Barang Antik dan Produk Jadul

masih ingat sama uang jajan kita waktu jaman SD sampai SMA nggak?

Masih inget mas...
#kelas 1 sd = idr 100
#kelas 2 sd = idr 200
#kelas 3 sd = idr 300
#kelas 4 sd = idr 400
#kelas 5 sd = idr 500
#kelas 6 sd = idr 600
Smp,sma,kuliah mengikuti inflasi nilai tukar rupiah...hahaha

Ortu saya, terutama nyokap, g mau manjain saya pake duit soalnya, tapi kalo soal makanan, saya puas banget...

Waktu sd itu saya inget banget, kebetulan tukang kantin yg disekolah yg juga merangkap jadi tempat tinggal tukang kantinnya, orang sekampung (padang)...jadi nyokap saya dulu nitipin saya ke ibu kantin kalo saya mau ambil makanan apa pun dikasih aja terus dicatet...nanti tiap senin dibayar nyokap saya...jadi saya g pernah "ngiler" disekolah kalo anak2 lain pada jajan, toh saya juga bebas mau jajan dan makan apapin dikantin...hwhwhw

What a lovely moment...

Iseng2 lihat isi laci lemari yang jarang dibuka tak disangka menemukan uang logam jadul dan seratusan lebih perangko jadul baik dari dalam maupun dari luar negeri (tapi maaf yang saya tampilkan di sini hanya beberapa keping saja).
Untuk uang logam ada dua yang dari jaman Belanda. Ada diurutan pertama emisi tahun 1896 dan yang kedua emisi tahun 1945 (ada lubang di tengahnya). Untuk perangko dalam negeri ada yang harganya masih menggunakan sen rupiah. Untuk perangko luar negeri ada di lajur empat dan lima. :)

Log in or register to view this content!

beuh. yah beda lah mz. mizone kan memang minuman isotonik bukan minuman air mineral murni. kan saya bilang tentang air mineral rasa buah. namanya "aqua splash of fruit".

Iklan tv-nya lumayan hits nih duluuu
Dan gara2 iklannya langsung tertarik mencoba yg rasa strawberry
Duh kangen jg nih

ngmng2 tentang rambut, mungkin sebagian besar pada masi ingat poster yg 1 ini.. poster paling populer di masa dulu :laughz:
klo ke salon, kayaknya selalu liat poster itu :laughz:
Sampe sekarang poster kayak gitu masih adaaa di salon2

Last edited by a moderator:
sembari menikmati magnum tiba-tiba kepikiran es krim jadul. mulai dari es mony rasa buah yg bungkusnya segitiga, es krim calippo yg bungkusnya panjang kaya es ganepo. ada juga kul-kul, tam-tam, dimpi, terus ada juga es krim dari walls yg dalam ember besar kalau iklan di majalah latarnya pasti new york. ada yg ingat gak...????

kalau rokok dulu ada ardath sama crystal yg gak tau kenapa bisa ngilang.

Kalau saya masih terkenang dengan es lilin. Waktu kecil suka beli di pasar tapi yang asyik itu saat lihat proses buatnya. Di gerobaknya ada deretan lubang-lubang. Di situ diisi cairan kemudian nunggu sampai beku. Kalau sudah jadi ditusuk pakai lidi. Terus kalau mau pakai coklat tinggal dilumuri cairan coklat dan karena dingin, cairan itu membeku menutupi es lilinnya. Pikiran waktu kecil saya heran kok bisa gerobak bikin es ya? Apa di dalamnya ada kulkas?

Buah Klerek / Lerak ( Buat nyuci Batik, jarik, Slendang, dll )

Sabun KODOK
( Biar baju cucian makin putih )

Shampo Bubuk ( Yang ngetop sih merk KAO )

Buku Syair Lagu ( Idola kaum Hawa )

Sandiwara Radio ( Yang paling ditunggu2 pendengar radio seantero dunia :oops: )

Last edited:
Saya ada koleksi sedikit uang lama. Tapi karena jumlahnya nggak banyak, jadi malu mau upload, yg saya tampilkan koleksi koin khusus, yg saya beli waktu masih SD kelas 6. Waktu itu harganya @ Rp. 5.000 kalau tdk salah. Selama browsing di internet saya belum sempat menemukan ada yg jual koin ini. Dan tentunya punya saya nggak akan dijual dong.

