Kumpulan Theme Song Jadul

Return to Eden
Miniseri (1983)
Serial (1986)

Wow Return to Eden ! Dulu sangat ditunggu nonton depan tv, sangat suka sama alur ceritanya. Tapi sebenarnya yg miniseries yg ceritanya sangat kuat. Begitu sudah dibuat serial ceritanya terasa dibuat-buat, apalagi akhirnya menggantung.

Last edited by a moderator:
Wow Return to Eden ! Dulu sangat ditunggu nonton depan tv, sangat suka sama alur ceritanya. Tapi sebenarnya yg miniseries yg ceritanya sangat kuat. Begitu sudah dibuat serial ceritanya terasa dibuat-buat, apalagi akhirnya menggantung.
dulu saya nonton nya terpaksa ngintip ngumpet2 krn gak boleh, dianggap utk 17 tahun ke atas hehehe. kalo gak salah dulu ada satu episode khusus utk finalnya ya. tapi rasanya tetap nggantung.
btw, setelah itu saya baca novelnya (edisi indonesia tentunya), ternyata film sama novel agak beda ceritanya. endingnya juga happy end kok, gak gantung spt di film. kalau saya tidak salah ingat di novel jake tidak mati. kayaknya abis ini bakal saya baca ulang lagi hehehe.

saking terkenalnya serial return to eden sampe orang indonesia sering remake. yg paling jadul film pesona natalia. yg maen ray sahetapy, lia waroka, sama marissa haque.:p:p:p.
Wah itu film menuai kontroversi karena jadi film pilihan di FFI dan dapat nominasi piala Citra. Jaman dulu blm ada yg berani kritik sampai sehebat sekarang. Pas film Ekskul yg menang piala citra film terbaik FFI, lalu diprotes krn mencontek, lalu para pemenang FFI rame2 mengembalikan piala Citranya, baru akhirnya kemenangan Ekskul dibatalkan...

Return to Eden

Miniseri (1983)

Serial (1986)

saking terkenalnya serial return to eden sampe orang indonesia sering remake. yg paling jadul film pesona natalia. yg maen ray sahetapy, lia waroka, sama marissa haque.:p:p:p.

baru tau nih tentang dua2nya, originalnya Return to Eden dan plagiatnya Pesona Natalia. Dulu ada film Hong Kong diperankan Brigitte Lin dan Tony Leung berjudul Lady in Black, ceritanya mirip juga sepertinya sih ngopy dari Return to Eden juga. Indonesia duluan mencontek baru Hong Kong :LOL:

Log in or register to view this content!

Return to Eden - Australia (1983)
Pesona Natalia - Indonesia (1986)
Lady in Black - Hong Kong (1987)

Return to Eden
Miniseri (1983)
Serial (1986)
Saya kurang ngeh. Apa seh bedanya Miniseri dan Serial? :rolleyes:
Yang saya tahu Return to Eden ini pemerannya Rebecca Gillis yah? Waktu datang ke Indonesia katanya bajunya sampai robek-robek ketika disambut penggemar di Jakarta. Beritanya ada di tabloid Monitor waktu itu.

Kalau dari wikipedia menurut Stuart Cunningham, Miniseri pengertiannya serial yang lebih dari 2 episode tapi kurang dari 13 episode. Untuk Return to Eden sendiri miniserinya terdiri dari 3 episodes dengan panjang tayang masing-masing 90 menit, sedang serialnya terdiri dari 22 seri dengan panjang 45 menit tiap episodenya.

Yang saya tahu Return to Eden ini pemerannya Rebecca Gillis yah? Waktu datang ke Indonesia katanya bajunya sampai robek-robek ketika disambut penggemar di Jakarta. Beritanya ada di tabloid Monitor waktu itu.
Jadi gini mas @roadsterian Return To Eden itu awalnya hanya dibuat miniseri sepanjang 3 episode @ 120 menit per episode. (Kalau gak salah ingat, dulu TVRI menayangkan miniserinya dibagi jadi 6 x tayang pada jam tayangan prime time setelah Siaran Berita). Mengisahkan Stephanie Harper (Rebecca Gillings) yg dibunuh suaminya ke sungai penuh buaya. Tapi ternyata tidak mati, lalu dia ditolong seorang pertapa yang ternyata punya simpanan batu permata mahal dan dijadikan modal buat Stephanie buat operasi plastik dan merancang balas dendam. Miniseri diakhiri dgn Jilly Stewart tak sengaja membunuh suami Stephanie yg jahat (Greg) dan masuk penjara. Stephanie sendiri menikah dengan dokter oplasnya Dan Marshall.

Nah karena kesuksesan miniseri yg luar biasa, maka 3 tahun kemudian dibuatlah serialnya sebanyak 22 episode @ 60 menit. Masih tetap diperankan Rebecca Gillings dan James Smillie sebagai dr. Dan Marshall. Cuma pemeran Jilly berubah dr semula Wendy Hughes jadi Peta Toppano. Mengisahkan 7 tahun sejak kejadian di miniserinya. Cerita terus berkembang ala opera sabun, dan diakhiri dengan menggantung berharap dilanjutkan ke season 2. Cuma ternyata ratings nya turun dan produser menganggap tidak layak dibuat season 2, jadilah kisahnya menggantung tanpa kejelasan.

Belakangan di reshoot adegan tambahan selama 5 menit utk memberi ending dari kisah RTE.

Cuma pemeran Jilly berubah dr semula Wendy Hughes jadi Peta Toppano
saya lebih suka peta toppano. cantik dan sangat fashionable. koleksi topinya banyak banget :D

Belakangan di reshoot adegan tambahan selama 5 menit utk memberi ending dari kisah RTE.
tapi tetep bukan seperti 'ending.' padahal kan udah ada miniseri dan serial. tinggal bikin RTE the movie aja 1 buat penutup :( maunya saya sih hehehe :D

saya lebih suka peta toppano. cantik dan sangat fashionable. koleksi topinya banyak banget. :D
Iya mbak @ari_jh memang salah satu alasan digantinya pemeran Jilly karena Wendy Hughes dianggap "kurang pas" utk menampilkan perubahan karakter Jilly yg licik sekaligus sexy dan stylish.

Back