Barang Antik dan Produk Jadul

Saya ada koleksi sedikit uang lama. Tapi karena jumlahnya nggak banyak, jadi malu mau upload, yg saya tampilkan koleksi koin khusus, yg saya beli waktu masih SD kelas 6. Waktu itu harganya @ Rp. 5.000 kalau tdk salah. Selama browsing di internet saya belum sempat menemukan ada yg jual koin ini. Dan tentunya punya saya nggak akan dijual dong.
Log in or register to view this content!

Koin kedua sebagai peringatan bagi saya, sebagai salah satu korban penipuan besar-besaran tentang bahaya gerhana matahari total, bertahun2 kemudian baru merasa dirugikan karena hanya disuruh nonton di TV oleh pemerintah yg berkuasa waktu itu. Maklum, waktu itu anak SD tahu apa sih? Padahal waktu itu ada bule mampir di sekolah kami untuk memotret peristiwa besar itu. Kami sempat dia potret. Dan itu pertama kali tahu bahwa ada kamera yg kalau memotret tidak perlu mengincar lewat lobang dibelakangnya, tapi cukup dilihat dari atas.
Mungkin lebih tepat disebut sebagai medali ya?

korban penipuan besar-besaran tentang bahaya gerhana matahari total, bertahun2 kemudian baru merasa dirugikan karena hanya disuruh nonton di TV oleh pemerintah yg berkuasa waktu itu.
Tahun 83 mas? Seingat saya kata guru SD dulu kita cukup lihat bayangannya di baskom/ember air saja.
Padahal waktu itu ada bule mampir di sekolah kami untuk memotret peristiwa besar itu. Kami sempat dia potret. Dan itu pertama kali tahu bahwa ada kamera yg kalau memotret tidak perlu mengincar lewat lobang dibelakangnya, tapi cukup dilihat dari atas.
Saya penasaran dengan jenis camera seperti yang dimaksud mas Daffa, apakah itu jenis vintage camera seperti ini ya mas?

Saya penasaran dengan jenis camera seperti yang dimaksud mas Daffa, apakah itu jenis vintage camera seperti ini ya mas?
Betul, saya masih ingat banget, kameranya kotak dan bagian atas memang ada penutup yg dibuka. Terimakasih atas foto kameranya. Memang dengan cara begini tidak perlu menatap langsung ke obyek.

Oya mungkin ketinggalan dulu ada yang namanya Kuartet...Main kartu yang ada gambar2nya....Gak tau juga cara mainnya gimana....Pokoknya asik aja main waktu itu....Hahaha...
Cara mainnya dengan memilih satu dari list yg dimiliki kartunya pada temannya, kalau tidak ada maka akan beralih ke giliran selanjutnya, tugasnya untuk mengumpulkan keempat koleksi dari satu jenis dan mendapatkan sebanyak-banyaknya. Satu set kartu bisa ada 12 atau lebih set empatnya.
COntoh Kartu Superhero : a. Superman b. Batman c. Spiderman d. Wolverine
Si A punya kartu Superhero yang (a)Superman, dia coba minta ke B Superhero Batman, kalau ada di B maka B harus menyerahkan ke A, kalau tidak ada maka giliran berganti ke B.
Paling seru kalau dimainkan berempat. Sehingga misal B tadi tidak punya kartu Batman sementara C punya, maka si C tahu bahwa si A punya kartu koleksi Superhero itu selain Batman. Melatih daya ingat juga dan taktik.

Cara mainnya dengan memilih satu dari list yg dimiliki kartunya pada temannya, kalau tidak ada maka akan beralih ke giliran selanjutnya, tugasnya untuk mengumpulkan keempat koleksi dari satu jenis dan mendapatkan sebanyak-banyaknya. Satu set kartu bisa ada 12 atau lebih set empatnya.
COntoh Kartu Superhero : a. Superman b. Batman c. Spiderman d. Wolverine
Si A punya kartu Superhero yang (a)Superman, dia coba minta ke B Superhero Batman, kalau ada di B maka B harus menyerahkan ke A, kalau tidak ada maka giliran berganti ke B.
Paling seru kalau dimainkan berempat. Sehingga misal B tadi tidak punya kartu Batman sementara C punya, maka si C tahu bahwa si A punya kartu koleksi Superhero itu selain Batman. Melatih daya ingat juga dan taktik.

Oh iya....Mainnya bener berempat....Waktu itu diajakin sepupu main kwartet Tarzan...Haha...Tulisan dikwartetnya: Tarzan Beraksi ( Menendang, melompat, berayun, memanjat)..Dan terasa asik sekali waktu itu, mungkin karena dulu gak punya mainan elektronik kaya Nintendo....

bener. kalau gambar umbul saya buat maen kompak, ambung, tepuk. ingat juga dulu kalau beli gambar umbul belakangnya suka ada rambu-rambu lalu lintas. dulu jaman saya SD juga lagi ngehits amat sama westlife. jadi 1 temen permaenan kumpulin pernak-perniknya. dan gak ada yg mau ngalah. pokoknya kalau ada yg suka mark atau shane yg laen gak ada yg boleh suka juga.

saya inget pernah dapat bonus kwartet world cup 2002 dari majalah bobo. gambarnya para pemain sepak bola.

