hampir tdk pernah jajan, tdk ada masalah karena jaman dulu sekolah pulang tdk terlalu siang, max 13.30. Justru setelah kuliah saya bawa bekal makan lagi sampai setelah kerja sekarang.

klo aku beli nasi yg harganya cm rp 100, tp udah bikin kenyang, jadi pengen lagi makan nasi itu. ato ga beli gulali n permen asem yang kaya koin (lupa namanya).

iy, dulu wktu sd makan nasi aj udh kenyang banget romanny, sisanya nabung buat beli mainan2

Kalau waktu SD dapat uang jajan 25 rupiah kayaknya udah kayak banget, bisa beli macam makanan : gulali, arumanis, es lilin, cilok, cireng....keyang deeeeh.
Kalau mainan paling beli yoyo, udah numpuk dirumah tetap aja ga jago maininnya.

Back