Gaya dan Busana Jadul

..Ini gaya cowok tahun 70 an di negara barat

Keren banget yah ...... hahahaah :D
Klub pecel lele itu mas... Pecinta celana lebar-lebar

Kalo tas sekolah yang aku inget banget itu tas selempang dari bahan kanvas tebel.. polos gak ada kantongnya baik di bagian luar maupun dalamnya.. dengan ring 8 dan tali kanvas tebel juga utk kancingnya
Log in or register to view this content!
Ahh.. kangen pake tas ini.. pdhl bentuknya ya hanya kotak begitu..😆

Jaman dulu emang berkesan kalo masalah busana..
Favorit saya gak jauh dari tren jadul.
1. Rambut digondrongin nanggung model Lupus. Plus dikasih kuncir buntut di belakang.
Sempat sepanjag 20cm, tapi pada akhirnya kena gunting pak Kepsek.

2. Kemeja putih, celana putih, sepatu kulit hitam cling (bukan seragam sekolah, tapi buat main ke plaza atau taman).
Malah diledek bapak. Jieee... mau ngredit apa lagi nih anak ayah? hahaha...
Saya lupa kalau kostum tukang kredit perabotan jaman dulu ya seperti itu...

3. Tas. Dulu tas gembol model tutupnya ditarik tali (skr mirip totebag), mereknya Emprit (atau apa ya, saya lupa).
4. Sepatu tenis, mereknya Tens atau Swallow. Ini jaman SMA dulu.
Jaman SD pakainya sepatu bludru model kungfu jadul... Suka dibeliin ibu kebesaran..
Kalau lagi ribut sama teman, terus tendang2an.. sepatunya mencelat copot...

5. Minyak rambut pakainya Mandom, parfumnya Tabac.
Aroma minyak rambutnya suka bikin ngomel ibu, karena sarung bantal pasti bernoda dan beraroma minyak rambut, maklumlah, sehabis main suka langsung tidur.
6. Jaket Parasit model tim basket mengkilat. Dulu warna warni. Bagian torso badan warna silver, lengannya warna pink. Tulisannya Lakers, Hoodie, Brut dll. Agak lebay sih warnanya.
7. Dompet kulit yg lebar2. Jaman dulu dompetnya gede. Kalau tanggal tua, dompetnya dilebarin, dibuka.. terus dijadiin peci...

Last edited:
Omong2 masalah kue putu..
Saya kok agak sedikit merasakan penurunan kwalitas kue putu sekarang ya....
1. Kue putu jaman now ngga legit, malah cenderung rapuh dan mudah berhamburan....
2. Ada yg legit, tapi legitnya keterlaluan, malah jadi kayak kue klepon....
3. Warna hijau nya terang banget... ada beberapa yg putih.
4. Gula jawa di dalamnya cenderung masih kayak batu (ngga cair merembes).
5. Skr menjajakannya teriak.. "kueee putuuuuu..."... Kalau jaman dulu kan seperti ada peluit dengan bunyi khas, pedagangnya tidak perlu teriak.

Masih kangen getuk lindri sebenernya....
Kue celana corduroy (hayo ada yg apal ngga ini celana kayak apaan?) :LOL:

Celana corduroy itu kalau ga salah bahannya lembut ada garis2 timbul. Bener ga? hahahhaha. Ga tahu untuk acara apa celana itu dipakai.. wkwkwk

Waktu SD dulu, pakai sepatu bertali mirip kets gitu, ada saku kecil dg risleting di antara matakaki dan jari, buat nyimpen koin uang jajan he3 25rupiah dapat es lilin 4.

Waktu itu juga musim rambut di-krus, alias kriting kecil2 bgt. Rambutnya ntar jadi mekar dan kemerahan.

Tak lupa ... rok mini jins yg legendaris sampe anak2 SD aja pada pakai.

oh ini namanya celana codoray ya :D
Kalo tdk salah namanya corduroy. Sekeluarga dg beludru. Kalo beludru itu polos, corduroy bergaris2. Tentu saja dulu pernah punya 😁 walau terlihat mevvah, sayang bahannya cenderung lebih tebal dan panas dibanding katun.

Mbak @bebekhitam sepertinya itu kaos kaki jaman tipi lagi muter Candy-Candy ya 😆

Kayak gini khan? Pernah juga saya dulu jaman masih SD
dulu juga pernah punya, kalo buat jalan asik2 aja, tapi kalo buat ke kampus kurang suka karena ga bisa ada garis bekas strikaan. Ga kliatan rapi di depan gadis-gadis 🤭

Tahun 80an dan awal 90an itu terutama cewe rambutnya model yang agak ngembang gitu ya
Mungkin yang dimaksud seperti ini, ya Mas @apache21

Farah Fawcett.jpg
Ini rasanya memang jadi trend sekitar tahun 1970-an dan 1980-an, ketika mendiang Farrah Fawcett membintangi serial Charlie's Angels. Sehingga roll rambut saat itu sangat laku....:LOL:
Jadi ingat kakak sepupu saya saat menginap di rumah, saat malam, rambutnya dipasangi roll rambut sampai setengah lusin....😁

Aku ingetnya kok cuma kulot... Celana panjang yang besarnya kayak rok gituh...
Ingat waktu kuliah dulu, mahasiswi dilarang pakai celana panjang -- apalagi celana pendek, beberapa teman perempuan ngakalinnya pakai kulot, saat jalan nggak kelihatan seperti celana, karena mirip rok, jadi nggak kena tegur.... :LOL:

Kayaknya dari Amerika pas thn 70 - 80an.
Rasanya memang sejak awal 1970, Mas @kresnaw. Seingat saya, Elvis Presley salah satu yang icon yang celananya cutbray (tapi memang kayanya penampilannya saat akhir 1960-an dan awal 1970-an)....:unsure:

Ada juga ingat leg warmers (ga tau bahasa Indonya) populer di negara bule. Terkenal gara- gara film "Flashdance".
Kalau melihat leg warmers, jadi teringat seragam tentara Inggris-Australia-Selandia Baru di front Afrika Utara saat Perang Dunia II ... 😁

Waktu SMA (akhir 1980-an), sempat ada trend teman-teman sekolah untuk bikin jaket kelas yang meniru varsity jacket kampus-kampus di Amerika Serikat....
Varsity Jacket UNSW.jpg
bener nggak pendapatku kalau model baju sekarang sepertinya muter lagi ke model jaman dulu.. hehehehe:smuggrin:
Sepertinya demikian, Mbak @daniyweh. Rasanya celana cutbray yang sempat ngetop awal 1970-an sampai awal 1980-an (karena waktu SMA kelas I, masih pakai celana yang mirip cutbray, diketawain sama kakak-kakak kelas, karena saat itu trendnya sudah berganti....:ROFLMAO:), kayanya beberapa tahun yang lalu sempat naik daun lagi.
Beberapa sepatu almarhumah ibu saya (yang dibeli sekitar 1970-an) ternyata in lagi sejak sekitar sepuluh tahun yang lalu.
Kelihatannya mode memang akan muncul kembali, meski dengan sedikit variasi di sana sini. Mungkin siklus setiap duapuluh tahun..?:unsure:

Back