Indahnya Masa-Masa Sekolah SD, Dulu Vs Sekarang

Cerita dong gimana pengalaman sobat jadul waktu dulu pertamaaaaa sekali sekolah.
Pertama kali masuk kelas satu SD -- umur tujuh tahun--, selama dua hari saya diantar bapak pakai sepeda dengan tujuan agar saya mengenal jalan menuju ke sekolah. Dari rumah ke sekolah kira-kira 2 km. Setelah memastikan saya tahu jalan ke sekolah, bapak kemudian memberi saya dua pilihan. Pertama: kalau berangkat dan pulang sekolah jalan kaki saya akan diberi uang Rp 30,- setiap hari. Kedua: kalau saya berangkat sekolah jalan kaki dan pulang sekolah naik becak hanya diberi uang Rp 15,- setiap hari.
Bayangkan... oleh bapak, saya yang umur tujuh tahun untuk berangkat dan pulang sekolah sudah dilepas tanpa kawalan dari orang tua. Padahal untuk berangkat dan pulang sekolah dengan jalan kaki saya harus menyeberang jalan negara tingkat kabupaten. Untunglah bapak memberi saran: apabila ada orang yang menyeberang jalan besar segera ikut menyebarang. Tapi jika belum ada yang menyeberang menunggu dulu sampai ada orang yang menyeberang jalan besar itu. :)

Saya bayangkan dulu uang Rp15,- itu terdiri dari sekeping Rp10,- yang kecil dan sekeping Rp5,- besar yang biasa dipakai buat kerokan, alias uang limang repis :D
Apakah yang ada dalam memori kenangan bu @idanora bentuk uangnya seperti ini? :)
Kalau di daerah saya sebutan untuk uang Rp 5,- adalah mangpe (limang perak)

uang Rp jadul.jpg

Dulu Rp10,- dua keping + Rp5,- sekeping masih dapat es lilin 2 potong atau snack Mamee sebungkus.

Back