Komik Pertama

Komik pertama yang saya baca smurf, komik yang dibeli pertama kali doraemon vol 10 dan donal bebek "hidup tak semanis madu" waktu kecil pake uang lebaran :zembras: :zembras: :hapyz:

komik yang pertama kali dipunya adalah komik sailormoon yang edisi TV series (berwarna). inget banget dulu belinya setelah baca komiknya punya sepupu. akhirnya karena penasaran jadinya beli sendiri deh lanjutannya. dulu harganya 6000 per buku, itu pun rasanya udah mahaaal banget.

komik pertama saya yang dibeliin nyokap tentu saja donal bebek yang selalu diselipin lewat bawah pintu setiap hari rabu dibalik pintu depan rumah (karena dikunciin nyokap) sama pak pos tahun 1984 waktu saya masih TK besar... ketauan kan umur saya berapah... hahahaahha... komik pertama kali pinjem itu komik kungfu boy (lupa umur berapa) soalnya gak boleh baca komik kata bokap "udah gede" padahal hati kan masih imut kek sinchan waktu itu...
tapi kalau komik yang saya beli sendiri dengan uang saku sendiri itu komik Asterix yang nemu di bazaar buku bekas di kampus seharga 5000 ajah...

komik pertama itu ikyu san, ceritanya tentang biksu kecil yang cerdik, tiap mengalami masalah langsung bersemedi mencari akal agar keluar dari masalah.

Kebanyakan komik2 jadul saya warisan dari kakak2, kaya Tintin dan Nina. Kayanya sih komik pertama saya wayang, nggak tau yang mana.
Yg jelas bukan Mahabharata/Bharatayudha, karena itu juga warisan. Mungkin Wayang Purwa atau Arjuna Sasrabahu atau Palguna-Palgunadi.
Kalo manga pertama saya ya Doraemon, disusul Tekken Chinmi sama Kenji :D

Komik pertama saya, eksklusif album Deni Manusia Ikan, dibeliin gara2 berhenti langganan majalah Bobo, jadinya ketinggalan ngikuti ceritanya hehehe
seingat saya dulu covernya warna biru kehijauan gitu gambarnya ya si Deni itu lagi berenang disela2 rumput laut :D
Ah kemana ya nasibnya itu album...

*sudah dicek di bagian komik ternyata vol.13, ah jadi bernostalgia :) ceritanya juga udah lupa ding :)

Last edited:
komik pertama saya Atom boy (astro boy) yang sampul nya warna merah. dulu punya lengkap sekarang loncat -loncat. saya lbh suka cerita atom boy yang lama dibanding kan yang baru.

Saya sih ga ingat betul komik pertama yang saya baca. Kalau komik yg dibeliin papi saya ingat betul Asterix kalau tidak salah yang Panci Sup Bawang sama yang di Swiss..kalau komik pertama yang beli sendiri ya Doraemon vol 4 itu.

Komik pertama yang saya beli adalah Tiger Wong seri ke 3 gambarnya Gembong Tengkorak....Ini komik sangat menghabiskan uang jajan saya waktu itu...Gak bisa lepas....Kejam...hik..hik...

awal gw sk baca novel, majalah dan komik saat paman gw hadiain se dos gede buku cerita cuman campur tapinya, ada majalah bobo (paling banyak majalah ini), donal bebek, richie rich, petualangan tintin (paling inget judul zamrud castafiore 1 jilid doank), Trigan, Storm, dll.. semuanya di tumpuk dalam satu buah dos gede. hanya saja semua buku2 itu hilang gk tahu kemana ngumpetnya?? :rolleyes: hahahahh..
klo gk salah inget gw dulu punya sekitar 3 dos besar. tapi semua ilang, gk tahu ngelayap kemana??
gw inget!! paman sy hadiain juga walkman sony player (dulu masih pakai kaset pita buat dengerin lagu). eh, dikirimin juga sepatu kulit dari PT. Badak (anak perusahaan pertamina). kebetulan paman sy kerjanya di Pertamina.
klo masalah sampai tamat pa kgk bacanya, kayaknya sih gk sampai tamat bacanya!
Nah, dari situ akhirnya gw suka baca buku2 cerita dan akhirnya nyewa di tempat penyewaan dan kebetulan di daerah sekitar rumah saya ada 2 toko buku penyewaan.

Last edited:
AWD alias Album Walt Disney, ini kalau AWD boleh dianggap sebagai komik seperti komik nya DC atau Marvel ya, bukan sebagai majalah. Kalau yang komik model cergam gitu, pertama kali adalah Gareng Petruk karya Tatang :D

Back