Apa Perasaan Sobat Zonadjadoel Saat Menemukan Forum Ini?

Re: apa perasaan sobat zonadjadoel saat menemukan forum ini

Haduh… tergoda juga akhirnya u/ menulis di sini. Tentu saja saya sangat senang bisa menemukan forum ini dan ikut bergabung di sini. Awal mula saya menemukan ZD adlh ketika saya sdg mencari majalah bobo terbitan lama. Di suatu situs yg saya kunjungi – saya lupa nama situsnya – di bagian kolom komentar ada seseorang bernama z******n s******** – kelak dikemudian hari berganti nama mjd mas_Z – yg menulis ajakan utk berkunjung ke situs blog-nya. Secara iseng saya berkunjung ke situs beliau. Tak disangka dan tak diduga ternyata di situs tsb banyak terdapat majalah bobo terbitan lama yg sdg saya cari. Selain itu ada juga komik & novel baik yg sudah saya kenal maupun yg belum saya kenal spt asterix, tintin, lucky luke, tanguy & laverdure, trigan, lima sekawan dll. Wow! Langsung tanpa pikir panjang lagi segera saya ikut bergabung dgn ZD dgn tujuan utk bisa mengunduh buku2 yg ada di ZD
Di ZD ternyata ada persyaratan khusus utk bisa mengunduh buku2 tsb. Setiap member yg ingin mendapatkan buku2 tsb syaratnya harus memberi komentar. Dengan memberi komentar maka link ebook yg di-hidden bisa terbuka. Pada waktu itu persyaratan harus memberi komentar adalah sesuatu yg baru bagi saya oleh krn itu ketika diawal-awal bergabung dgn ZD komentar2 saya hanyalah : mohon ijin unduh, mas. terima kasih!; mohon ijin DL, mas. TQ!; thank’s mas dll. Tapi seiring dgn berjalannya waktu dan juga dgn adanya larangan utk tidak berkomentar spt yg saya tulis di atas, sedikit demi sedikit saya berusaha untuk meningkatkan kualitas komentar2 saya.
Apa yang membuat saya betah & senang di ZD? Yang membuat saya tetap betah & senang di ZD adalah krn mas_Z selalu berusaha utk melakukan penambahan2 buku, apalagi ketika mas_Z membuka kesempatan bagi para member utk berkontribusi di ZD sdh barang tentu bertambah banyaklah koleksi buku2 yg ada di ZD, maka bertambah betah & senanglah saya di ZD ini. Selain itu dari komentar2 yg masuk, saya banyak mendapat pengetahuan2 baru, spt misalnya adanya pohon keluarga bobo, gambar denah kota bebek dll.
Satu hal lagi, mas_Z itu selalu berusaha u/ memenuhi request2 yg masuk dari para member. Terbukti ketika saya request komik natane, tak berapa lama komik natane muncul. Yang lebih mengharukan adalah ternyata komik natane tsb dari vol 1 sampe 7 adalah hasil translate sendiri (terima kasih mas @mas_Z atas translate-annya) dan disempurnakan oleh mas kacamata u/ vol 8 sampe 11 (terima kasih mas @kacamata).
Itulah ungkapan perasaan senang saya terhadap forum ini. Terima kasih! :happy:

