Standar di buku cerita/dongeng/komik

mahyudin1992

Nostalgic
Verified
Reaction score
261
sering nemuin, entah di novel, komik, film, sinetron, kartun dll, karakter si gendut yg sering banget adalah orang yang kurang pinter, paling hanya di trio detektif yg pintar :rolleyes: sebut saja bulk di mighty morphin power rangers, basir di misteri gunung merapi, dadung di jaka tingkir, Patrick, giant doraemon, iblis bhu gendut, dll yg saya lupa namanya,nggak semua karakter yg gendut sih agak kurang pintar, hanya saja kebanyakan nya gitu, maaf bukan maksud diskriminatif, hanya saja sering jd perhatian saya:notworthy:

Bagas

Moderator
Staff member
Scanlation team
Kontributor
Verified
Reaction score
2,518
sering nemuin, entah di novel, komik, film, sinetron, kartun dll, karakter si gendut yg sering banget adalah orang yang kurang pinter, paling hanya di trio detektif yg pintar :rolleyes: sebut saja bulk di mighty morphin power rangers, basir di misteri gunung merapi, dadung di jaka tingkir, Patrick, giant doraemon, iblis bhu gendut, dll yg saya lupa namanya,nggak semua karakter yg gendut sih agak kurang pintar, hanya saja kebanyakan nya gitu, maaf bukan maksud diskriminatif, hanya saja sering jd perhatian saya:notworthy:
Polanya kalo menurut saya untuk cerita yang tokohnya berkelompok biasanya terdiri dari:
1. orang yang cekatan, bisa mengambil keputusan alias gercep, bisa terlihat dewasa di depan petugas atau orang yang lebih tua (pemimpin)
2. orang yang encer otaknya, bisa juga kalem dan memiliki pertimbangan logis (pemikir)
3. orang yang sering hampir menggagalkan aksi dengan membocorkan rahasia atau tindakan sembrono (setia kawan)

bisa juga ada tambahannya:
1. dari jenis kelamin yang berbeda dengan anggota grup lainnya, karena memiliki sifat yang hanya dimiliki gendernya (pintar masak, bersih-bersih, penyayang binatang)
2. binatang sebagai pembuka petunjuk yang tidak disengaja (gali-gali lubang, mencium bau)

Last edited:

kresnaw

Collector
Veteran
Premium+
Scanlation team
Kontributor
Verified
Reaction score
3,474
Kalau dalam buku-buku Agatha Christie akan selalu ada jamuan malam dan biasanya tokoh dalam jamuan tersebut akan menjadi korban/penjahat. Jamuan makan malamnya lengkap ala keluarga kelas atas Inggeris.

willy

Collector
Scanlation team
Verified
Reaction score
2,045
Kalau di komik Detektif Conan, hampir di semua cerita tersangka utamanya ada 3 orang. Sering kali pembunuhannya merupakan misteri pembunuhan di kamar tertutup/terkunci.