Novel / Komik versus Film

Novel/komik vs Film

• Novel/komik

Votes: 10 76.9%
  • Film

Votes: 3 23.1%

• Total voters
    13

judeviex

Vintage
Sudah banyak Film yang dibuat berdasarkan novel atau komik yang bagus atau juga dikarenakan penjualannya yang fantastis sehingga dianggap mempunyai sisi komersil yang bagus, namun adakalanya ketika diangkat ke layar lebar, hasilnya tidak sesuai dengan yang diharapkan, dalam artian tidak semenarik versi novel atau komiknya. Di lain sisi dengan hasil Film yang spektakuler, buku-buku tersebut menjadi semakin diburu dan dicari. Banyak contoh film-film yang bagus dan menarik diantaranya "SERIAL JAMES BOND" dari karya Ian Fleming, "THE LORD OF THE RING" karya JRR Toelkin, "SHERLOCK HOLMES" nya Sir Arthur Conan Doyle, belum lagi THE AVANGER dg banyak tokoh superhero-nya.
Dan saya pribadi sendiri lebih menikmati dan menyukai hasil film yang diangkat dari buku-buku yang terkenal, meski tidak sedetail sebuah novel, Film mempunyai keunggulan tersendiri, dengan alur cerita yang lebih hidup dan mengalir, bahkan dengan penggambaran yang paling sederhanapun bisa mewakili dan menggambarkan inti dari cerita. sebagai perbandingan mungkin ada kelebihan dan kekurangannya...

Kelebihan Film dari buku :
- Mempunyai penggambaran dg sinematografi yang indah
- Membuat cerita lebih mudah dicerna
- Karakter tokoh lebih nyata

Kekurangan Film :
- Dengan waktu yang terbatas, kadang alur cerita berbeda dari cerita aslinya ( novel / komik )
- Seakan penonton didekte dengan cerita/tokoh yang disajikan,sesuai penggambaran sutradara
( lain dg ketika kita membaca sebuah buku, kita bisa berimajinasi dg penggambaran kita sendiri)

Itu hanya sebagian kecil dari perbandingan buku dengan film yang diangkat dari buku tersebut, bagaimana dengan sobat-sobat ZD lebih menyukai mana antara versi novel/komik dengan versi layar lebar-nya

vote untuk novel/komik, IMHO lebih detail karna kalau versi filmnya kebanyakan disingkat karena terkendala waktu plus salah satunya lebih duluan rilis, contohnya komik naruto lebih dulu tamat :p

IMHO lebih detail karna kalau versi filmnya kebanyakan disingkat karena terkendala waktu
sebuah buku meski lebih detail,akan tetapi untuk bisa larut dalam cerita membutuhkan waktu juga,bahkan baru separuh buku yang dibaca baru bisa tenggelam dalam cerita, karena buku yang terlalu detail kadang menjemukan, terkesan terlalu berputar-putar bahkan bisa mengaburkan inti dari cerita, sehingga baru di akhir cerita baru bisa mengerti apa yang dimaksudkan, di film hal-hal tersebut bisa diimplimintasikan dg penggambaran yang sederhana dan mudah dipahami, selain itu penggambaran tokoh menjadi lebih menarik, contohnya mungkin dikomik kostum superhero Batman dan Superman Standart banget, di film kostumnya menjadi fashionable, terkesan gagah sekali....:D

Kalo saya vote Novel/Komik...

Alasannya, cerita nya jauh lebih mendetail dibanding film...

Memang banyak Film adaptasi yg sukses, tapi banyak juga film adaptasi yg gagal...

Contoh:
1. Dragon Ball Evolution : parah abis, akhirnya setelah lebih dari 1 dekade berlalu, sang sutradara film nya pun mengakui kalo film nya gagal total

2. Sherlock Holmes
Buat saya pribadi, film seri Sherlock yg diperankan Benedict Cumberbatch, merupakan film adaptasi yg sukses, dimana tokoh Sherlock nya mendekati gambaran tokoh Sherlock dinovelnya. Untuk film nya, yg diperankan oleh Robert Downey Jr, gagal mengadaptasi tokoh Sherlock, dimana Sherlock versi Robert, yg seharusnya serius dan pemikir, malah berubah jadi flamboyan dan "pelawak" (sama persis dengan tokoh yg diperankan Robert sebelumnya, Tony Stark) dan diatur2 sama Watson nya.

Saya vote Komik/Novel

Kalau dihitung secara persentase, dari saya 70% komik/novel dan 30% film ;) kalau sobat lainnya?

Kalo untuk novel, mungkin tidak terlalu rumit untuk mengangkat ke versi layar gedenya, karena ceritanya tidak terlalu panjang dan karakter tokohnya terbatas, sehingga memudahkan untuk dibuat versi filmnya...

