Dulu Uang Saku, habis dibuat apa

Lah, kok serasa paling muda di sini yah?
:X3:

Kalo saya...
Kelas 1 SD, uang jajan Rp100,-
Kelas 2 SD, uang jajan Rp250,-
Kelas 3 SD, uang jajan Rp500,-

Kelas 1-3 SD, kalo uang abis masih bisa minta lagi pas sore. Dikasih maksimal 50% dari uang jajan pagi. Abisnya standar sih, buat jajan permen, semacam goreng-gorengan, arumanis, dan jajanan bocah lain. Oiya, satu lagi, buat beli kertas bergambar juga (Apa sih namanya? Yang jumlah gambarnya ada 36 biji per karton. Bagian depan ada gambar tokoh kartun atau semacamnya, di belakangnya ada gambar rambu lalu lintas. Di daerah saya sebutannya cuma "gambar". Jadi kalo mau maen/bertanding ama yang lain, sebutannya "adu gambar").

Kelas 4 SD, uang jajan Rp1000,-
Kelas 5 SD, uang jajan Rp1500,-
Kelas 6 SD, uang jajan Rp2000,-

Kalo kelas 4-6 SD, uang jajan udah nggak boleh minta lagi meski abis. Buat ngakalinnya, saya suka bikin semacam sketsa gambar, terus difotokopi (biasanya pake setengah uang jajan). Ceritanya buat diwarnai gitulah. Anak SD kan pada suka mewarnai, cuma nggak semuanya bisa ngegambar. Hasil gambarnya dijual ke temen-temen sekolah, atau nitip jual ke penjual mainan (untung bersihnya dibagi 2). Untungnya lumayan sih. Dalam sehari, saya bisa dapet untung bersih sekitar 50-100% dari uang jajan saya sehari. Habisnya buat apa? Jajan makanan/jajanan bocah, beli komik mini di penjual mainan (semacam Petruk-Gareng, Siksa Neraka, dll), maen game boy, dan ditabung buat beli komik atau Majalah Bobo.
:LOL:

Jaman itu yang jelas kebanyakan habis untuk :
1. main dingdong (video game) di Aldiron bawah. Sekarang sih dah mainan dingdong lagi pake emulator MAME di PC.
2. Beli komponen elektronik gara2 sisipan majalah HAI yg judulnya "Elektronika Praktis"
3. Jajan anak mas, nikmatko (abon ikan yg panjang2.. skr keluar lagi mereknya Daffa), Mirinda Merah, Green Spot, 7up (seven up, dulu bacanya TUJU UP) sama permen asem.
4. Agak gedean dikit yg jelas dibeli : KASET. Lagu kompilasi yg harganya 1000 - 3000 perak. Akurama Record terutama.. hehehhe..
5. Nelepon pake telpon umum...
6. Beli gambaran, yg cara mainnya ditemplokin tangan.. yg posisi kartunya terbuka, menang. Boleh ambil kartu yg kalah.

Apalagi yaa...

4. Agak gedean dikit yg jelas dibeli : KASET. Lagu kompilasi yg harganya 1000 - 3000 perak. Akurama Record terutama.. hehehhe..
Era tahun 80-90 an, perusahaan rekaman yang paling terkenal selain Akurama Records ada JK Record milik Judhi Kristianto. Sayang sekarang semuanya sudah tidak ada yang aktif.

sering nya beli mie instan, duta mie namanya, warna kemasan nya biru mirup sabun colek wings, haha... saya cari di google nggak ada...

Uang jajan gw SD 100 perak bisa buat beli es serut, gulali, kalo ngga maen game watch.
Tapi tiap senin dipotong 50 perak buat nabung di sekolah jadi kalo tiap Senin dulu gw suka berasa sengsara gitu :LOL::LOL::LOL::LOL:

Uang jajan SD kelas 1 (Tangerang) : Rp. 750 habis buat beli buah potong, es teh, chiki, permen, astor, es krim, dkk --> ga sehat amat yah :'(

SD kelas 1 (Blitar) : Rp. 150 buat beli kerupuk disambelin, buah dikasih ulekan garam dan cabai, manisan, cilok (di Blitar dulu nyebutnya penthol), dll --> uang jajan nya turun jauh dibanding ketika masih di Tangerang, tapi pulang sekolah jajan lagi (minta ke mama) nah ini jajan pulang sekolah yang banyak banget dan gak ke- record :D

SD kelas 2 : Rp 500 buat beli anak mas, krip2, chiki, dkk sebagian ditabung --> mulai suka menabung "Horeee" wkwkwk. Uang hasil nabung buat beli majalah, buku bacaan bekas dan majalah bekas di loakan :'D

SD kelas 3 s/d 6 : Rp 500 s/d 1000 --> udah gak beraturan dikasihnya sebagian besar uangnya ditabung :), kayaknya karena waktu kecil lumayan nge-los jajan jadi pas gedean dikit udah ga begitu tertarik jajan banyak2

SLTP dan SMA udah dapat uang bulanan besarannya tergantung dikasih mama dan kebutuhan saat itu krn udah gede, jadi punya kebutuhan2 yang banyak dan harus di-manage dengan baik B-) berasa gede *bangga. Wkwkwkwk

Oya, sejak SD sampe kuliah dapat beasiswa prestasi yang jumlahnya jauh lebih banyak dari uang SPP atau semesteran, jadi sebenarnya ortu saya jarang bayarin uang sekolah saya, hanya operasionalnya yang dibayarin (padahal sebenarnya uang operasional ini jauh lebih banyak spending-nya dari sekedar Spp atau uang semesteran) Sisa uang beasiswa dipakai jajan dan ditabung.

ada yang tahu permen strawberry kecil-kecil? (lupa merk nya) masih ada yang jual gak ya? dulu uang jajan Rp. 100, setengahnya habis untuk itu

Dulu uang jajan Rp. 100,- habis buat beli kerupuk kemplang. Sisanya buat nyewa gimwot atau beli mami.

Yg ini bukan mas? Masih ada yg jual kok... Namanya permen TAC
Saya juga suka. Yg rasa jeruk kecut seger. Tapi saya dulu suka yg rasa coklat. Selaen TAC saya juga suka bolala. Bungkusnya warna merah. Bombonnya keras warna-warni ada gulanya. Terus satu lagi bombon dreamy blackforest. Permen kunyah kecil-kecil.

Abis buat ke ding dong yang pake koin 100 rupiah

Wow lagi ngomongin uang saku ya šŸ¤£ duh jadi gimana gitu kalo bandingin angkanya dg kalian semua.

Uang sakuku nih ...
taun 87-89 = Rp25 dapat Mamee 1 atau es potong 2. Bisa dg ngumpulin duit Rp10 dua keping dan Rp5 satu keping.
Taun 90-93 = Rp50
Taun 94-96= Rp100
Taun 96-97= Rp200
Taun 98-99= Rp500 krismon apa2 naik, nih cuma bisa beli gorengan 2 dan esteh segelas di kantin sekolah.

Di daerah saya gak ada sewaan PS atau game2 lain. Gak ada mall. Jadi anak2 jarang jajan. Dan ortu juga melarang anak2 jajan chiki-chiki (apapun merknya entah taro, anakmas, semua disebut chiki) šŸ˜

Buat beli kartu dragonball, buat sewa kaset vidio (lupa VHS atau Betamax yha), beli es lilin, dan gula-gula cetak

Back