Pengarang/Komikus Peter van Dongen

Mungkin kalau secara usia gak jadul-jadul banget, tapi saya rasa komikus / ilustrator ini cukup menarik perhatian.

Peter van Dongen adalah ilustrator Belanda, seniman komersial dan novelis grafis dari Amsterdam. Dia dikenal karena penggunaan gaya gambar "Clear Line" dalam tradisi Hergé dan E.P. Jacobs. Meskipun baru aktif sejak tahun 1980-an, namun tidak sedikit karyanya yg telah memperoleh award. Mahakaryanya adalah seri novel grafis 'Rampokan', di mana ia mengeksplorasi sejarah Hindia Belanda di Indonesia, yang juga merupakan tanah keturunan Van Dongen.

1086--64567-800-a3i.jpg 1085--64972-800-o3f.jpg
Eksplorasinya di Indonesia sebagai latar cerita Rampokan membangkitkan romantisme zaman kolonialisme, terutama dengan gaya line clearnya. (Gak tahu kenapa suka banget dengan gaya ilustrasi ini ;)). Kedua seri ini dibuat di tahun 1998 dan 2004 (ngga jadul2 banget).

Komik 'Rampokan-Jawa' (1998), adalah kisah tentang perjuangan kemerdekaan di Indonesia. Untuk plot, ia sangat bergantung pada kehidupan ibu dan neneknya. Cerita itu diceritakan dalam gaya Clear Line yang memukau dengan warna sepia - mengingatkan kita pada karya klasik kolonial Hergé 'Tintin di Congo'. 'Rampokan' dirancang bersama oleh Joost Swarte dan menghasilkan baik penulis maupun penerbitnya Hadiah Belanda tahun 1999 untuk Desain Buku Terbaik. Pada tahun 2004, bagian kedua, 'Rampokan-Celebes', terbit.

Log in or register to view this content!

Sumber: www.lambiek.net dan lainnya

Last edited by a moderator:
Wah ini gak ada softcopynya yah mz. Siapa tahu mz punya proyek scan. Kayaknya layak liat komik berlatar sejarah Indonesia tapi dibuat orang luar.

Terima kasih mba mido atas info tambahannya. Entah kenapa saya suka sekali dengan ilustrasi clear line ini.

Saya quote dari laman wikipedia yg mba kirim
"A recent serious clear line artist is the Dutchman Peter van Dongen, who created the Rampokan series about the Dutch colonisation of Indonesia."

Dan saya ngefans banget dengan si van Dongen ini karena konsisten dengan gaya ilustrasinya. :D

Kalo tidak baca tulisan sebelumnya dan threadnya, untuk gambar hotel yamato, menurut saya malah mirip ilustrasi buatan pak raden, Drs. Suyadi. Mirip dg ilustrasi buku pelajaran jaman dulu, Wati-Budi-Iwan (SD) dan juga Arman-Ima-Andi (SMP).
Apakah artinya Pak Suyadi ini aliran clear-line?

Kalo tidak baca tulisan sebelumnya dan threadnya, untuk gambar hotel yamato, menurut saya malah mirip ilustrasi buatan pak raden, Drs. Suyadi. Mirip dg ilustrasi buku pelajaran jaman dulu, Wati-Budi-Iwan (SD) dan juga Arman-Ima-Andi (SMP).
Apakah artinya Pak Suyadi ini aliran clear-line?

Kayaknya kalau clear line itu harus berwarna dimana ciri khasnya menekankan pemakaian warna yg "flat" tidak mengenal gradasi. Secara tarikan gambar jelas dan bersih. Biasanya juga penggambaran orang dibuat seperti tokoh kartun dipadu dengan latar belakang yang realis.

Btw, tq banget udah mengingatkan dengan Arman, Ima dan Andi. Bertahun2 saya mencoba mengingat tapi gak dapet juga. Siapa nama kakak adik di buku bahasa di SMP. Saya ingatnya cuma Ima nya saja...

Hotel savoy-homann (yg banyak hantunya) jadi bikin kangen bandung ... he3

Btw mas @raydiaz trus Hasan tuh siapa? Bapaknya atau kakaknya Wati ya ... :D

Hasan adalah pamannya Budi... wkwkwk. Ini kok jadi oot ya... :D

Maaf dikit lagi ootnya, karena disenggol mbak idanora.
Hah, Hasan? Lho saya kok malah nggak ingat ada Hasan ya mbak...😂 punten nyak🙏🙏

Betul, hasan adalah pamannya Budi wkwkwk udah browsing barusan ...
Bapaknya budi namanya Madi.
Ibunya budi namanya Ini. Kan "Ini ibu Budi".

Udah ya ntar dimarahi krn OOT :D

Baru lihat post ini Ini saya jd ubek2 hd, ternyata ada, sudah saya post. Garisnya bagus, sayangnya warnanya mono hehehe

Aduh kepingin tapi jangan deh.. Bisa berantakan proyek lainnya, moodnya masih mirip polisi tidur, naik-turun hehe

Semangat nunggu kalo jadi indo versionnya, penasaran gak tahan ngintip juga bahannya.
Agak drop dikit semangatnya setelah cek gambar 🙄
Ibarat film tentang jawa dan sulawesi tapi syutingnya di thailand atau vietnam 😂
Bolak balik lihat dari lembar awal sampe akhir, 2 judul itu yg kebayang malah spesifik Tintin di Tibet 😂

* tetep nunggu sih jadi komik versi indonya 😁

Back