Kartu Telepon

iseng2 cari di tokope*** ... ternyata ada yg jual kartu telepon emas itu. harganya 17.081.945
harganya unik ya, tanggal kemerdekaan. tapi mahal banget hehehe :D
di keterangan ditulis beratnya 21,9 gram, emas 18 karat, disertai sertifikat keaslian :)

maaf saya gak pernah rasain hidup antre buat pake telepon umum. jadi gak tahu fungsinya kartu telepon. nah kartu telepon gunanya apa toh. apa seperti sistem pulsa di hp yah. apa pake limit kalau saldonya habis kartu ikutan. mati.

Koleksi nya bagus2 dulu seperti nya belon pernah liat kartu telpon gambar bobo dll

Saya masih ingat kalau dulu belum punya telpon rumah, harus antri ke telpon yang ngisi pake uang logam 100 rupiah per 2-5 menit. Kalo mau abis, ada bunyi Tut Tut, harus langsung masukin koin berikutnya.
Berkembang lagi telpon umum, tapi seringnya banyak yang antri terutama malam mingguan.
Selanjutnya berkembang wartel, biasanya terdiri dari 2-6 pesawat telepon per wartel. Rame kalo akhir Minggu.
Era telp GSM masuk. Tapi masih Hp yang berat dan berbadan besar. Masih terlalu mahal buat beli sendiri.
Selanjutnya telp Merk Nokia booming dng seri 5510. HP sejuta ummat. Tahan banting. Ada game Snake yang menjadi games wajib nokia. Sayangnya milik saya tergilas truk jadi ganti Hp lagi.
Selanjutnya berkembang telp bergambar seperti Sony Ericsson T68. Kalo saya belinya Sony Ericsson T610. Murah dan awet. Sayangnya tdk terlalu tahan bila terjatuh.
Berkembang lagi HP 2G diikuti 2.5G (EDGE), 2.75 G dan 3G.
Ada berbagai merek dan platform termasuk seri notebook Nokia, seri lipat, seri swivel dan seri Batang.
Ada dng baterai tahan beberapa jam sampe tahan 1 bulan ( merknya lupa). Rasanya kalo masih ada yang jual, mau beli deh.
Kalo sekarang ada iPad,Iphone dsb.
Trus berkembang jadi HP 4G dan mungkin akan juga masuk 5G. Pengen deh kalo ada museum telepon.
Oh ya saat ini kayaknya sudah tidak ada lagi telpon umum yang masih berfungsi. Yang saya ingat waktu kecil dulu, di kebun binatang Ragunan ada berbagai telpon yang memberikan informasi tentang hewan bila kita masukan koin.

Pengen deh kalo ada museum telepon.
ada mas... di taman mini. namanya museum telekomunikasi :)
memang tidak se-wow museum telepon di luar negri ya museum di TMII ini, tapi di sini ada telpon2 jadul sampai kartu2 telpon nya juga ada kalau saya tidak salah ingat :)

Sebenarnya klo dipikir era wartel tergantikan karena adanya hp itu sendiri, Ngeliat konsep usaha wartel dlu sebenernya mirip warnet jaman sekarang y,ruangan disekat-sekat, melepas rindu menelpon orang tersayang(klo yg ngekos atau kangen sama keluarga). Ya walaupun muncul jg hp gsm pertama saat itu(era2ny siemens,nokia, ama motorolla) . Yang lucuny di daerah saya klo ada telpon umum(yg warna biru dari telkom, masukin koin buat nelponny) itu cepet banget rusak, sering banget banyak anak2 usil banting gagang telponny jadinya gk bertahan lama. Mungkin itu juga kali y alasan vending machine gk terlalu banyak di indonesia, nanti rokok ama minuman2 pada diembat lagi :v

Masih ingat jaman tahun 90an?waktu itu telepon genggam (HP) belum booming seperti sekarang. Jadinya kalau mau telpon kita mesti cari wartel. Saat saya berstatus sebagai anak kos yang jauh dari orang tua

sama mbak @ari_jh , waktu kuliah saya juga ngekos. Tapi waktu saya masuk kuliah, tahun 2002, kartu telepon udah g ada lagi. Jadi waktu itu wartel yg familiar sama saya. Selain buat nelpon ortu, juga buat nelpon gebetan :p

Yg paling berkesan, waktu itu, semester pertama, saya dikenalin cewek sama temen kampus saya. Mulailah aksi pedekate via wartel. Pertama kali nelpon, dia g mau terlalu respon saya, alesannya mau nonton india di tv :cry:. Tapi saya gak menyerah, setiap hari selama seminggu tiap abis isya saya pasti nongkrong diwartel nelponin dia terus. Hari ke 8, saya sengaja gak nelponin dia selama 1 minggu penuh. Pas saya akhirnya nelpon dia lagi, dianya seneng banget, katanya tiap hari dia selalu nunggu telpon saya seminggu penuh itu :love:. Dan akhirnya...berkat jasa wartel, voila...:love: (lho kok malah curcol? Oot nih?:unsure::censored::notworthy::p)

oke skrg masuk ketopik...kartu telepon ini boomingnya pas saya SMP kalo gak salah...karena saat itu saya masih SMP, jadi kartu telepon g terlalu berguna buat saya...punya sih, tapi jarang dipake...seneng liat gambar2 kartunya aja :cool:

