Barang Antik dan Produk Jadul

mungkin ada yg masih inget kalo jaman dulu ortu2 kita kalo ngitung make mesin yg namanya Olivetti ?? yg kaya mesin kasir tapi make pita tinta ama rol kertas ? hehe !

dan apakah bebek c70 termasuk benda antik jugakah ? sampe detik ini tuh motor masih jalan dan masih sangat mulus dan ditawar org melulu, bahkan sama org ga kenal yg papasan di jalan hahaha !

Dulu..(sekitar pertengahan 90-an kali ya), kalau nelpon pakai kartu telepon, trus banyak juga anak2/remaja yang mengkoleksi macem2 kartu telepon, seingat saya ada kupu2, kehidupan bawah laut, apa lagi ya? Malah ada kartu telepon dgn gambar Bobo dan Upik juga.

Log in or register to view this content!

saya pernah nonton film tempat tetangga pake kaset video yg segede gacn. bentuk kasetnya kotak. namanya lupa. betamax yah kalau gak salah. film yg ditonton itu jurasic park 1 sama movienya donal tentang cerita alladin.
terus jaman dulu buat tahun 80-an telekomunikasinya lewat udara pake alat yg break-break itu nah. hahahahaha. ada yg ingat. kalau sekarang cuman pake ht. biar tahu info diseputar kota tentang adanya kebakaran atau mengenai info lalu lintas.

sekitar tahun 90'an di daerah sekitar rumah orang tua saya lagi rame pake alat komunikasi yang namanya Interkom, alat ini koneksi antar satu dengan yang lain memakai kabel yang diikat nempel dengan tiang telephone, semakin jauh orang yang berhubungan dengan alat interkom makin panjang tuh kabelnya sampai pernah nyebrang ke kelurahan tetangga, yang masangnya tuh kabel udah kayak petugas telephone pake tangga yang panjang diangkat kesana kemari antar tiang telephone, kadang klo ada sambungan kabel yang bocor suaranya bisa mengganggu telephone rumah, kebayang engga lagi bicara ditelephone dengar suara orang lain lagi diluar orang yang kita telephone :zpukau:

Dulu..(sekitar pertengahan 90-an kali ya), kalau nelpon pakai kartu telepon, trus banyak juga anak2/remaja yang mengkoleksi macem2 kartu telepon, seingat saya ada kupu2, kehidupan bawah laut, apa lagi ya? Malah ada kartu telepon dgn gambar Bobo dan Upik juga.

Saya dulu termasuk salah satu yang mengkoleksi kartu telepon. Awalnya koleksi kartu telepon Indonesia, tapi terus juga kartu telepon luar negeri soalnya bagus2. Jadi ingat uang jajan habis cuma untuk beli kartu telepon luar negeri bekas. Kalau di-ingat2 jadi merasa menyesal soalnya boros sekali karena harganya gak murah juga :( Selain koleksi kartu telepon, dulu saya juga koleksi perangko, stiker, dan kertas surat.

masih ingat sama uang jajan kita waktu jaman SD sampai SMA nggak?

Sayangnya saya cuma ingat uang jajan saya dari SD kelas 1 sampai 3. Pas SD kelas 1 uang jajannya Rp. 100,00. Naik kelas 2 uang jajannya naik jadi Rp. 200,00. Dan naik kelas 3 uang jajannya naik pangkat juga jadi Rp. 300,00. Waktu itu tahun 80-an. Dan bayangkan dengan uang segitu saya sudah merasa mewah sekali. Saya ingat setiap hari harus milih mau krupuk bangka tapi trus bisa beli coca cola di plastik tanpa es batu, atau bakso kuah (tanpa bihun) tapi jadi gak bisa beli minum. Trus pulangnya beli permen atau coklat di depan sekolahan. Heran banget kok cukup yah uang jajan segitu buat beli macam2 ??

