Dulu Uang Saku, habis dibuat apa

lupa waktu SD dpt uang saku berapa, klo ga salah 100 perak sehari, itu udah sama ongkos pulang kerumah pakai angkot, kalau pergi nya sih di goncengin bokap pake motor bertiga ma adek. paling di pake jajan makanan dpn sekolah, beli gambar, atau sewa gimbot
pas smp naek deh jadi 1000 seminggu, kalo pas smp habisnya dipake jajan makanan sama sebagian ditabung buat beli kaset ato buku

buat beli es contong depan sekolah.
yg contong kecil Rp 25, contong gede Rp 50.

berasa uda kayak 'crazy rich' kalo bisa beli yg contong gede ... :cool:

Saya hobi baca sih jadi paling uang saku habis buat beli komik, majalah bobo, majalah donal bebek, tabloid Hoplaa, tabloid Fantasy, Tabloid Tabloo.

saya juga jadi ingin tahu untuk sobat2 yang lebih "muda", uang sakunya dulu berapa saja dan buat beli apa :sneaky:
dulu kalau dikasih uang jajan 100 rupiah senangnya luar biasa karna seringnya dikasih 25 rupiah yang waktu itu bisa buat beli 4 macam jajanan, maksimum 50 rupiah.
25 rupiah saja senangnya sangat....sangat.... menggembirakan.
Karena saat itu masih ada mata uan sen dan 1 rupiah, jadi bayangin aja kalau dapat 25 rupiah, kira-kira hampir sama dapat 20 ribuan saat ini untuk anak SD, kalau anak SMP dan SMA 20K sekarang ini sih kecil. Tapi kalau dulu anak SD,SMP,SMA 25 rupiah itu sudah lebih dari cukup.

BELI KERTAS FILE! Hahahaha. Aduh, dulu gue SD koleksi kertas file yg dikumpulin di binder trus gak dipake buat nulis. Itu belinya satu-satu di depan sekolah. Sumpah kalau dipikir-pikir gak ngerti buat apa.. cantik doang kali ya hahaha. Trus kek ada yg kertas file yg rare item gitu. Ada yg infused with perfume (wangi). Ada yg plain tapi tebel. Trus ukurannya ada yg segede folio ada yg A5.. Kocak banget anak SD jaman dulu hahaha.

buat beli es contong depan sekolah.
yg contong kecil Rp 25, contong gede Rp 50.

berasa uda kayak 'crazy rich' kalo bisa beli yg contong gede ... :cool:
Wah sama harganya segituan....
Permen karet bulet warna-warni Rp25 dapet 5 biji

Uang saku habis untuk beli buku, bukunya masih banyak, dulu kalau ada kawan datang ke rumah mereka bilang kamar saya seperti perustakaan, dan kenapa mereka kaget? karena tidak ada yg pernah menyangka kamar anak yg notabene bandel di sekolahnya justru penuh dengan buku buku, dan untuk komik porsinya hanya sekitar 30% saja dari total buku saya.

Saya mulai membaca novel di kelas 3 SD, trio detektif dan wiro sableng novelnya, kelas 4 Khoo Ping Ho dan setelah itu semakin mengganas, saya melahap buku novel Ibu saya (marry higgins, agatha christie, tom clancy, john grisham) dan mengembangkan skill membaca cersil ketingkat yg lebih berat seperti saduran Gan KL.

Dahulu kalau liburan semua kawan2 saya sibuk liburan, orang tua saya sibuk kerja, saya tidak bisa liburan, liburan adalah sesuatu yg mahal buat saya waktu itu, akhirnya saya dari pagi hingga sore nongkrong di Gramedia Blok M (baca buku gratis dan suka di suruh sama satpam nya berdiri, andai dia tau orang yg dia kasari pada akhirnya akan membeli buku rutin di gramedia jutaan di setiap bulanya, mungkin dia akan berpikir ulang, yah mungkin) setelah SMP saya nongkrongnya naik tingkat tidak di Gramed lagi, namun di Pasar Jaya Blok M di depan aldiron (saat ini sudah di berganti gedung) di sana sama saya nongkrong dari pagi hingga sore (pagi di antar Ibu saat ke kantor, dan pulang di jemput Ibu saat pulang dari kantor) di pasar blok m itu saya nongkrong dengan pedagang buku di sana saya mendapatkan ilmu buku2 cersil baik pengarang, sisilah judul2nya dan mana yg bagus menurut dia.

Nah begitulah bagaimana uang saku saya habis selama SD sampai SMP :)

SD sampai SMA gak pernah jajan. Uang saku cuma untuk ongkos angkot ke sekolah.. pulangnya jalan kaki saja karena jaraknya gak jauh :giggle:

Dulu uang jajan dapatnya sesuai dengan kelas. Kelas 1 SD dapat Rp 100, naik kelas 2 SD dapat Rp 200, dst. Uang jajan jarang dipakai. Untuk baca Tiger Wong, Bobo dsb, itu modal pinjam ke teman atau tetangga. Kalau jajan, biasanya beli permen dodol atau chiki ball rasa coklat.

Beragam tapi rata rata hampir sama ya besarannya, saya juga uang jajannya Rp 100,- waktu SD, waktu itu cuma cukup untuk beli empek2 1 biji dan es mambo 1. Memang ada kenaikan bertahap, tapi sampe SMA pun uang seingat saya uang jajan saya cuma Rp 2500,-/hari. Tapi kalo saya ya disyukuri aja, banyak kok teman2 laen yg gak dapet uang saku, hanya bawa air minum sendiri setiap harinya.

Back