Marvel vs DC, Film Adaptasi Superhero Terbaik

Marvel VS DC

• Marvel

Votes: 16 84.2%
  • DC

Votes: 3 15.8%

• Total voters
    19
Wah.. :D
Kalau ada yg salah lagi tolong diingatkan.. Nanti saya perbaiki..Terima kasih untuk masukan2nya.
Maksud saya bukan kritik filem, tetapi komparasi (entah kenapa kok yg tertulis jadi kritik hahahhaa).

Pada intinya, saya suka sekali membuat perbandingan suatu produk / resensi.
Maka dari itu saya sudah buatkan review masing2 antara DC dan Marvel untuk memudahkan melihat perbandingannya.

Untuk yg ngga setuju ttg review saya diatas, silahkan di debat seperti biasa.. :D

Sampai saat ini, Marvel 4 VS 1 DC...

Ayo fans DC, lawan dong...

Biar seru debat-debatan :cool:

DC comic...kalau aku sih yes..mungkin karena lebih familier dengan tokoh Superman dan Batman dari kecil dulu, dan dulu yang tercover di film-film banyak dari tokoh superhero DC comic, Baru di tahun-tahun terakhir tokoh-tokoh Marvel diangkat ke layar lebar dg action-action yang spektakuler, tapi kok tetap lebih suka tokoh dari DC comic ya... Batman kayaknya sudah mendarahdaging, dulu rasanya haus cerita heroik dari Batman.....

Mohon maaf nih mas, Batman itu kekuatan supernya apa sih?
Terbang ngga bisa, kekuatan otot juga engga, tahan peluru apa lagi, digebukin malah bonyok dan semaput...

Terbang ngga bisa, kekuatan otot juga engga, tahan peluru apa lagi, digebukin malah bonyok dan semaput...
Batman nggak punya kekuatan super mas, cuma ngandelin otak, otot (sedikit) dan teknologi canggih, hehehe. Ya mirip-miriplah sama ironman yang pake teknologi juga. :D Tapi di situ sisi "pejuangnya", wkwkwk. Apalagi pas ngeliat naik batmobile, widih, terbang deh, wkwk.

Last edited:
Betul mas, Batman memang tidak mempunyai kekuatan super..tetapi justru disitu kekuatannya lebih manusiawi sebagai superhero yang berjuang untuk melawan kejahatan, lebih berkesan tokoh jagoan yang berotak daripada jagoan yang berotot, justru dengan teknologinya Batman bisa juga terbang sebagaimana Ironman yang menggandalkan kecerdasan akan teknologi

setuju...peralatan dan armor tempurnya pun bukan bikinan sendiri

Bahkan, di cerita Batman, yg lebih menonjol dan menarik perhatian pembaca justru tokoh villain nya, JOKER...apalagi setelah penampilan epic alm Heath Ledger sebagai Joker di The Dark Knight, makin membuat citra Joker melekat dikalangan khalayak umum, ketimbang Batman nya sendiri

Batman nggak punya kekuatan super mas, cuma ngandelin otak, otot (sedikit) dan teknologi canggih, hehehe. Ya mirip-miriplah sama ironman yang pake teknologi juga. :D Tapi di situ sisi "pejuangnya", wkwkwk. Apalagi pas ngeliat naik batmobile, widih, terbang deh, wkwk.

Betul mas, Batman memang tidak mempunyai kekuatan super..tetapi justru disitu kekuatannya lebih manusiawi sebagai superhero yang berjuang untuk melawan kejahatan, lebih berkesan tokoh jagoan yang berotak daripada jagoan yang berotot, justru dengan teknologinya Batman bisa juga terbang sebagaimana Ironman yang menggandalkan kecerdasan akan teknologi

tapi sayang, soal otak, Tony Stark jauh lebih jenius dari Bruce Wayne...Tony Stark selalu bikin sendiri armor dan peralatan superheronya, Bruce Wayne...?bukan made in sendiri...jadi ingat jawaban tony waktu ditanya steve rogers cap amrik apa kelebihan tony dan dijawab tony Tampan, Kaya, Jenius

karena lebih familier dengan tokoh Superman

Superman lebih lucu lagi...Alien dari planet krypton yg terdampar dibumi dan jadi "manusia super" hanya karena perbedaan tekanan gravitasi antara bumi dan planet asalnya...yg lebih kocak lagi, ngalahinnya juga gak perlu susah2, cuma sedikit repot, tinggal cari batu kryptonite doank...jadi siapapun, baik bayi baru lahir maupun lansia, bisa ngalahin superman asalkan pegang batu kryptonite :ROFLMAO:

Last edited:
Sudah ada dua member pengundang pendapat di thread ini yaitu mas @judeviex dan mas @Darmagandhul (y) serta selamat buat mas @c3rb3rus yg threadnya pertama masuk kategori featured thread (y) ayo yang lainnya juga ;)

