Koleksi Kaset Tape

Dan yg paling seru, kaset bajakan kosong yg bisa kita isi dengan lagu2 pilihan kita sendiri. Cukup bayar 20ribu bisa dpt 20-24 lagu pilihan kita sendri, seperti yang udah pernah dibahas dithread sebelah
dulu kalau kaset kosong paling sering dipakai buat rekam lagu dari radio cnl fm atau idola fm :happy: mungkin kalau mas @roadsterian dari radio kancanta fm :whistle:

Last edited:
Waaa... pd ngomongin lagu2 yg ada di kaset, ya? Saya juga penggemar berat musik, nih! Lagu2 yg saya suka: rock, slow rock, pop, dance, disco, breakdance, rap, dan house music. Suka juga dgn kaset yg berisi lagu2 ngebeat yg dibikin nonstop ala lagu2 diskotik yg dibuat oleh dj-dj terkenal seperti dj Jockie A Saputra, Adam Jagwani, Stefen Foe dan Olly Tanjung.
Di antara perusahaan rekaman yg ada, saya lebih suka membeli kaset yg dikeluarkan oleh Billboard Indonesia, Bulletin International, Atlantic Record, WEA, dan EMI karena lagu2 yg mereka keluarkan dijamin dinyanyikan oleh penyanyi asli (original artist) bukan soundalikes/cover version.
Hanya sayang koleksi kaset saya banyak yang rusak karena pita kasetnya banyak yg mlitat-mlitut gak genah, mungkin karena keseringan di rewind dan di forward kali, ya.
================
Sebelumnya saya mohon maaf kepada mas admin apabila dalam menulis di thread ini tampak berurutan, soalnya ide yg akan saya tuangkan di sini baru tadi malam dapatnya. Maaf ya!
Saya ingin membawa kenangan masa lalu anda semua tentang musik dalam bentuk pertanyaan quis berikut ini:
1. Ada sebuah lagu yg begitu muncul langsung disukai dibanyak negara. Saking ngehitsnya, lagu ini dibuat dalam beberapa versi bahasa termasuk dalam bahasa Indonesia. Di Indonesia lagu yg dibuat dalam beberapa versi bahasa ini kemudian dikumpulin jadi satu dalam satu kaset. Nah, apa judul lagu tsb dan apa nama grup penyanyinya?
Clue:
We sit together on the sofa
With the music way down low
I waited so long for this moment
It’s hard to think it’s really so
The door is locked there’s no one home
They’ve all gone out we’re all alone
*******...*******...******* I’m crazy loving you

2. Siapa penyanyi yg dijuluki "Material Girl"?
3. Dari sekian banyak lagu2 Guns and Roses ternyata ada yang menempati peringkat nomor satu di Billboard Hot 100. Apa judul lagu tsb?
4. Siapa penyanyi yg terkenal dgn jangkauan vokal, kekuatan vokal, serta gaya melisma, dan penggunaan teknik whistle register (jangkauan suara manusia tertinggi di atas falsetto)?
Nah, selamat menebak! :happy:

Mama saya punya ribuan kaset tape, tapi pada berjamur semua. Ada ngak yang tahu cara menghilangkan jamurnya.

jawaban pertanyaan mas @wong tegal
1. ga tau hehe..
2. Madonna
3. ost. Terminator 2 = You Coul'd be Mine
4. Whitney Houston

Itu sih kira-kira saya aja mas xixixi... ga pake googling..

Jawaban favorit saya yang no. 3, secara Arnold Suaraneseger dan GnR termasuk favorit saya.. :D biarpun jawabannya salah saya tetep pede..

