Komik Eropa Vs Komik Western Vs Komik Manga/Manhua, Mana Yang Terbaik

Mana Yang Terbaik Menurut Sobat ZD ?

• Total voters
    37
sebenarnya sih awalnya suka komik eropa.. tapi bisa dibilang 10 terakhir ato bahkan mungkin lebih komik eropa tidak ada perkembangan yg significant yang ato komik2 serial yang baru... malah manga yang mungkin umurnya lebih muda, langsung cepat naik daun... dari cerita kungfu boy hingga naruto... cepat banget naiknya dan koleksinya punya banyak banget....

dari sisi cerita, sebenarnya saya lebih suka manga. hanya saja komik western juga menarik, terutama karena kebanyakan komik komik western biasanya berwarna. saya baru tahu belakangan kalo komik2 western semacam donal bebek, paman gober, casper dll sebenarnya diterbitkan berwarna (saya dapat download versi bahasa eng nya) hanya saja yang diterbitkan di indo dibikinnya hitam putih (kecuali donal bebek mungkin). ya mungkin menyesuaikan dengan daya beli warga indo juga kali ya, karena kalo berwarna pasti biaya cetak dll nya lebih tinggi yang juga berimbas ke harga jual bukunya.

Kalau saya untuk saat ini lebih prefer ke webtoon(kebanyakan manhua dan manhwa saat ini) formatnya enak untuk dinikmati di hp, baca pas senggang. Komik eropa jarang baca yang dulu saya suka lucky luke dan asterix kalo komik western tulisannya kecil2 dan banyak jadi kurang nyaman kalo mau di lihat di hp atau ereader, kalo di monitor/tablet baru nyaman.

Back