Last edited:
tapi sayang, soal otak, Tony Stark jauh lebih jenius dari Bruce Wayne...Tony Stark selalu bikin sendiri armor dan peralatan superheronya, Bruce Wayne...?bukan made in sendiri...jadi ingat jawaban tony waktu ditanya steve rogers cap amrik apa kelebihan tony dan dijawab tony Tampan, Kaya, Jenius
Mungkin benar kalau tony stark lebih jenius dari bruce wayne, tetapi perlu diingat juga...tony stark tampa peralatan canggihnya tidak lebih dari manusia biasa, tidak bisa berbuat apa2, dibandingkan dengan bruce wayne peralatan canggihnya berfungsi sebagai pelengkap untuk memudahkan aktifitasnya, sebagai Batman dalam komik dia dikenal sebagai "Manusia Paling Berbahaya Di dunia", dan itu diakui oleh hampir seluruh superhero yang ada, selain ahli beladiri dan ahli strategi Batman mempelajari dan mengetahui kelemahan hampir seluruh superhero. Apalagi Ironman superhero sekaliber Superman-pun pernah dihajar habis-habisan, dan dalam kehidupan kesehariannya bruce wayne lebih low profile dan dermawan dari tony stark yang arogan...Untuk superman..ini contoh salah satu Alien dengan asal-usul yang logis dengan ilmu pengetahuan....Dan masih ada lagi andalah DC yg spektakuler The Flash, yang semuanya adalah contoh jagoan-jagoan yang low profile...(y)

Mungkin benar kalau tony stark lebih jenius dari bruce wayne, tetapi perlu diingat juga...tony stark tampa peralatan canggihnya tidak lebih dari manusia biasa, tidak bisa berbuat apa2, dibandingkan dengan bruce wayne peralatan canggihnya berfungsi sebagai pelengkap untuk memudahkan aktifitasnya, sebagai Batman dalam komik dia dikenal sebagai "Manusia Paling Berbahaya Di dunia", dan itu diakui oleh hampir seluruh superhero yang ada, selain ahli beladiri dan ahli strategi Batman mempelajari dan mengetahui kelemahan hampir seluruh superhero. Apalagi Ironman superhero sekaliber Superman-pun pernah dihajar habis-habisan, dan dalam kehidupan kesehariannya bruce wayne lebih low profile dan dermawan dari tony stark yang arogan...Untuk superman..ini contoh salah satu Alien dengan asal-usul yang logis dengan ilmu pengetahuan....Dan masih ada lagi andalah DC yg spektakuler The Flash, yang semuanya adalah contoh jagoan-jagoan yang low profile...(y)

seperti yg sudah saya bahas sebelumnya, mudah kok mengalahkan superman, siapapun bisa mengalahkan superman, asalkan punya batu kryptonite...batman bisa mengalahkan superman karena bantuan batu kryptonite aja, kalo duel yg adil mah keok...asal punya batu kryptonite yg banyak, ibaratnya, bahkan anak bayi sampe lansia juga bisa ngalahin superman:cool:

Bruce wayne gak low profile juga kok, dia suka pamer dan playboy juga seperti tony stark. Keduanya sama2 kaya dan flamboyan

Bedanya tony stark lebih jenius daripada bruce wayne, karena tony stark sendiri yg membuat armor dan peralatan tempur superheronya. Bahkan banyak armor dan peralatan tempur superhero lainnya adalah buatan Stark Industries, baik buat buatan Tony Stark sendiri, atau ayahnya yg juga jenius, Howard Stark. Tameng cap amerika bikinan bapaknya tony

setuju...peralatan dan armor tempurnya pun bukan bikinan sendiri

Bahkan, di cerita Batman, yg lebih menonjol dan menarik perhatian pembaca justru tokoh villain nya, JOKER...apalagi setelah penampilan epic alm Heath Ledger sebagai Joker di The Dark Knight, makin membuat citra Joker melekat dikalangan khalayak umum, ketimbang Batman nya sendiri

Kalau villain batman yg lebih seru menurut saya bukan Joker atau Penguin, melainkan entah siapa namanya itu yg pakai kostum serba hijau yg digambari lambang "tanda tanya" banyak banget. Juga Catwoman (gak tau ini musuh apa bukan) :D

Batman "family" kenapa total manusia biasa ya, seperti Batgirl, Robin dan Alfred semuanya ngga punya kekuatan super?
Beda seperti Superman "family" yg semuanya sama. Seperti Superboy, Supergirl dan Krypto (alias Superdog, yg ini anjing peliharaan superman, yg pake jubah dan bisa terbang juga).

Masalah jenius apa bukan, seperti saya ulas sebelumnya. DC Comics / filem, yg jenius dan smart malah tokoh jahat (villain). Kalo di Marvel, yg jenius malah tokoh baik. Tidak bisa dibandingkan sebenernya...

