Barang Antik dan Produk Jadul

Pada waktu beberes berkas2 pajak lama punya ortu di lemari, tak disangka menemukan software yang dulu pernah saya gunakan buat belajar 24 tahun yang lalu. Dulu, selain belajar word star saya juga belajar word perfect. Buku Belajar Sendiri Pengolah Kata Sempurna Word Perfect 5.1 saya beli tahun 1993 sedangkan softwarenya ya... software bajakan lah. :D
Log in or register to view this content!

Word Perfect
word star
lotus symphony
Saya dulu sampai kursus Lotus 123 (bukan Symphony) selain dapet kursus sehari ITC (introduction to computer) di SMP tahun 88. Lumayan dapet hadian Disket (keren banget waktu itu, sampai temen-temen ngiri, kalau padanan kekiniannya dapet flashdisk 1GB dikalungin) :LOL:
Ayah saya dulu dapet pelatihan dBase 3+ dikirim ke Jakarta oleh instansi kerjanya. Setelah itu dapet kursus programming GWBasic lagi oleh kantor.
Setelah kuliah, WS (singkatan keren Wordstar dulu) ga terlalu dipake mas, justru di kampus paling sering pake Chi Writer karena pertimbangan ada teks rumus/formula scientific-nya buat bikin rumus di tugas/diktat/skripsi.
Ahh jaman itu :happy:

kalau word star atau lotus symphony, apa mas @wong tegal juga punya?

Gak punya, mas. Pada waktu saya belajar WS 6, Lotus 123 dan dBase panduannya tidak menggunakan buku, mas, tapi menggunakan diktat stensilan. :)
BTW saya baru tahu ada Lotus Symphony. Apa itu pengembangan dari Lotus 123, mas?
Tiba-tiba jadi ingat, dulu sebelum kita menggunakan program2 tsb, terlebih dahulu kita harus memasukkan sistem yang namanya DOS di drive A, kalau kita tidak memasukkan sistem ini bisa dipastikan program2 seperti WS, Lotus 123, dBase dsb pasti tidak akan berfungsi. Saya masih menyimpan disket DOS 5.0. Sebentar saya potret dulu.

Last edited by a moderator:
BTW saya baru tahu ada Lotus Symphony. Apa itu pengembangan dari Lotus 123, mas?
iya mas pengembangan dari lotus 123, rilisnya cuma beda setahun lotus 123 taon 83, lotus symphony taon 84
Saya masih menyimpan disket DOS 5.0.
wah mas @wong tegal sudah dari ms-dos 5 :eek:(y)saya awalnya belajar dari ms-dos 6 dan 7 yang waktu itu buat dasar instal win95 dan 98se.

Last edited:
Setahu saya Symphony mendukung WYSIWYG dan print landscape untuk kertas dot matrix. Tetangga saya kerja di bagian akunting Perumtel (masih belum bernama PT.Telkom saat itu) biasanya pakai itu software itu dan printernya Epson dotmatrix (mungkin) LX-300 atau LX-800 yang segede gaban di rumahnya buat lembur closing di akhir bulan. Semaleman kita denger bunyi krikk..krikkk..krikk... tetangga yang ga tahu mungkin ngira jangkrik padahal ngeprint. :X3:
ms-dos 5 :eek:(y)saya awalnya belajar dari ms-dos 6 dan 7 yang waktu itu buat dasar instal win95 dan 98se.
Wah saya lupa pakai MS-DOS berapa ya? Tapi yang jelas, dasar instal-nya buat Win 3.11 workstation. Lebih jadul daripada win95. Emang usia ga bisa ditipu :p:LOL:

Ngomong2 untuk games komputer, mas @maszd dan mas @roadsterian masih ingat gak, games pertama apa yang pernah dimiliki dan dimainkan di komputer? Dulu saya pernah punya dalam disket. Nama games-nya GPU (Grandprix Unlimited), ada lembar passwordnya juga.

Ngomong2 untuk games komputer, mas @maszd dan mas @roadsterian masih ingat gak, games pertama apa yang pernah dimiliki dan dimainkan di komputer? Dulu saya pernah punya dalam disket. Nama games-nya GPU (Grandprix Unlimited), ada lembar passwordnya juga.

Sori ikutan nimbrung...
Game pertama saya itu Digger. Jaman komputer masih XT. Skr ada remaster nya biar jalan di windows. ambil di digger.org
Selanjutnya banyak kayak Test Drive, Grand Prix, Paratrooper dll...

Selain itu ada game Prince Of Persia, dimana ada password listnya juga

Hmm, saya jadi ingat saat saya kecil di rumah saya tv nya hitam putih segede gaban, apa2 gak pake remote mesti maju mundur kalo mau gedein suara atau ganti channel (mesti diputar kayak nyari channel radio).
Saya ingat ini tivi hitam putih dengan ciri2...
1. pake rotary channel. Buat ngganti channelnya diputar kayak nyalain kipas angin yg model putar. jeklek, jeklek....
2. Volume nya digeser naik turun (atau maju mundur?) persis kayak mixer audio....
3. Pas matiin tivi ada titik putih ditengah yg ilangnya lama banget.
4. Kalo sumber dayanya pake aki (bukan listrik PLN), pas akinya mau habis, gambarnya menyempit... hahahaha
5. Biar model dan gaya dikit, tivi hitam putih sering dikasih pelindung kaca yg berwarna merah kuning biru... Biar disangka tivi warna.
6. Antenanya model tarik, belon ada model antena luar.
7. Kalo siarannya habis, gambarnya semut mendesis.... Kalo skr kan jadi layar biru.
8. Sering ke ganggu interferensi radio CB tetangga....
9. Putaran Channelnya sampai 24, tapi yg siaran cuman 2. TVRI Nasional dan TVRI Programa 2....
10. Mereknya kalo ngga Galindra, Tjawang, National, Philips, ITT, Zweiton.....

Ada yg bisa menebak fungsi alat ini?

Ada yg tau prosedur menghidupkan benda ini? Konon prosedurnya lebih rumit daripada menyalakan mesin pesawat Cessna :D

Khusus buat para ibu2 disini, masih ingatkah cara memasak dengan benda ini?

Back