Indonesia dalam komik

roadsterian

Administrator
Staff member
Scanlation team
Kontributor
Halo sobat semua, kali ini kita tdk berbicara ttg author (komikus) melainkan tema ttg negara kita tercinta ini, Indonesia. Masih dalam semangat hari kemerdekaan, 17 Agustusan. :couchpotato:
Sobat, ternyata kita harus berbangga karena negara kita ini pernah masuk juga sebagai latar belakang (background) setting lokasi dalam cerita komik ternama baik dari Eropa maupun USA atau Manga (spt tokoh Dragonball di Bali).

Berikut beberapa cuplikannya :
1. Barelli mengambil setting di pulau Nusa Penida, Bali.
Log in or register to view this content!

2. Yoko Tsuno juga mengambil lokasi di Bali

3. Gober Bebek bersama Lang Ling Lung pernah ke tanah Jawa ! :woot:

4. Bud Broadway berpetualang ke Jakarta dan Surabaya bahkan Kalimantan! (y)
Sementara ini dulu, sekiranya sobat2 juga menemukan komik lain yg bersetting tanah air kita, demi memupuk kebanggaan thd tanah air kita, silakan jangan ragu2 post di sini. :D

Last edited by a moderator:
Bro Spiderfan:
Saya mengutip dari
(terima kasih kepada Jalaksana Winangoen sebagai penulis aslinya)
Cerita Tintin juga pernah mengambil seting wilayah Indonesia :
- Transit di Bandara Kemayoran, Jakarta
- Mamalia Indonesia
Sebenarnya masih ada 3 fakta lagi, hanya saja yang saya langsung tampilkan adalah gambar yang isinya memperlihatkan bahwa ada unsur Indonesia-nya... untuk lebih jelas bisa langsung klik link yang saya berikan di atas
Terima kasih, mohon maaf bila kurang berkenan :cheers:

...wuih... sip juga ya....tapi sayangnya seri tersebut kecuali Barelli...gak terbit di indonesia....

artinya, indonesia di kenal dengan baik oleh msyarakt eropa karena bisa di mnculkan dalam cerita terbitan sana. bangga jadi orang indonesia.

Tapi yg saya heran, begitu banyak komikus Barat yg tidak belajar wujud buah kelapa. Karena biarpun jatuh dari pohon, digambar dalam keadaan tanpa kulit sabut, tempurung saja.

ya ampun...baru tau ane klo ternyata negeri kita banyak tercantum di komik2 mancanegara
ane sih taunya cuma di komik tintin penerbangan 714 aja, transit di jakarta

nomnomantaek said:
ya ampun...baru tau ane klo ternyata negeri kita banyak tercantum di komik2 mancanegara

bener masbro setau saya juga di komik tintin dan dragon ball yang ada indonesianya , eh ternyata masih banyak lagi komik2 yang settingnya di indonesia.
bangga dah jd orang indonesia :sunny:

nomnomantaek said:

benar bro, tepatnya di bandara kemayoran, jakarta (versi lama) tapi yang ada di zonadjadoel (versi baru) tertulis di airport cengkareng, jakarta :lol:

Di komik Nina Marika Penunggu Rumah Martin (Piet Wijn), sang penunggu rumah Martinnya pangeran dari Hindia Belanda. Penampakannya pangerannya (lengkap dengan keris segala) sih mirip sama tokoh pahlawan nasional yang lukisannya dulu dipajang di kelas2 jaman SD :D
Ada yang tau baju sang pangeran dari daerah mana?

Kalong tampil di salah satu komik Yoko Tsuno. Jawa direfer juga oleh Yoko sebagai tempat asal Kalong.

Wuihhhh salut saya...ternyata indonesia cukup terkenal dimata duniaa...!!!oh ya, sekedar info buat temn2...indonesia bukan cma pernah ada dlm komik terkenal luar negeri aja lho...digame yg sangat populer didunia jg indonesia prnh masuk lho...lebih tepatnya bali sih, lengkap dgn musik dan tarian khas bali...ada yg tau game apa? yupz, game KING OF FIGHTER

c3rb3rus said:
Wuihhhh salut saya...ternyata indonesia cukup terkenal dimata duniaa...!!!oh ya, sekedar info buat temn2...indonesia bukan cma pernah ada dlm komik terkenal luar negeri aja lho...digame yg sangat populer didunia jg indonesia prnh masuk lho...lebih tepatnya bali sih, lengkap dgn musik dan tarian khas bali...ada yg tau game apa? yupz, game KING OF FIGHTER

di game uncharted drakes fourtune buatan amrik juga ada umpatan khas bahasa indonesia
yg ngomong namanya EDDY RAJA

Zaman saya kecil yang saya ingat adalah waktu baca tintin kaya yang diatas nyinggung indonesia, perasaan saya waktu itu bangga juga. Trus saat tvri (satu2nya tv waktu itu) nayangin filem lepas atau filem seri barat suka ada yang nyangut2 indonesia seneng banget kayanya, beda kalo yang disinggung negara tetangga (terutama yang musuh bebuyutan sepakbola itu) perasaanya waktu itu kesel banget. Ternyata bibit2 permusuhan dengan tetangga sebelah emang dah ada sedari kecil hehehhe....

Bangga jadi orang indonesia walaupun banyak carut marutnya disana sini, Salut buat yang sudah ngumpulin sama tau produk2 import yang nyagkut indonesianya, yang pasti asli indonesia bukan dari tetangga sebelah hehehehe

Back