Last edited by a moderator:
Pertama nemuin forum ini dari tak sengaja nyari komik pendekar biru yang judulnya pembersih ranjau. Ini komik sangat special dan punya kenangan tersendiri. Butuh waktu sekitar dua bulanan buat nyari judul bukunya soalnya yang di inget ada salah satu prajurit di iket terus di gigit semut merah. Googling beberapa waktu akhirnya ketemu di blognya ZD sekilas covernya tidak asing... mau download kok enggak bisa, setelah beberapa komen ternyata harus daftarin ke forum. Iseng-iseng daftar, sampai empat kali kalau enggak salah, salah ngisi rule TOS, akhirnya terdaftar setelah lihat-lihat ternyata komplit. Beberapa hari setelah itu kenalan sama @mas_Z , mas @roadsterian , tukar menukar beberapa web luar, yang di pikirnya mereka seperti admin di forum lain, yang ah masa bodo, ternyata berbeda 100% mereka mau nanggepin new bie kaya saya,hehehehe. Tanya-anya masalah translate akhirnya ikutan nerjemahin walaupun bahasa inggris saya juga tiarap, hehehe
Kalau di tanya perasaannya bagaimana pasti seneng banget, bisa nemuin forum yang bermanfaat dengan para admin yang jempolan, banyak tahu sekarang kalau di indonesia dulu banyak ngeluarin komik, soalnya dulu saya kecilnya di desa yang bisa baca komik hanya dalam hitungan jari.
Terima kasih my new big fam

So pasti sangat senanglah, dulu search di google cari komik favorit saya si janggut merah, dapet beberapa di situs sebelah dengan format pdf, tapi gak komplit, saya cari lagi, lagi & lagi .... eh ketemu ZD, komplit banget koleksinya, tanpa ba bi bu, langsung daftar jadi member. tapi ternyata tidak bisa lgs download, harus ngisi komen di forum, sempat menjadi newbie lagi setelah asal komen, karena nafsu download, download & download ..... hehehe.
Karena dulu sy hobby koleksi komik yg habis & hilang dipinjam dll tak kembali, akhirnya sy jadi hunting lagi & ikut kontribusi semampu sy ...... disamping ikut membantu melengkapi juga sbg koleksi digital, yg tdk akan susut termakan usia.
Pokoknya berusaha semampunya spy ZD semakin komplit ........ Thx buat mas Z & Roadsterian, Kontributor, Donatur, dan semuanya yg ikut andil di ZD ini.

tetiba berasa kayak saya kembali ke umur 8 tahun hahahahahaha, balik ke masa dimana "Hard Copy" masih menjadi satu2nya media informasi, balik dimana keluarga berkumpul dan bersama2 mendengarkan cerita daerah dari Sanggar Cerita tanpa campur tangan gadgets. Meskipun melalui registrasi yang cukup rumit tapi worth it banget. Saya berterimakasih kepada Mas Z dan semua kontributor zonadjadoel, tanpa kerja keras anda semua "rasa" itu tak akan pernah kembali datang :)

Salam kenal semuanya. Saya produk 77 kaya Gan Vivel bilang ''produk lama'' Hehehe. Forum buat org2 Jadoel nih,asyik banget kaya menemukan dunia kita yg hilang
dan selalu kita rindu2in. Ah waktu yg sudah lewat emang cuma bs kita rindukan dan kita kenang,uang diseluruh bumi dikumpulin jg gak bs buat belinya.
Tentu senang ada forum kaya gini,jd tau diluar sana ada teman2 yg ''senasib''. Nemu forum ini ya gak beda ama agan2 yg lain pas lg nyari2 produk jadoel beberapa hari yg lalu,ceritanya lg nyari serial Si Bob ama Storm yg belum lengkap. Harapan saya kedepannya saya bs jd kontributor jg biar bs membagikan ''rasa'' ini. Msh ada sedikit peniggalan jadoel dirumah yg berhasil diselamatkan dari sang waktu...

Assalamualaikum dan salam sejahtera buat kita semua....
Hallo..hi..salam kenal semuanya, saya masih newbie di forum ini dan saya anak angkatan 80'an.
pertama kali ketemu forum ini gara2 lagi donlot free e book di android muncullah seri petualangan pak janggut.terbitlah rasa kangen saya untuk nostalgia dengan masa kecil....eh ga taunya musti bayar.sebenarnya harganya ga mahal2 amat,terbilang murah malah.tapi di itung2 untuk koleksi lengkap serinya yaa lumayan juga merogoh kocek.akhirnya googling nyari yang menyediakan link donlotnya.dan voilla ketemulah zonadjadoel.senengnya bukan main dah!..bukan hanya pak janggut,steven sterk,asterix,arad dan maya dan masih banyak lagi komik yg lain yg jadi favorit saya semasa kecil ada semua di sini.salut dah buat para kontribur forum ini dan para pendirinya...terima kasih saya haturkan
eh iya btw mas Z ini orangnya seperti apa ya? penasaran nih