Yg jelas wartel lebih berkesan buat saya dibanding kartu telepon:notworthy:

Last edited by a moderator:
Kalau saya malah ingatnya kost temen saya digrebek polisi karena dia terlibat sindikat pengisian ulang kartu telepon, sempat heboh itu satu kampus, hahahahaha.... satukartu isi Rp 100.000,- dijual cuma separuhnya.

Memang ya setelah era telepon genggam genggam, kartu telepon yg sempat jadi koleksi pun jadi klasik. Sekarangpun booth2 telepon kartu banyak yg sudah tidak terpakai dan dibiarkan saja oleh pemerintah...

ketika pertama kali kuliah di Bandung tahun 97an...
ada wartel yang menyediakan jasa PTD. Sampai sekarang saya sendiri gak tahu kepanjangan PTD itu.
kelebihan jasa ini kalau kita telpon maka biayanya dibebankan kepada si penerima. Biasanya jadi andelan anak - anak kos macam ane yang lagi kangen sama ortu tapi duit lagi cekak. Karena fasilitasnya terbatas..hanya satu room saja, antriannya lumayan. Ane nyiasatinnya dengan nelpon abis sholat subuh

maaf saya gak pernah rasain hidup antre buat pake telepon umum. jadi gak tahu fungsinya kartu telepon. nah kartu telepon gunanya apa toh. apa seperti sistem pulsa di hp yah. apa pake limit kalau saldonya habis kartu ikutan. mati.
Saya masih sempet ngerasain nelpon pake kartu telepon ini mas, betul, sistem kartu telepon yang digunakan adalah prabayar, artinya kita membeli unit/pulsa yang tersimpan di dalam kartunya. Bedanya dengan voucher pulsa prabayar saat ini adalah, jumlah pulsa ditampilkan dalam bentuk rupiah, sementara pada kartu telepon jumlah pulsa tercantum dalam unit. (bisa dilihat di post nya mba @ari_jh , ada kartu dengan unit pulsa hingga 60, 75 dan 100)
Cara kerja kartu telepon ini secara garis besar seperti kartu ATM, pada saat kita memasukkan kartu untuk melakukan panggilan, mesin akan membaca jumlah pulsa pada kartu yang tersedia.
Setelah pemakaian, mesin akan melubangi kartu telepon sesuai pemakaian pulsa kita, dan untuk mengetahui berapa sisa pulsa, kita tinggal melihat posisi lubang pada kartu kita, lalu mengurangi nilai total pulsa pada kartu dengan posisi lubang (dibawah angka-angka unit pulsa). Dikira-kira aja, soalnya lubang tsb belum tentu tepat dibawah angka.
Begitu kira-kira mas @lolak lolok cara kerja kartu telepon umum.

Nah dulu sih sempet viral (jaman dulu belum ada kata viral ya hehee...) kalo kartu yang sudah pernah digunakan, bisa terus dipakai asal bekas lubangnya di selotip. Tapi kayaknya sih cuma hoax deh... sama satu lagi, ngakalin telepon umum koin dengan cara melubangi koin lalu diikat pake tali, supaya setelah telepon tersambung, koin bisa ditarik kembali...

Last edited by a moderator:
Hmmm kalo kartu telepon ini sih saya punya memori tersendiri. Di sekitaran tahun 1994, pas awal kuliah, ngetop banget nih kartu telepon. Wujudnya tipis banget, kalo ga salah ada lubang-lubangnya. Hanya bisa dipake di booth telepon umum milik PT. Telkom. Malah kalo ga salah dulu ada kode khusus, dimana dengan memencet kode tersebut, pulsa bisa ga jalan alias gak kemakan pulsanya. Tau deh bener atau nggak nya heheheheheh... Kartu itu jadi andalah utama kalo mau telepon si doi. Kalo ga salah sempet juga koleksi kartu2 nya, tapi udah ga tau pada kemana skr.
Agak OOT nih, tapi masih ada kaitan ama telpon. Biasanya mendekati ujung bulan, selalu sibuk hubungi orang tua untuk minta tambahan suntikan dana untuk memperpanjang nafas hehehehehe.. Ada fasilitas unik yang ditawarkan wartel pada saat itu yaitu telpon tapi biayanya ditanggung penerima telpon. Saya lupa nama istilahnya, B... apa gitu. Kalo sekarang namanya collect call. Dan di wartel hanya ada satu booth khusus untuk fasilitas itu. Bisa dibayangkan gimana antreannya kalo di penghujung bulan....

Back