Komik Eropa Vs Komik Western Vs Komik Manga/Manhua, Mana Yang Terbaik

Mana Yang Terbaik Menurut Sobat ZD ?

• Total voters
    37
Untuk penggambaran saya suka komik Eropa dan Western. Saya kurang suka Manga/ Manhua. Eh gak bisa milih dari satu ya?

Untuk penggambaran saya suka komik Eropa dan Western. Saya kurang suka Manga/ Manhua. Eh gak bisa milih dari satu ya?
Harus salah satu dari ketiganya mas:D

Last edited:
Oke dengan berat hati memilih western aja he he he. Visualisasinya lebih proporsional.
Akhirnya ada juga yang milih western. Btw, komik apa saja nih mas?

Selain komik-komik superhero, komik-komik western didominasi juga komik-komik koboi dan indian seperti Billy The Kid, Star Ranger, dll. Tapi itu dulu. Bahkan komik Lucky Luke itu komik western ya? :cool:

Kalau untuk saya pilihannya paling dua, antara komik Eropa dan Manga. Komik Eropa menurut saya lebih versatile dibanding Komik Western, dan manga kalau sudah mulai baca susah lepasnya hehe...
Komik Eropa yang saya suka adalah Steven Sterk, Tintin, Nina, Asterix, Papyrus, dan Deni Manusia Ikan.
Manga yang saya suka adalah Sailor Moon, 7200 detik, Panic, Min-min, Kapten Kid. kebanyakan buku karangan Waki Yamato, dan GTO.
Untuk saat ini pengennya bacaan yang singkat jadi pilih komik Eropa.

Selain komik-komik superhero, komik-komik western didominasi juga komik-komik koboi dan indian seperti Billy The Kid, Star Ranger, dll. Tapi itu dulu. Bahkan komik Lucky Luke itu komik western ya? :cool:

Banyak komikus Eropa yg mengarang komik tentang budaya lain.
Jadi komik Eropa rasa Western.

Misalnya :
Lucky Luke koboi Amerika karya Morris dari Belgia.
Ompa Pa, Indian Amerika karya Goscinny & Uderzo dari Perancis.
Yoko Tsuno, wartawati Jepang karya Roger Leloup dari Belgia.
Iznogoud, orang Baghdad karya Goscinny & Uderzo dari Perancis

Komik Eropa paling saya suka .. karena penempatan panel (kolom) lebih nyaman untuk dibaca, kita mudah menentukan panel mana yang harus dibaca lebih dulu.

Komik Jepang juga saya suka, asalkan penempatan panelnya jelas .. hanya manga jadul yang seperti ini .. Komik Doraemon contohnya :)(y)

kalo ana lebih suka eropa, terus baru manga, kalo western mending nonton lewat bioskop aja he..he..he

Suka komik Eropa... ceritanya beragam ...tokohnya juga beragam dan gambarnya juga lucu-lucu. Mungkin juga karena komik Eropa dikenal duluan di Indonesia (karena kedekatan histori dengan Belanda) melalui sisipan majalah Bobo dan komik2 yang ekslusif di zaman doloe..

Back