Hmm bingung mau nulis apaan? Perasaan pastinya senang banget dan sedih, dulu waktu masih kecil paling benci dengan majalah bobo karena majalah ini adalah bahan ibu saya buat ngajarin saya membaca setiap salah baca pasti dicepret pake lidi... sampe sekarang saya benci banget majalah bobo... :cry:

Saat saya sudah bisa baca saya suka banget baca manga kaya street fighter, saint seiya, darah satria, tinju bintang utara, doraemon, dragon ball tapi pas setiap ke komik rental hampir semua adanya komik eropa mulu sewanya mahal dan tipis lagi bikin kesel, tapi sekarang disaat jenuh dengan manga yang ceritanya berantem terus mulai terasa kangen sama komik eropa seperti smurf, asterix, tintin dll...

Dicari ke toko buku adanya manga mulu akhirnya ketemunya di google ada beberapa blog tapi yang bikin terharu dan terkesima ya blog zona djadoel karena ada majalah bobo yang sudah lama tidak saya lihat dan cuma satu yang saya download yang saya masih inget waktu liat sampulnya yang mengigatkan perjuangan masa lalu... :cry:

Halo, terima kasih buat admin yang sudah mengizinkan saya bergabung dengan forum ini,,
mohon izin bergabung dan salam kenal dari saya seorang paruh baya dengan segala krisisnya :D..

bagaimana perasaan saya saat menemukan forum ini.?? yang pasti semoga saja forum memiliki kapsul waktu dengan bahan bakar yang cukup banyak,, supaya saya bisa bertualang ke masa anak-anak dan remaja saya, dalam waktu yang cukup lama..
karena begitu banyak yang ingin saya tanyakan, dan begitu banyak kerinduan yang ingin saya curahkan..

meskipun tak bisa mencium aroma bukunya,
paling tidak warna dan lukisannya, yang tertuang dari digitalisasi data binernya dapat membahagiakan mata saya..

semoga komen saya tidak lebay hahaha

duh, saya sungguh tersanjung atas atensi yang diberikan oleh pak admin dan pak donatur terhadap komen pertama saya..

tapi seperti kata Kahlil Gibran,
"..kehidupan itu tidak pernah berjalan mundur dan tidak juga tenggelam oleh masa lampau,
Engkau adalah busur, dan anak-anakmulah adalah anak panah yang meluncur.."

dulu saya adalah anak panah yang meluncur, sampai sekarang saya belum tahu apakah anak panah sudah tertancap pada sasaran
ataukah masih meluncur..
sampai saya menemukan forum ini,

saya ternyata masih anak panah yang meluncur...
saya merasa seperti menemukan kembali dunia yang pernah menemani saya dalam kesendirian
dunia yang rasanya tidak ingin saya bagi..
yang dulu membuka mata, hati, dan imajinasi saya terbang tinggi, tanpa ada yang mengganggu..

terima kasih buat pak admin, pak donatur, para kontributor atas segala sharing, unggahannya
yang telah mengingatkan saya, bahwa imajinasi itu akan selalu ada dan tiada batas adanya..
yang kelak akan saya wariskan kepada para keturunan saya..

Saya menemukan forum ini dari versi blogspot-nya (zonadjadoel.blogspot.com) karena keinginan mencari buku2 bacaan yang dulu sering saya baca dan sekarang sdh hilang entah kemana.. hehe...