Kalau villain batman yg lebih seru menurut saya bukan Joker atau Penguin, melainkan entah siapa namanya itu yg pakai kostum serba hijau yg digambari lambang "tanda tanya" banyak banget. Juga Catwoman (gak tau ini musuh apa bukan) :D

Batman "family" kenapa total manusia biasa ya, seperti Batgirl, Robin dan Alfred semuanya ngga punya kekuatan super?
Beda seperti Superman "family" yg semuanya sama. Seperti Superboy, Supergirl dan Krypto (alias Superdog, yg ini anjing peliharaan superman, yg pake jubah dan bisa terbang juga).

Masalah jenius apa bukan, seperti saya ulas sebelumnya. DC Comics / filem, yg jenius dan smart malah tokoh jahat (villain). Kalo di Marvel, yg jenius malah tokoh baik. Tidak bisa dibandingkan sebenernya...

Riddler itu yg dimaksudnya...

Satu lagi keunggulan Marvel daripada DC setau saya : Time Always Go on

Setau saya, di DC, dari dulu sampe sekarang, Batman = Bruce Wayne, Superman = Clark Kent, Flash = Barry Allen, etc...itu aja terus sampe luffy jadi hokage...:LOL:...saya belum pernah liat universe lain dari DC dimana Batman, Superman, Flash berganti...Emangnya superhero gak bisa tua ya?:cool:

Kalo Marvel, universe nya lebih luas.

Contoh :
Yang pernah jadi Captain America:
1. Steve Rodgers
2. Falcon yg nerusin peran cap amrik
3. Bucky si winter soldier
4. Sharon Rodgers
5. Bahkan Red Skull

Hulk :
1. Bruce Banner
2. Amadeus Cho
Belum lagi versi2 Hulk baru:
1. She-Hulk
2. Red Hulk
3. Hulkling

Thor :
1. Thor Odin
2. Jane Foster

Deadpool :
1. Wade Wilson = Deadpool
2. Gwendolyn Poole = Gwenpool

Spiderman :
1. Peter Parker = Spiderman
2. Miles Morales = Spiderman
3. Amadeus Cho = Iron Spider
4. Gwen Stacy = Spider Gwen
5. Ben Reilly (Hasil Kloning Peter) = Scarlet Spider
6. Miguel O'Hara = Spiderman 2099
7. Pavitr Prabhakar = Spiderman (India)
8. William Braddock = Spider UK
9. Hobart Brown = Spider Punk
10. Joseph Wade = Steel Spider
11. May Parker (Anak peter & mary jane) = Spider Girl

Riddler itu yg dimaksudnya...

Satu lagi keunggulan Marvel daripada DC setau saya : Time Always Go on

Setau saya, di DC, dari dulu sampe sekarang, Batman = Bruce Wayne, Superman = Clark Kent, Flash = Barry Allen, etc...itu aja terus sampe luffy jadi hokage...:LOL:...saya belum pernah liat universe lain dari DC dimana Batman, Superman, Flash berganti...Emangnya superhero gak bisa tua ya?:cool:
Betul juga,
Tapi saya perhatikan, DC itu karakternya selalu ada yg memiliki kembaran superhero / power yg memiliki jenis kelamin, kostum dan seragam sama persis dalam satu universe. Misal Superman & Superboy.
Kalau Superman emang ngga pernah jadi tua. Tapi sejarah dari bayi sampai dewasa ada kok.

Paling terakhir saya nonton filem seri The Flash sekitar tahun 90an, yg Barry Allen (The Flash), di kloning dari tetesan darahnya... Flash merah (asli) vs Flash biru (palsu). :D
Wonderwoman, Batgirl, sama Catwoman juga pernah ada lawan hasil kloning...
Gak tau kalau Batman.
Rata2 karakternya DC muda, macho & seksi forever serta bujangan selalu... hahahaha...

Kalau Marvel banyak karakternya yg jadi tua (Wolverine, Xavier, Magneto dll), punya keturunan (Magneto, Wolverine, Spiderman, Mystique, Stryker dll).

Wiiiih seru banget ini forumnya, baru kali ini para fanatik mengungkapkan aspirasinya..jujur aku suka dg karakter Batman (DC) selain jenius, dia juga ahli di bidang seni perang ( di salah satu episode komik ada adegan bruce wayne serius mempelajari buku Art of War yg terkenal itu). Musuh bebuyutannya (Joker) memang tdk pernah benar-benar mati, begitu juga penguin dan mr.freeze. tapi sebenarnya ada satu jagoan DC yg mencuri perhatian saya : Green Arrow, jagoan memanah dan bela diri. dia mendapat skill memanahnya dari pengalaman dia terdampar di sebuah pulau selama 5th sampai dia terkenal dg ahli survival. Mungkin tokoh DC yg satu ini kurang banyak ulasannya..tapi menariknya, musuh2 green arrow sama dengan musuh batman, seperti :
1. Ras Al Ghul
2. Thalia ( anak Ras al Ghul)
3. Deadshot
4. Deadstroke
Dan dalam aksinya memang si Green Arrow ini seringmendapat bantuan dari batman dan the flash ( berdasarkan film serial dan komiknya).
Saya lebih cenderung dg DC meskipun saya juga suka dg Marvel..(siapa sih yg gak suka mereka berdua..?)..:p

Back