Dapur Jadul

Melihat gambar termos di atas jadi ingat dulu waktu seumuran SD pernah njatuhin termos milik alm bapak sehingga tabung yang ada di dalam termos itu pecah. Di tabung termos yang pecah itu saya lihat ada endapan kerak kapur (calcium/kalsium) yang cukup tebal pada dasar tabung. Kata alm bapak kerak kapur itu asalnya dari air sumur yang kami pakai sebagai sumber air minum. Rupanya air sumur di rumah mempunyai tingkat kandungan kapur yang lumayan tinggi. Pantesan waktu itu alm bapak sering mengeluarkan endapan kerak kapur pada dasar ketel dan dandang yang ketebalannya bisa sampai 2 cm.

Siapa yang dulu menjumpai benda ini? Di dalamnya ada nasi, tiwul, ketela, kadang2 pisang, dan juga beton. Gigi saya sangat kuat karena dari kecil suka makan beton kukus 😆
images (12).jpeg

kalau yg satu ini legend sepertinya... Data org zaman dulu hampir semuanya punya cangkir seperti ini buat ngopi... ☺
Sepertinya corak cat berwarna hijau polang-poleng seperti ini dulu pernah mendominasi pada peralatan dapur, ya. Selain gelas kaleng dan baskom saya pernah melihat teko dengan corak warna seperti ini.

Sepertinya corak cat berwarna hijau polang-poleng seperti ini dulu pernah mendominasi pada peralatan dapur, ya. Selain gelas kaleng dan baskom saya pernah melihat teko dengan corak warna seperti ini.
View attachment 20042
Ahahahha.. Benar mas @wong tegal , kelahiran tahun 70/90 an pasti dah gak asing lagi lah ma corak seperti ini..., memang lagi Hits di zamannya, terbuat dari kaleng... Dan khas banget kalau sdh di pakai akan seperti ada karat di bekas cat nya.. 😁

Lapisannya bernama enamel, kalau gak salah. Kalau dulu motifnya loreng2 utk baskom dan gelas. Ada juga panci, motifnya abu2 totol2 atau tenar dg nama "panci blirik". Tak luput piring, biasanya putih dg gambar bunga atau buah.
images (24).jpeg images (25).jpeg

Lapisannya bernama enamel, kalau gak salah. Kalau dulu motifnya loreng2 utk baskom dan gelas. Ada juga panci, motifnya abu2 totol2 atau tenar dg nama "panci blirik". Tak luput piring, biasanya putih dg gambar bunga atau buah.
View attachment 20044View attachment 20045
Yang pastinya murah meriah dan merakyat mbak @idanora 😁, gak buat kantong bolong.. 😁, seiring perjalanan waktu orang2 sudah tidak mau lagi pakainya... Alnya kalau jatuh suaranya itu loh.. " Krompyang".. Apalagi klo rumah tangga lagi gadoh lempar lemparan piring kedengeran sampai satu rt😁🙏🙏

Saya malah lebih suka pakai pernik2 dapur enamel dan stainless, bukan yg plastik. Yg jelas gak akan meleleh kena api 😆
Dan belum ada gelas beling atau gelas plastik yg bisa sebesar dan sekuat gelas blirik jadul 😊 bayangkan bikin es teh di gelas blirik jumbo ...

Saya malah lebih suka pakai pernik2 dapur enamel dan stainless, bukan yg plastik. Yg jelas gak akan meleleh kena api 😆
Dan belum ada gelas beling atau gelas plastik yg bisa sebesar dan sekuat gelas blirik jadul 😊 bayangkan bikin es teh di gelas blirik jumbo ...
Wah... Ngebayangin es teh nya buat ngiler mbak🤤, apa lagi ada Bulir bulir uap embun nya.. Di siang hari plus gorengan... Wow mantap... 😁

Back