Ternyata bagi orang awam seperti saya, format dan rules yang unik dari forum ini sukses membuat saya kebingungan. Biasanya ketika saya mendaftar dalam suatu forum (dengan cara yang singkat dan cepat), nggak sampai 5 menit akun saya akan langsung aktif dan langsung bisa mendownload semua materi yang ada di forum itu (hehe... sifat serakah = ON). Tetapi ketika berjumpa dengan forum ini, saya mengalami sedikit kesulitan untuk mendaftar. Pasalnya? Salah satu kolom isian pada form registrasi adalah Verification Code, yang untuk mendapatkannya saya disuruh meluangkan waktu sejenak dan dengan santai membuka Terms and Rules, membacanya satu persatu, lalu mengisi form lain yang cukup panjang, copy-paste salah satu poin dari Terms dan Rules itu. Nah, kalau sudah ngisi dengan bener sebener-benernya, saya baru punya hak untuk nunggu verification code dari admin. Waduuhhh... ribet banget...

Nah... setelah verification code diterima dan akun saya dinyatakan "terdaftar"... saya bergegas dengan semangat 45 membuka forum, eehh... ternyata semua thread masih kosong... Kecewa saya! Ini forum yang persyaratannya ribet ternyata cuma forum baru yang anggotanya masih belasan orang atau bagaimana? Pikir saya waktu itu. Saya browsing forum ini selama kira2 10 menit dan saya berkesimpulan forum ini dibuat tanpa niat atau secara iseng (baca: ngisengin orang). Sebel.. sebel... sebelll..... ! :(
Setelah berpikir2 dan klik2 sana-sini, ternyata?... Eeeehhh... masalahnya karena akun saya yang sudah resmi terdaftar (kata admin loh, bukan kata saya) ternyata masih harus di-approve (waduhh... sudah diminta verification code masih harus diapprove lagi???) Sok banget si admin... ini niat buka forum apa nggak sih? Begitu pikir saya waktu itu... Maklum, sebelumnya nggak pernah ketemu forum yang "aneh bin ruwet" kayak gini. Tapi ya sudah, dituruti saja, wong sdh kadung... dan karena iming2 untuk dapat materi2 yang, setahu saya, hanya ada di forum ini.

Nah, sesudah nunggu 24 jam, akun saya di-approved. Saya buka forum, nah.. barulah forumnya jadi "bener"... Thread2nya terisi semua. Wah, ternyata banyak juga yang sudah jadi member. Senang saya... bagaikan menemukan dompet beserta isinya (duit lembaran2 merah, tapi tanpa KTP) di pinggir jalan...

Ternyata... mau download sepuas-puasnya (baca: semua) materi yang ada karena masih mode serakah = ON, aahhh.... jutek lagi... Harus jadi donatur lah... kontributor lah.... postingannya minimal harus 100 lah.... Wis... wis... wis... Tak coba searching Google Drive dan Mediafire, kali aja berhasil ngakali admin, nyolong filenya langsung, tapi apa daya buntu (saya kurang pinter kali, atau Mas_Z yang pinter milih storage)... Akhirnya nyerah... kumanfaatkan saja materi2 semaksimal mungkin yang bisa...

Setelah baca2 lebih lanjut, ternyata... materi disini harus scan sendiri (wah..? 1x), harus scan + translate sendiri (wah.. ?? 2x), harus scan + translate + donasi sendiri (wah..??? 3x)... Jadi kagum saya...!!! Pantesan permintaannya ruwet banget, ternyata semuanya bertujuan supaya forum ini tetap hidup dan menghargai segala jerih payah dan dukungan dari rekan2 kontributor dan donatur yang sudah membagikan waktu, tenaga, dan materi (uang dsb) untuk mendukung forum ini.
Jadi salut saya... !!! Ini forum yang Terms dan Rules unik dan strict, tapi membuka pikiran dan paradigma saya tentang forum yang selama ini saya kenal. Kalau saja semua forum seperti ini (tapi minimal post nya cukup 25 atau 50... hehehe...)