Last edited by a moderator:
Pertama-tama saya mengucapkan banyak terima kasih kepada anda yg sudah ikut berpartisisapi pada acara quiz ini, terima kasih! :D Dan jawaban yg benar adalah: 1. Susanna - The Art Company. 2. Madonna. 3. Sweet Child O'Mine. 4. Mariah Carey
Penilaian:
Waduh, mas @roadsterian ngerjain saya, nih, mosok ke'i jawaban kuwalik koyo ngono, lha kan nggawe bingung, tha?. Untuk no 1, 3, & 4 benar tapi utk no. kalih iku mocone piye, leh? aku gak iso mocone, apa iku nama asline mbak madonna, ya? Nama asline kan Louise Veronica Ciccone
Untuk jawaban mas @Bagas benar satu tapi saya sangat menghargai usaha mas utk tidak bertanya pada guru masa depan kita yaitu Pak Google. Tetap semangat, mas! Merdeka! :D
Untuk jawaban dari mas @Daffa benar semua. Selamat mas! (y)

Baiklah, karena semua sudah saya nilai jawabannya sekarang saya kasih PR, ya? Tema dari PR ini adalah uji wawasan anda lewat lagu.
1. Ada sebuah lagu yg dinyanyikan secara keroyokan oleh para penyanyi terkenal (ada sekitar 30 lebih kayaknya). Apa judul lagu tsb? dan sebutkan 5 saja penyanyi yg ikut mengeroyok lagu tsb? (salah apa itu lagu sampe dikeroyok oleh begitu banyak penyanyi terkenal :D), serta peristiwa besar apa yg melatar belakangi terciptanya lagu tsb?
2. Di Indonesia ada sebuah lagu yang diciptakan untuk mendukung bagi mereka yg sedang terkena AIDS/HIV agar mereka tetap tabah dan kuat dalam menghadapi cobaan yang sedang mereka hadapi. Nah, apa judul lagu tsb dan dinyanyikan oleh siapa?
3. Siapa penyanyi yg berduet dgn ayahnya yg sudah meninggal (padahal ayahnya sudah meninggal puluhan tahun yang lalu)? Dan apa judul lagu yg dinyanyikan oleh mereka berdua?
Selamat mengerjakan PR! :happy:

berarti saya naek podium 3 ya mas @wong tegal ? sama kayak VR46 belakangan ini dong.. :D
iya tuh, saya baru kepikiran, mas @roadsterian rajin banget nge-mirror tulisan, gimana cara bikinnya tuh? bukan gara-gara detektif cilik kan mas? hehe..
Untuk soal berikutnya kyknya saya cuma juara harapan nih (berharap juara) soalnya cuma tau Katon Bagaskara doang.. Usah Kau Lara Sendiri kalo ga salah.. (ga nanya mbah Google loh, pengennya sih nanya @mbah yoiman hehe..)

1. Dulu waktu beli kaset yg ada lagu We are the World, jadi ngerasa ikut nyumbang ke Ethiopia. Padahal kaset2 barat disini waktu itu bajakan semua.
Log in or register to view this content!
Apalagi setelah Bob Geldof ngamuk ke Indonesia karena album Live Aid yg tanpa lisensi beredar disini bahkan sampai ke luar negeri.
Momen2 terakhir bisa beli kaset pakai uang saku.
2. Sama dengan mas Bagas, saya langsung ingat Usah Kau Lara Sendiri, waktu itu ada sinetron dengan tema ini yg menampilkan lagu ini. Lupa judulnya, ada adegan main basket.
3.

Penilaian dewan juri nya belum di mulai ya mas? pesertanya udah membludak nih pada pengen tau siapa juaranya, apakah mas @Daffa ataukah mas @roadsterian untuk kuis taktikboom episode kali ini..