Kalo komik, apalagi Manga, alur ceritanya lebih complicated, terdapat banyak arc, dan karakter tokoh yg sangat banyak, sehingga agak sulit untuk mengimplementasikannya kedalam sebuah film live action, kecuali sutradara filmnya berani mengubah sedikit cerita dari komiknya. Seperti film Death Note 1&2. Jujur saya lebih suka ending Death Note difilm live action tersebut daripada ending dikomiknya

Mungkin masih lebih memungkinkan untuk sekedar diangkat kedalam bentuk film seri/dorama/sinetron...

Itu opini saya aja sih

mungkin banyak yang beranggapan novel/komik bisa mengalirkan cerita lebih detail dari film, tetapi hal tsb bukan menjadi harga mati yang mutlak...suatu contoh dalam film November 1828 dengan tokoh-tokoh cerita yang diperankan oleh aktor-aktor watak yang hebat,menjadi sebuah film yang hebat dan ketika membaca novelnya hasil adaptasi dari skenario ,hasilnya buku yang diterbitkan menjadi kalah greget dg filmnya, atau bagaimana dengan jika kita melihat sebuah film adaptasi dalam bentuk motion capture bukan live action, bukankah seperti melihat komik asli dalam bentuk gambar hidup seperti film "The Adventures of Tintin" dan Asterix,...tidak kalah dengan komiknya..bahkan menjadi lebih menarik dan menghibur

kalau saya lebih memilih novel/komik...karena ketika saya menemukan novel atau komik yg bagus dan nunggu versi filmnya sering kali saya kecewa..karena film nya tdak sesuai dengan imajinasi ketika saya membaca novel/komik tsb..biasa nya novel indo yg di film kan

Vote untuk novel/komik, hehehe. :D Novel/komik lebih detil dan benar lebih membuat ber"imajinasi". Dan terkadang film yang dibuat dari novel/komik tidak sesuai harapan dan berakhir mengecewakan.

Saya lebih suka novel, karena disana ada permainan imajinasi yg kadang membuat kita terbawa perasaannya, ada sensasi tersendiri dg membaca novel, salah satunya adalah alur yg lebih enak dinikmati karena detil2 yg digambarkan oleh penulisnya. Kalo untuk film kadang sedikit dipersingkat atau malah dipotong terhadap suatu adegan..ya memang karena masalah durasi sih tapi hal itu membuat si pemirsa jadi seperti kehilangan detil yg seharusnya ada..

Engga tahu kenapa, saya kok lebih mudah baca komik atau nonton filem ketimbang baca novel... Mungkin saya memiliki pola pikir visual kali ya... :D
Baca novel yg textnya satu halaman penuh tanpa ilustrasi apapun, malah bikin mumet saya. Belon lagi font jadul yg cuman ada model font mesin ketik hahaha....

Tapi bagaimanapun, saya tetap menghargai siapapun yg berhasil mengarang sebuah buku dari genre apapun, dan laris...
Karena ngga semua orang bisa mengungkapkan isi hati atau pikirannya lewat tulisan.

Jadi secara vote, saya memilih filem. Seandainya ada 3 pilihan yaitu Novel, Komik atau filem, maka saya akan memilih KOMIK.

Saya lebih cenderung memilih novel/komik karena ya lebih detail sih dan imaginasi sendiri terpakai, tidak didikte seperti di film. Memang tidak semua novel lebih bagus daripada filem, contohnya saya lebih suka film Lord of the Ring daripada buku versi bahasa Inggris (bahasanya terlalu memusingkan), demikian pula dengan Watchmen dan Sin City.

lebih suka filmnya karena lebih indah detail-detailnya, dan cantik-cantiknya pemeran wanita bisa langsung dilihat

Hobi saya, salah duanya adalah membaca komik/novel dan nonton film :
1. Tintin. Saya lebih milih baca komiknya ketimbang nonton vcd (serial lengkapnya) atau movie-nya.
2. Trio detektif. Walo belum pernah nonton filmnya, saya juga memilih membaca novelnya.
3. Asterix. Saya juga pilih baca komiknya.
4. Kungfu Boy. Baca komiknya.
5. Superheroes. Saya pilih nonton filmnya.
6. The Hobbit & The Lord Of The Rings. Kalo yang ini saya sangat memilih nonton filmnya. Yang extended version 😄. Keren abis filmnya.
7. James Bond. Saya pilih nonton filmnya.
8. Wiro Sableng. Saya pilih baca novelnya.
9. Lupus. Saya juga pilih baca novelnya.
Lainnya apa lagi ya? Film banyak sih yang saya juga suka. Cuman kurang paham itu diangkat dari novel/komik atau bukan. Tapi kalo harus vote, dari list komik/novel/film favorit saya, maka berdasarkan jumlah (walo relatif), kayaknya baca komik/novel masih lebih saya pilih ketimbang nonton filmnya.. 😉

Back