Kendaraan2 Jadul

lodan

Vintage
Mungkin teman2 masih ingat kendaraan apa yang pernah dilhat dan dinaiki waktu kecil dulu, klo yang saya ingat yaitu :
A. Kendaraan Umum
1. Becak. ( ini masih ada dipinggiran jakarta )
2. Bis tingkat PPD , dulu waktu masih kecil pernah diajak papa saya naik bis tingkat ke Blok M klo engga salah ingat
Log in or register to view this content!
3. Helicak
4. Bemo ( ini masih ada trayeknya diterminal Manggarai)
5. Oplet ( kendaraan sinetron si Doel anak Betawi )

B. Kendaraan Pribadi
1. Vespa th 70'an
2. Honda CB
3. Kijang kotak

C. Sepeda
1. Sepeda Onta / Ontel
2. Sepeda BMX

Itu aja dulu yang masih saya ingat dan berbekas di memory

Last edited by a moderator:
Kalau kendaraan umum yang mirip becak, tapi abangnya di sebelah (bukan di belakang), dan nyetirnya motor (bukan sepeda). apa yah namanya? Kok tiba2 saya jadi lupa namanya.Kursi penumpangnya sama kayak becak cuma muat berdua, tapi saya agak2 lupa ada atap gak (kalo becak kan atapnya bisa dibuka tutup). Dan kalau gak salah warnanya biru.

bebekhitam said:
Delman alias sado, kurang tau apa masih ada sampe sekarang

ngomong2 soal alat transportasi, gara2 berita tenggelamnya sewol ferry di Korea, jadi teringat peristiwa tenggelamnya kapal tampomas dulu

yg jelas di bogor delman masih ada mbak... deket kebun raya bogor. sekarang kalo ada yg mau keliling sekitar kebun raya pake delman, tarifnya 40ribu sekali jalan hehehe

Last edited by a moderator:
ksiana17 said:
Kalau kendaraan umum yang mirip becak, tapi abangnya di sebelah (bukan di belakang), dan nyetirnya motor (bukan sepeda). apa yah namanya? Kok tiba2 saya jadi lupa namanya.Kursi penumpangnya sama kayak becak cuma muat berdua, tapi saya agak2 lupa ada atap gak (kalo becak kan atapnya bisa dibuka tutup). Dan kalau gak salah warnanya biru.

Kalo di medan namanya becak motor mbak ksiana dan seingat saya ada atapnya jg seperti becak sepeda yg bisa dibuka dan ditutup :cimutz: kalo delman/sado sepertinya masih banyak terutama di tempat-tempat wisata.

ari_jh said:
bebekhitam said:
Delman alias sado, kurang tau apa masih ada sampe sekarang

ngomong2 soal alat transportasi, gara2 berita tenggelamnya sewol ferry di Korea, jadi teringat peristiwa tenggelamnya kapal tampomas dulu

yg jelas di bogor delman masih ada mbak... deket kebun raya bogor. sekarang kalo ada yg mau keliling sekitar kebun raya pake delman, tarifnya 40ribu sekali jalan hehehe
Engga usah jauh2 mbak ari, di Monas aja ada kok delman

Tambahan :
- Mobil VW Kodok
- Kereta Lokomotif Batu bara ( dulu trayek jakarta - bogor disebut kereta Langsam )

Yg saya inget sih bemo, delman, kereta api barang yg ngangkut batu bara, kereta api barang yg sering ngangkut batu, vw kodok, vespa, sepeda ontel, sama bis tingkat ppd

he.he ada yang kurang seperti naik getek. dulu adanya di kali ciliwung, gak tahu masih ada tidak ya.

Saya cuma ingat pernah naik Bemo sewaktu kecil. Kalau bajaj atau sepeda onthel sih masih banyak ya dilihat di Jakarta, apalagi bus :D
Bemo setahu saya cuma tersisa di daerah Kartini, Jakarta Pusat, dan di sekitaran stasiun Kota. Selain itu, saya belum pernah lihat lagi bemo di tempat lain. Di sini ada yang pernah melihat Trem beroperasi di Jakarta sewaktu kecil? :D

Honda Bebek C70 warna Ijo (bekduk) sampe sekarang nangkring dgn manis dan mulus di garasi rumah, jarang dipake setelah tau harganya udh selangit heheh !
motor boseh merk Zundapp , kaga tau produsen nya negara mana, dan barangnya udh ga tau kemana setelah dikasih ke supir dulu...

kalo oplet identik ama mobil chevy buat angkot dlm kota....kalo luar kota biasa sebutannya suburban....dan biasa angkutan luar kota bdg-jkt gt mobilnya itu , kalo ngga ya make holden

kalau saya dulu pernah naik helicak, warna ungu dan kaca2nya sudah ada yang pecah, hujan2 lagi .. kasihan abang supirnya. kalau bemo kalau tidak salah di sekitar Benhil masih ada

Kalau di medan ada bentor semacam becak tapi sampingnya motor,pernah sekali naik cuma dari pertama naik sampai tempat tujuan harus banyak-banyak berdoa,abang-abangnya kebanyakan asal ambil jalan.
Kalua vespa motor pertama jaman SMA,dulu sampai di modif ala-ala motor gede,hehehehe
Kalau kereta uap pernah naik bahkan sekarang masih ada di daerah solo-wonogiri
Kalau Oplet pernah naik jaman dulu waktu dari ketapang ke denpasar
Kalau andong di daerah solo dan jogja masih banyak
Gerobak,kalau andong di tarik kuda kalau gerobak di tarik sapi,kalau di tempat saya buat ngangkut jerami
Kalau pas SMP dulu pernah nyoba sepeda listrik,bisa jalan pakai listrik kalau listriknya habis harus ngayuh

Back