Wah, rupanya mas @Bagas sudah tidak sabar untuk tahu jawaban dan pemenangnya, ya. :D
Terima kasih... terima kasih... sudah mengerjakan PR anda dan inilah jawaban dari PR tsb.
1. We Are The World
Inilah sebagian dari penyanyi yg mengeroyok lagu We Are The World : Lionel Richie, Stevie Wonder, Kenny Rogers, James Ingram, Tina Turner, Billy Joel, Michael Jackson, Diana Ross, Dionne Warwick, Al Jarreau, Bruce Springsteen, Kenny Loggins, Cyndi Lauper, Bob Dylan, Ray Charles
Di latar belakangi kelaparan hebat yang melanda Afrika, yang terparah terjadi di Somalia dan Ethiopia.
2. Usah Kau Lara Sendiri - Katon Bagaskara berduet dengan Ruth Sahanaya (1995)
3. Unforgettable - Natalie Cole dan Nat King Cole
Penilaian:
Sesuai prediksi mas Bagas sendiri, anda memang berada diperingkat 3. Tetap semangat utk menambah pengetahuan dgn membaca, ya mas! Merdeka!
Untuk mas @roadsterian, kembali saya puyeng tujuh keliling,nih membaca jawaban dari njenengan tapi, aha saya dapat solusinya yaitu membacanya dgn bantuan cermin (Teringat pada kata ambulance yg tertulis terbalik pada mobil ambulan dan ketika dibaca lewat kaca spion tulisan ambulance akan terbaca secara normal. Memang enak ya punya pengetahuan luas karena begitu mendapat masalah bisa segera menemukan solusinya :D) dan hasilnya utk nomor dua salah, mas. Jadi peringkat njenengan ada di posisi dua. Maaf, ya! :)
Dan untuk mas @Daffa anda menjadi juara bertahan karena jawaban anda betul semua. Selamat! (y)
Sekali lagi saya ucapkan banyak terima kasih atas partisisapi anda dalam mengikuti kuis ini dan sekarang saya mo cabut dulu soalnya mo JJP (jalan-jalan pagi) di alun-alun kota. Ciao! :happy:

Koleksi saya masih utuh dan sesekali diputar di tape biar kasetnya gak rusak ... walau ga memungkiri sdh ada bbrp bagian yg suaranya "mendem" ...
1. Mari Hamada: Mari Hamada, yg memuat lagu Hold On.
2. Mariah Carey: Mariah Carey, Emotions, Music Box, MTV unplugged, Daydream, #1's, Butterfly, Glitter. Belakangan setelah musiknya jd berubah ya gak beli lagi :D
3. Celine Dion: Celine Dion, the color of my love, falling into you, all the way, lets talk about love, one heart, new day has come, taking chances, collector series vol 1.
4. Scorpion
5. Firehouse ... dipinjam tidak dipulangkan ...
6. Ace of base
7. Gary barlow: open road
8. Shania twain: come on over
9. Boyzone: where we belong
10. Richard mark
11. Roxette
12. Robbie williams: sing when you're winning
13. Dido: no angel
14. Five, ada yg tau? He3
15. The cranberries: stars
16. Enigma: love sensuality devotion
17. Toni braxton
Dll ... entah di mana ya?
Penyakit2 kaset:
1. Jamuran, kelamaan di laci
2. Dirubung semut, mo bikin sarang hiks

Cara bersihin kaset:
1. Bongkar dgn obeng kecil di sekrupnya
2. Dgn hati2 dan seksama tuangkan spiritus di kapas lalu seka pita kaset dari awal sampe akhir.
Dijamin suara kaset kayak baru lagi ... kecuali jika kasetnya keriting ato pemutar tape yg kotor. Spiritus kan metanol, beracun (biasanya di minuman oplosan yg mematikan itu lho) kalo mau rada safe pake alkohol/etanol 70% aja di apotek ada. Btw knp spiritus warnanya biru?

Tips biar kaset gak sengaja ketimpa rekaman krn slh pencet tombol tape: congkel lobang di bagian bawah kaset, tutup celahnya sampe copot. Jika mo ngrekam lagi, sumpal lubang dgn kapas he3

Hmmm.... ada satu lagi rutinitas yang pasti tidak pernah ditinggalkan penggemar / kolektor kaset tape. Menyimpan kaset tape dalam kulkas agar suaranya jernih lagi.
waahh.. aku baru tau tuh maz kalau nyimpen kaset dalam kulkas biar suaranya jernih. cuman tau kalau suara kurang bagus/bergelombang yah mesti dibersihin head-nya pakai alkohol dari apotik sebelah.

Back