Indahnya Masa-Masa Sekolah SD, Dulu Vs Sekarang

Dulu guru SD/SMP hanya lulusan SPG (Sekolah Pendidikan Guru) namun mampu menguasai dan mengajar berbagai mata pelajaran dengan baik. Murid menempatkan posisi guru pada tempat yang tinggi, disegani sekaligus ditakuti. Di mata masyarakat, posisi guru sangat dihormati.
Orang yang memilih jalur pendidikan SPG seperti panggilan hidup dan itu tercermin dari cara beliau mengajar kita di kelas.
Pergeseran nilai menjadikan posisi guru turun kelas, baik di mata murid maupun masyarakat.
Bak kata pepatah, seperti kacang lupa kulit.

Penggaris alias mistar kayu yg panjangnya semeter. Rambut siswa panjang dikit langsung digunting. Terpaksa besok pagi dtg udah cukur rambut biar tidak pitak 😅

sekolah SD jaman dulu
ada mamang2 yg nyewain gimbot (baca : game & watch) yg di iket pake tali, klo udah 10 menit ditarik mamang nya
ada jg mamang2 yg nyewain film yg di intip (lupa nama nya apa) yg saya inget filmnya ga sampe semenitan, filmnya mighty mouse
ada mamang2 gatcha stiker yg ditarik pake tali
ada yg jualan gulali, yg kalo dipikir2 jorok jg ya, siabang2 nya ngebentukin tuh gulali jadi ayam2an yg bisa ditiup kaya peluit,dicobain dulu sama abang nya buat ditiup wkwkwkwk

Kok depan SD saya ga ada yg nyewain gimbot ya? Adanya jual es serut, es tung tung (es krim/es putar), es lilin, pentol saos tomat, kerupuk sermiyer (dari ketela) dikasih sambal, mainan2 prajurit plastik, dan permen cicak.

wah iya itu tukang kerupuk,kalo di bandung namanya gurilem,kalo ga salah harganya 25perak dapet 1 kantong,dikasih saos… hmmmm enak

Jaman ane dulu waktu SD ...

moment paling indah kalo grup cewek vs grup cowok maen kejar2an bareng.
yg cowok sengaja banget larinya dilambatin, biar ketangkep.
yg cewek2 juga ada yg ngejar bareng cowok yg cakep.

Padahal belon ada sosial media dll ... belon ngerti pacaran dll.
tapi 'naluri' buat suka ke lawan jenis uda mulai tumbuh disini :)

Rambut siswa panjang dikit langsung digunting.
Nah, kalau ini pengalaman saat SMP dan SMA, Mbak @idanora...:LOL:
Waktu SD sih, gurunya belum "sesadis" itu.....:rolleyes:
Saat SMP -- karena kebetulan SMP-nya negeri dan termasuk salah satu favorit di Jakarta Selatan -- banyak teman-teman dari kalangan "atas" maupun "bawah" yang suka "cabut" (bolos) dan nongkrong saat pelajaran ataupun saat sore dan malam hari. Suatu saat sekelompok teman-teman sekolah tersebut "terciduk" polisi saat sedang nongkrong (istilah sekarang hang out, yah...:unsure:) saat akhir pekan dan -- buruknya -- ada yang kedapatan bawa obat terlarang...:eek::eek: (please, don't do this....)
Saat hari Senin masuk sekolah, rambut mereka sudah pitak berantakan dan tidak jelas.... Rupanya dicukur seenaknya oleh polisi sebagai hukuman....:rolleyes::rolleyes:

ada jg mamang2 yg nyewain film yg di intip (lupa nama nya apa) yg saya inget filmnya ga sampe semenitan, filmnya mighty mouse
Saya ingat waktu bocah sempat punya semacam mainan (sebenarnya tidak tepat juga disebut mainan....:rolleyes:), kami menyebutnya ViewMaster.
Bentuknya seperti kaca mata (jujur, saya tidak tahu bagaimana menggambarkannya.....:ROFLMAO: Jadi mungkin pakai gambar saja, ya....:LOL:)
Nah, kepingan-kepingan yang banyak itu biasanya adalah film dalam bentuk frame-frame gambar. Kepingan tersebut (ukurannya rasanya sedikit lebih kecil dari diskette komputer jadoel ukuran 5,25 inchi, yang biasa jadi tempat menyimpan data dan program era tahun 1980-an .... Sekarang masih ada yang ingat bentuknya?...😁) dimasukkan ke dalam alat "pengintip" yang di atas. Nah, karena berupa gambar/foto, untuk melanjutkan ke gambar berikutnya, kita menekan tuas yang ada di samping alat tersebut. Karena biasanya kepingan tersebut berisi gambar-gambar dari film, jadi kita seperti menonton gambar yang berkelanjutan...:)
Saya tidak tahu, apakah alat ini yang dimaksud Mas @irwanramones di atas...:unsure:

Hayooo siapa yg buku rapor nya kayak gini.....🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Nilainya lumayan bagus dibandingin rapor SD saya yg jeblok2 nilainya 😂

Kls 6 SD dapet pelajaran b.inggris.
Saya baca tulisan inggris wkt itu kaya gini:
Hou doyowdo
. iyam goto secul
we re ar re yowu
😅🤣🤣

Back