Mitos, Legenda & Cerita Rakyat

baru aja saya mau posting tentang centaur... syukurlah mbak @Mido sudah menjelaskan dengan lengkap :)
maklum, secara zodiak saya sagitarius, jadi ada rasa ingin 'men-sosialisasikan' soal centaur hehehe :D
btw, ini ilustrasi centaur dan sagitarius yg saya suka, diambil dari satu edisi majalah once upon a time thn 70 yg memuat ilustrasi dari 12 zodiak
Log in or register to view this content!

Last edited by a moderator:
Rakshasa

Rakshasa (Sanskerta) digambarkan sebagai makhluk iblis menyeramkan bertubuh besar setinggi gunung. Rakshasa banyak terdapat dalam mitologi Hindu, contohnya Ravana (Rahwana), Gatothkach (Gatotkaca), dan Suphanaka (Sarpakenaka). Memiliki taring, kadang rakshasa digambarkan juga senang memangsa manusia. Dalam beberapa cerita rakyat Indonesia juga ada yang menyebut tentang Rakshasa (bila wanita, disebut Rakshasi), contohnya dalam kisah Timun Mas, Cindelaras, dll.

Dalam Alkitab, dikatakan bahwa Goliath adalah seorang panglima perang yang kejam dan bertubuh raksasa.

Sedikit berbeda di Eropa, Rakshasa tidak digambarkan menyeramkan, lebih menyerupai manusia, walaupun tetap memiliki sifat kanibalisme (Jack & The beanstalk).

Dalam kisah manga Attack on Titans, digambarkan makhluk Titan yang mirip dengan karakter Rakshasa dalam Hindu.

saya sedang membaca ulang buku-bukunya Percy Jackson jadi banyak menemukan makhluk myth di situ... beberapa sudah disebut di atas... tapi selain makhluk2 itu... ada juga dewa-dewanya yang termasuk mitos juga... hehehe... dan lumayan pusing juga kalo liat family treenya

dan ternyata asal muasal dewa-dewa itu dari dewa yang namanya "chaos" kok ya bangsa yunani mau ya asalnya dari kekacauan :cautious:

yang paling menarik menurut saya dan bikin penasaran di buku itu (walaupun perannya kecil) makhluk yang di sebut "nymph" alias roh alam yang digambarkan seperti perempuan muda yang cantik dan tinggal di salah satu makhluk hidup di alam liar (biasanya tanaman) baik di darat ataupun laut. Mereka suka menyanyi dan menari dan memiliki suara yang indah. Dan kerennya kalau mereka bisa melahirkan anak-anak abadi kalau "kawin" sama dewa-dewa.... dan saking cantiknya "satyr" kayak Grover temennya Percy Jackson itu suka banget sama para "Nymph" mereka senang banget ngejar-ngejar "Nymph" yang pasti langsung menghilang ke dalam tanaman ketika dikejar. Tapi "Nymph" bukan makhluk abadi karena mereka bisa mati tetapi mereka tidak akan mati karena tua ataupun sakit. Mereka bisa mati karena dibunuh atau kecelakaan (kalo ditabrak bus kali ye...)
saya sedang membaca ulang buku-bukunya Percy Jackson jadi banyak menemukan makhluk myth di situ... beberapa sudah disebut di atas... tapi selain makhluk2 itu... ada juga dewa-dewanya yang termasuk mitos juga... hehehe... dan lumayan pusing juga kalo liat family treenya

gambar family tree nya kurang besar mba.. :watching: :woot: kalo Tyson, saudara satu ayah Percy Jackson itu Cyclops ya mba? masih termasuk mahluk mitos juga kan ya..? btw, saya ga baca bukunya, tapi nonton filmnya.. udah ada 2 seri..

gambar family tree nya kurang besar mba.. :watching: :woot: kalo Tyson, saudara satu ayah Percy Jackson itu Cyclops ya mba? masih termasuk mahluk mitos juga kan ya..? btw, saya ga baca bukunya, tapi nonton filmnya.. udah ada 2 seri..

iya yah... xixixixi... maksain banget kayaknya masukin imagenya ya...
iya tyson itu cyclops...
kasihannya cyclops itu anaknya roh alam sama dewa poseidon yang dianggap sebagai kesalahan... kasihan banget ya... kalo baca bukunya lengkap dehh penjelasannya mas @Bagas

hehe.. engga kok, emang gambarnya terlalu besar keliatannya sih.. ;) baca bukunya nunggu upload nya mba bearita aja deh.. hehe..
iya, itu bikin anak kok bisa kesalahan mba? maksudnya waktu bikin itu ga ngeliat siapa pasangannya gitu? apa gimana sih?

hehe.. engga kok, emang gambarnya terlalu besar keliatannya sih.. ;) baca bukunya nunggu upload nya mba bearita aja deh.. hehe..
iya, itu bikin anak kok bisa kesalahan mba? maksudnya waktu bikin itu ga ngeliat siapa pasangannya gitu? apa gimana sih?

saya juga baca pdf mas @Bagas donlot dari torrent...
untuk masalah kesalahan saya nggak paham... mungkin karena hasilnya ya makhluk bermata satu dan tidak begitu pandai alias suka oneng gituh... tapi cyclops memiliki kelebihan tahan api dan pandai membuat senjata...

Sedikit berbeda di Eropa, Rakshasa tidak digambarkan menyeramkan, lebih menyerupai manusia, walaupun tetap memiliki sifat kanibalisme (Jack & The beanstalk).

seperti diceritakan di BFGnya Road Dahl juga...

BFG sebentar lagi bakal tayang di bioskop mbak Bebek Hitam, saya juga tidak pernah mengetahi tentang BFG. hahaha, sepertinya raksasa di kisah BFG ini baik yah? saya melihat sekilas trailernya di youtube :D

seperti diceritakan di BFGnya Road Dahl juga...

Ya yang dikisahkan dalam The BFG (Big Friendly Giant) karya Road Dhal itu adalah tentang Raksasa yang baik dan tidak suka makan manusia. :happy:

Dulu juga ada film seri TV "Land of The Giants" tentang tim astronot dari Bumi yang terdampar di suatu planet yang isinya segala sesuatu mirip Bumi, hanya ukurannya serba besar.

Jangan lupa dengan cerita petualangan Gulliver. Ketika dia terdampar di negeri Liliput dia jadi raksasa karena penghuni negeri tersebut hanya berukuran 15cm. Gulliver juga terdampar di Brobdingnag, tempat raksasa tinggal yang berukuran 22m.

wondering.... mas @c3rb3rus belum posting nih tentang cerberus? makhluk mitos dalam kisah2 yunani :D

wondering.... mas @c3rb3rus belum posting nih tentang cerberus? makhluk mitos dalam kisah2 yunani :D

Cerberus itu kalo dalam mitologi yunani adalah anjing berkepala 3 yg jadi penjaga gerbang neraka mbak @ari_jh ...

Tapi saya pake nama c3rb3rus bukan karena terinspirasi dari itu...tapi karena saya fans berat tokoh penjahat dikomik detektif q yg nicknamenya cerberus...

Info lebih lengkapnya ada dithread nick & avatar karya mbak @bebekhitam yg bisa lihat di zonadjadoel.com/threads/nickname-dan-avatar.889/page-2

Back