Last edited:
barang jadul yang berkesan:
1. pensil kayu dengan gantungan penghapus...dulu harganya Rp100,00. penghapusnya beraroma jeruk...masih ada yg jual pensil model gini nggak ya?
2. kotak pensil segede buku tulis
3. simpoa 10 x 10 dari plastik warna warni

oya,skrg udah ada acara yg mengulas barang jadul ya di trans7 tiap minggu jam 14.15 wib..nama programnya: Eksis Abis

Sampai sekarang, mertua saya dikampung kalo masak nasi masih suka pake arang dari batok kelapa kering yg dibakar ketimbang pake kompor minyak/gas...aroma dan rasanya jauh lebih nikmat kalo masak pake arang batok kelapa itu daripada pake kompor kata mertua saya...memang benar sih...silakan sobat cobain sendiri...mantab aroma dan rasanya...

Sampai sekarang, mertua saya dikampung kalo masak nasi masih suka pake arang dari batok kelapa kering yg dibakar ketimbang pake kompor minyak/gas...aroma dan rasanya jauh lebih nikmat kalo masak pake arang batok kelapa itu daripada pake kompor kata mertua saya...memang benar sih...silakan sobat cobain sendiri...mantab aroma dan rasanya...
Kalau di kampung nenek saya pakai kayu sih mas tapi alatnya buat masak nasi itu yang masih jadul banget pakai dandang sama sabruk kalau daerah saya nyebutnya,dandang itu bentuknya kaya guci tapi terbuatnya dari kuningan sementara sabruk itu yang bisa ngebentuk nasi jadi tumpeng tapi bahannya dari bambu,kalau tempat masaknya tentu saja masih dari tanah liat yang nyatu sama lantai,terus kalau mau ngehalusin bumbu yang banyak pakai lesung sama alu. Kalau pulang ketempat nenek saya mungkin masih banyak produk jadul yang di gunain,kaya TV hitam putih yang pakai boster yang di puter buat nyari chanel yang di maksud,radio dua band,radionya dari kayu,terus copil atau topi berbentuk kerucut dari bambu,cikrak alat buat ngumpulin sampah dari bambu,krenjang alat ngumpulin makanan ternak dari bambu juga,tempat nenek saya sampai detik ini mungkin masih banyak yang menggunakan produk jadul ada yang beli ada yang made in sendiri,hehehe... Hal-hal seperti itu sebenarnya yang selalu di rindukan,hehehe...

barang jadul yang berkesan:
2. kotak pensil segede buku tulis
Dulu waktu masih SD saya suka minta dibeliin kotak pensil robot-robotan yg kalo kita tekan tombol yg ada ditangan, kaki, dan bagian laiannya akan terbuka ruangan tempat penyimpanan alat tulisnya...kalo dipencet tombol ditangan kanan, keluar tempat penyimpanan penghapus...tekan tombol dikaki kiri keluar tempat penyimpanan rautan...tekan tombol dibadan keluar tempat penyimpanan pensil...kadang dikelas kalo guru lg keluar saya suka main2in "robot" itu sambil mengkhayal keren jg kalo punya robot beneran seperti ini...

Indahnya saat itu...

Ada lagi satu produk yang buat masa kecil saya menjengkelkan "Sepatu Merk Riker" sepatu hitam yang bawahnya karet asli,dulu jaman SD dari kelas 1 sampai kelas 6 bahkan SMP makainya sepatu ini,awetnya ini sepatu bikin punya ide-ide jail biar di beliin sepatu baru,dulu saking enggak rusak-rusaknya ini sepatu pernah di hanyutin sebelah di sungai di silet biar kelihatan sobek,alhasil ibuk bukannya ngebeliin sepatu merk lain eh...ngebeliin sepatu baru merk yang sama. Kalau jaman SMA sepatu Eagle ini kayaknya adik kakak sama Riker,dari SMA kelas 1 sampai kuliah semester 3 sepatunya baru jebol itupun yang jebol bukan solnya tapi samping-sampingnya,hehehehe....

kalau ngomongin produk jadul saya inget sama gambar logo beberapa produk. yg pertama itu ibu dan 2 anak yg lagi makan biskuit sama minum teh (tea time kali yah) di kaleng biskuit khong guan.
terus logo di kaleng wafer nissin yg warna hitam gambarnya kayanya noni-noni belanda naek sepeda pulang dari pabrik.
terus yg terakhir suami, (atau mbah kali soalnya tua), istri, sama anak pake baju china di bungkus anggur kolesom. tapi gak tau sampai sekarang masih pake logo itu atau udah diganti.

Last edited by a moderator:
Dulu waktu masih SD saya suka minta dibeliin kotak pensil robot-robotan yg kalo kita tekan tombol yg ada ditangan, kaki, dan bagian laiannya akan terbuka ruangan tempat penyimpanan alat tulisnya...kalo dipencet tombol ditangan kanan, keluar tempat penyimpanan penghapus...tekan tombol dikaki kiri keluar tempat penyimpanan rautan...tekan tombol dibadan keluar tempat penyimpanan pensil...kadang dikelas kalo guru lg keluar saya suka main2in "robot" itu sambil mengkhayal keren jg kalo punya robot beneran seperti ini...

Indahnya saat itu...

Selain itu, ada jg kotak pensil serupa tp berbentuk mobil sport. Saya masih ingat harganya sekitar 15rb, cukup mahal di jaman itu (awal 90an).

Back