Koin kedua sebagai peringatan bagi saya, sebagai salah satu korban penipuan besar-besaran tentang bahaya gerhana matahari total, bertahun2 kemudian baru merasa dirugikan karena hanya disuruh nonton di TV oleh pemerintah yg berkuasa waktu itu. Maklum, waktu itu anak SD tahu apa sih? Padahal waktu itu ada bule mampir di sekolah kami untuk memotret peristiwa besar itu. Kami sempat dia potret. Dan itu pertama kali tahu bahwa ada kamera yg kalau memotret tidak perlu mengincar lewat lobang dibelakangnya, tapi cukup dilihat dari atas.
Mungkin lebih tepat disebut sebagai medali ya?
Sekarang juga ada koin khusus yang bisa dikoleksi mas, buat penggemar cerita fiksi ilmiah Star Wars ada 37 koin berwarna silver dan emas yang bisa di dapat di minimarket Alf***rt. Diameter koinnya 4 cm dengan ketebalan 2 mm, lumayan terasa mantap di telapak tangan. Untuk info lebih lanjut, bisa di telusuri di internet.

Saya baca sekilas di poster, utk belanja Rp. 30.000 boleh beli coin satu dg harga 5r8. Di poster cuma tampil 3 bentuk (Darth Vader, K2-SO, Join the Rebellion), ternyata malah ada 37 macam ya? K2-SO ini kayak C3-PO ya?
Kalkulasi untuk mengkoleksi 37 coin :
a. Perlu belanja Rp. 30rb x 37 coin = Rp 1.110.000
b. Bayar coin Rp. 5rb x 37 = Rp 185.000
Perlu dana Rp. 1.295.000 buat mengkoleksi semuanya. :X3::X3::X3:

kebetulan nemu gambar ini...keyboard casio jaman baheula. Apa sobat2 di sini pernah punya/memainkan ini? colek mbak @ksiana17 :)

Saya juga ada keyboard casio dirumah, masih hidup, padahal udh sering kebanting. Elektronik jaman dulu memang lebih awet nth mengapa. Sega dan atari juga ada, cuman joystickny udh tau kemana. Kaset sega jaman saya masih mahal sekitar 100rb cuman dapet 2-3.

Sekarang malah rom sega bisa didownload sebesar 100-200 KB :V, owalah hahaha

Saya baca sekilas di poster, utk belanja Rp. 30.000 boleh beli coin satu dg harga 5r8. Di poster cuma tampil 3 bentuk (Darth Vader, K2-SO, Join the Rebellion), ternyata malah ada 37 macam ya? K2-SO ini kayak C3-PO ya?
Kalkulasi untuk mengkoleksi 37 coin :
a. Perlu belanja Rp. 30rb x 37 coin = Rp 1.110.000
b. Bayar coin Rp. 5rb x 37 = Rp 185.000
Perlu dana Rp. 1.295.000 buat mengkoleksi semuanya. :X3::X3::X3:
Kalau saya baca sih http://www.duniaku.net/2016/10/09/medali-star-wars-alfamart/ bisa juga dibeli seharga 10rbu mas... Jadi bisa lebih murah semuanya Rp. 370.000, tapiiii.. Dengan catatan setiap kita beli dapet koin yang berbeda, kalo engga yaaa tambah besar dana yg dibutuhkan.. Hehe.. Ada juga forum buat tukar menukar koin kalo ga salah sih..http://jointherebellion.id/dashboard kalo mas @Daffa dapet koin emas, kira2 mau dituker voucher blnja 500rbu kah? Hehe:D

... kalo mas @Daffa dapet koin emas, kira2 mau dituker voucher blnja 500rbu kah? Hehe:D
Sayang sekali itu bukan toko buku (komik) bekas. Dan saat ini buku2 yg dijual disana bagi saya kurang menarik. Kecuali Legenda Naga yg lamaaaaa banget munculnya.

kebetulan nemu gambar ini...keyboard casio jaman baheula. Apa sobat2 di sini pernah punya/memainkan ini? colek mbak @ksiana17 :)

Kalo ngga salah ada versi modern nya juga yang berbentuk semi gitar.
Jadi cara mainnya, gagang kayak gitarnya dipegang pakai tangan kiri (atau kanan kalau kidal), lalu tuts keyboardnya dimainin pakai tangan kanan..
Cara memegangnya seperti memegang gitar. Tentu saja tali penggantungnya disampirin di bahu dahulu, biar ngga pegal.

Pengen tahu Surat Ijin Mengemudi (SIM) jaman dulu? Ini dia bentuknya, saya temukan terselip dilemari. SIM ini dikeluarkan pada tahun 1960, berbentuk buku kira-kira sebesar buku notes. Di dalamnya ada nama dan alamat disertai meterai dan beberapa lembar halaman kolom kosong untuk mencatat pelanggaran apa saja yang pernah dilakukan oleh pemegang SIM ini.

Back