Yang masih ke ingat :
1. Radio gelombang SW / MW diputar manual pake tangan
2. Komputer 486 DX1 s/d DX4 masih sistem Dos
3. Brisk Hair Cream, jaman remaja dulu perlengkapan buat ganteng loh
4. Pompa air tangan merk Dragon, lumayan ambil air sekalian olahraga, klo sekarang udah pake listrik semua

1. Hahah... iya, bapak saya dulu suka dengerin SW1/SW2 radio australia, yang ternyata siaran bahasa indonesia
2. Saya dulu cuma punya 286, pake monitor CGA lagi. RAM cuma 4 kilo. Hiks...
3. Kakak saya pake ni, wkwkwk... kalo bapak pake mandom/tancho punya.

inget masa lalu ketika SD jaman getol2nya kumpulin stiker Pannini seri Dunia fauna hehe ! dipikir2 lagi sekarang itu mah ngabisin duit beliin stiker2 pak2 an yg isinya kadang dobel kadang tripel kadang sampe punya stiker yg sama 5 biji...duhh...

Ahem, ahem, sampai sekarang ada bibi saya yang kalau nyetrika masih pakai setrika arang (seriously!!!) soalnya lebih rapi katanya.

Di rumah saya, pembantu masih cuci baju pakai papan cucian, no washing machine.

Mama saya masih simpan handphone ericcson super berat, layar super kecil hitam putih. Untuk kenang-kenangan katanya.

CRT monitor untuk computer yang super djadoel dengan floppy drivenya (floppynya masih yang 8-inch yah, bukan yang 3 1/2 inch) masih ada di rumah nenek saya.

Di daerah saya, masih banyak orang masak pakai arang (tidak pakai kompor gas ataupun kompor minyak tanah). Katanya biar rasa makanan lebih enak.

Ok, I guess I still live in the past, hahaha.
Iya, seperti Bakmi Jawa juga yang otentik rata-rata mereka memasaknya masih menggunakan anglo dan arang. Kalau dimasak dengan kompor gas atau minyak tanah, hilang ciri khas rasa aslinya :)

hemmm. saya inget waktu kecil suka buat joke pake uang kertas yg ada gambar orang utannya.
"tok tok tok (gambar depannya rumah lamin) ada budinya. oh ada. dia lagi mainan di belakang. lah ada gambar orang utan.

Wkwkwk... iya dulu sering ada guyonan seperti itu.
Kalo saya dulu dikibulin sama kakak saya, katanya di uang seribuan ada Mike Tyson-nya. Ya mana percaya, tapi trus saya diliatin.

Log in or register to view this content!

mungkin masih inget juga tempat bekal yg ada kompartemen yg bisa dicabut pasang yg kecil 2 biji di dalemnya, ga tau apa skrg masih ada ato ngga ...
tempat pinsil...hmmm jadi inget dulu udh abis bbrp tempat pinsil, abis rusak , magnet nya diambil buat maenan hahaha ! kompartemen atas buat pinsil, bawah buat bolpen, setip ama penggaris, dan kalo bisa diisi sepenuh2nya, ....ga heran cepet jebol hahaha !

Haha ... gambar kotak pinsilnya bikin ngangenin banget, mbak. Trus lengkap dengan pinsil yang atasnya ada penghapusnya, atau yang pinsil yang di dalamnya sambung2an, jadi kalau yang sekarang sudah tumpul bisa dicopot trus dimasukin lewat atas jadi mendorong ke bawah, trus selanjutnya bisa pakai yang baru dan masih tajam ... hehe susah banget jelasinnyaa, moga2 pada ngerti.

Trus kalau penghapus warna putih (ada gambar alfabet) dan atasnya hijau sedikit, kalau gak salah tuh penghapus gak bersih banget tuh, dibuat hapus malah jadi hitam2. Kalau gak, penghapus yang ujung yg satu warna biru (utk ngapus tulisan dengan pinsil), ujung satu lagi warna merah (utk ngapus tulisan dengan pen), padahal yg merah itu buat hapus pen juga sering gak bener karena yg ada malah suka bikin kertas sobek kalau ngapusnya terlalu bersemangat. Gak lupa rautan yang ada kacanya. Dan penggaris 12 atau 15 cm, sisi yang satu ada cm-nya, sisi yang lain bergerigi, gak jelas buat apa gerigi2 itu.

Back