apa beda baca komik kertas dan baca komik digital?

Ngomong2 ttg buku biasa, ada sebuah percetakan besar yg sedikit saya kenal, dulu pernah jaya banget. Kalian pas sekolah dulu pasti pernah pakai bukunya he3 ... Lalu penjualan makin turun gara2 perubahan kebijakan kurikulum sekolah plus digitalisasi buku sains bebas. Kabar trakhir, anak perusahaan yg nyetak buku sains bebas (bukan buku sekolah) tutup 4-5 taun yg lalu. Dan skrg perusahaan induknya juga kembang kempis, karyawan sebagian diPHK, sebagian dirumahkan. Di balik sebuah buku yg kita pegang itu, yg kadang harganya "tak seberapa", ternyata ada banyak karyawan yg berkarya. Dan memang teori Darwin "the fittest survives" itu bener2 terjadi bahkan di dunia perbukuan.
Saya pribadi sih lebih suka buku biasa daripada digital. Yg pertama karena aromanya yg sedap itu (katanya karena jamur?). Yg kedua krn mata saya sepertinya sudah mulai cepat lelah kalau terus2an melihat layar HP atau laptop (mata senior wkwkwk bukan mata tua yaaa).

sebenarnya bicara tentang kesukaan akan aroma sesuatu bukan hanya berpusat ke buku saja. sebagian ada yang kurang memperdulikan aroma buku (baik baru atau lawasan); karena mereka merindukan aroma-aroma berikurt ini :
- aroma makanan gratis (lebih khas dibandingkan makanan yang kemahalan);
- aroma angpaw (yang padet berisi)
- aroma masakan tetangga (ngarep dikirimin)
- aroma pasangan (lain jenis)

Saya pribadi sih lebih suka buku biasa daripada digital. Yg pertama karena aromanya yg sedap itu (katanya karena jamur?). Yg kedua krn mata saya sepertinya sudah mulai cepat lelah kalau terus2an melihat layar HP atau laptop (mata senior wkwkwk bukan mata tua yaaa).

Mungkin mau consider utk beli ebook reader hehe
Secara teknologi dia ga bikin mata cepet capek kl diliatin terus menerus dlm waktu lama.
Kekurangannya ya, ngapain keluar duit lg utk device yg cuma dipake utk baca ebook, cuma hitam putih pula :D

mata saya sepertinya sudah mulai cepat lelah kalau terus2an melihat layar HP atau laptop (mata senior wkwkwk bukan mata tua yaaa).
Kalau googling mengenai pakaian, sepatu, sandal, tas, perhiasan dan makanan dll... mata cepat lelah gak, mbak idanora? :)

Mungkin mau consider utk beli ebook reader hehe
Secara teknologi dia ga bikin mata cepet capek kl diliatin terus menerus dlm waktu lama.
Kekurangannya ya, ngapain keluar duit lg utk device yg cuma dipake utk baca ebook, cuma hitam putih pula :D
betul kalau teknologinya sudah muncul yg berwarna mungkin saya pertimbangkan lg, jd bisa buat baca komik2 yg full color jg

betul kalau teknologinya sudah muncul yg berwarna mungkin saya pertimbangkan lg, jd bisa buat baca komik2 yg full color jg
Sudah ada ebook reade yg color: Onyx book Poke 2 color, Pocketbook Color.
Yg Poke 2 color ada yg jual di Toped, tapi masi mahal harganya, dan baru bisa 4096 color dgn resolusi yg lbh rendah.
Untuk baca2 komik, manga si boleh dicoba, lumayan bagus menampilkan warna.
Semoga teknologinya dikembangkan terus, jadi bisa lebih baik, dengan harga bh terjangkau hehe

lebih suka baca komik kertas, mata udah ngga kuat kalo baca komik digital, kelamaan baca jadi berbayang-bayang :oops:

kalo saya sih milih2. awalnya baca digital, kalo emang bagus baru hunting komik kertasnya. apalagi kalo hunting komik jadul, pas dapet, gimana gitu rasanya.

Kalau saya lebih senang membaca buku dalam bentuk buku kertas tapi karena sekarang koleksi buku yang saya punya lebih banyak dalam bentuk e-book mau gak mau saya harus menyesuaikan diri. Aktivitas membaca saya dalam bentuk e-book lebih sering dengan menggunakan ipad 10". Tapi kalau kelamaan memegang ipad tangan kiri saya sering terasa pegal. Agar tangan kiri saya terhindar dari rasa pegal karena kelamaan memegang ipad akhirnya saya membuat dudukan ipad. Bentuknya bisa kalian lihat pada gambar di bawah ini.

dudukan ipad1.jpg dudukan ipad2.jpg

Kalau saya lebih senang membaca buku dalam bentuk buku kertas tapi karena sekarang koleksi buku yang saya punya lebih banyak dalam bentuk e-book mau gak mau saya harus menyesuaikan diri
Tapi ga bisa sambil rebahan dong 😆 kalo aku paling suka baca smbil rebahan
Emang sih ga bagus buat mata 😁

Tapi ga bisa sambil rebahan dong 😆 kalo aku paling suka baca smbil rebahan
Emang sih ga bagus buat mata 😁
Iya Mbak. Hati-hati, bisa harus pakai kacamata silindris kalau sering baca sambil tiduran.

Iya Mbak. Hati-hati, bisa harus pakai kacamata silindris kalau sering baca sambil tiduran.
Benar sekali apa kata mas Awee. Nah, mbak @Miyu camkan itu perkataan dari mas Awee dan jangan ulangi lagi membaca sambil rebahan kalau tidak nanti tak laporkan sama mamahmu lho agar beliau menjewer kupingmu... 😆

Back