Akhirnya saya pun berkeinginan untuk menjadi donatur, karena saya nggak punya scan atau kamera yang layak untuk mendigitalisasi buku fisik.
Sekarang saya bingung.... Gimana caranya jadi donat, eh, donatur?

Last edited:
Di saat Saya sudah berusia kepala empat seperti sekarang ini, melihat anak-anak jaman sekarang yang kerajingan komik manga jepang, membangkitkan kembali memori masa kecil di tahun 1970-an. Setelah merenung, saya ingat di tahun 1970-an itu Saya tergila-gila dengan berbagai komik, baik lokal maupun impor. Tidak cukup hanya membeli komik, bahkan saya menyewa ke berbagai tempat penyewaan komik. Tiap tempat penyewaan komik pasti semua koleksinya habis saya baca. Untuk komik impor saya beli di TB Sari Agung di Jl. Tunjungan Surabaya. TB Sari Agung Surabaya dulu adalah toko buku terbesar dan terlengkap di Surabaya seperti TB Gramedia sekarang. Komik-komik itu seperti Tintin, Tanguy dan Laverdure, Album Cerita Ternama, dll. Cukup banyak koleksi komik saya. Sekarang saya tidak ingat lagi entah dimana koleksi komik itu sekarang. Ketemu Forum ZD ini seperti membangkitkan kembali memori masa kecil saya ... Waouw ..Saya menemukan kembali komik-komik saya itu sudah dalam bentuk digital. Hal yang tak pernah terfikir akan saya miliki lagi sekarang telah terwujud ... Terima kasih untuk Admin ZD dan para kontributor ...

Luar biasa membaca betapa hebatnya perjuangan @mas_Z dalam menciptakan dan mempertahankan forum ini...setelah baca tulisan @mas_Z saya jadi lebih memahami betapa sulitnya untuk merilis sebuah buku...!!!saya jadi terharu dan sangat berterima kasih atas segala kebaikan hati seluruh anggota forum ini...saya juga semakin yakin kalo founder kita yg satu ini bukan hanya pintar (ngerti masalah kompi,software,net,dll), tapi juga sangat murah hati dan tidak sombong (sampe rela uang belanja kurang demi hunting buku djadoel untuk dibagi gratis buat kita semua)...luar biasa...

Terima kasih juga buat seluruh admin, kontributor,moderator,translator,donatur,dan seluruh member forum ini yg berkontribusi sangat maksimal untuk forum ini...

Terima kasih buat mas @roadsterian yg udah mw cape2 buat memberikan like kekomentar dri seluruh anggota forum ini...buat saya pribadi, seperti yg dikatakan @mas_Z , saya yg awalnya paling males nulis komentar jadi sangat bersemangat untuk berkomentar setelah saya tahu kalo komentar saya lumayan sering di like oleh para sobat sekalian (khususnya mas @roadsterian yg murah hati memberi like)...saya merasa sangat puas jika komentar saya mendapatkan like dari sobat, yg menandakan bahwa komentar saya berkualitas...sebaliknya saya merasa geregetan kalo komentar saya g ada yg ngelike, itu tandanya komentar saya g bermutu...jadi lumayan semangat deh jadinya berusaha berkomentar seberbobot mungkin...

Terakhir, karena udah kepanjangan hehehe...sekali lagi saya g bosan buat mengucapkan terima kasih yg sebesar2nya buat seluruh sobat forum favorit kita ini...

Sudah lama saya mencari bacaan yang waktu masa kecil menemani hari-hari.. Beberapa ada menemukan di situs lain. Tapi cuma disini yang ku cari sekian lama ada. Aku coba Download tapi tak ada link. Ternyata harus menjadi member terlebih dahulu. Hari ini saya telah menjadi member. Dan ini komen pertama saya disini. Senang sekali rasanya. Seakan harta didepan mata yg sangat berharga telah aku dapatkan

Back