Pengarang/Komikus Bung Smas

Berikut kutipan dari artikel Benny Rhamdani di Kompasiana :

Bertemu Bung Smas, Ayah Kandung Noni dan Pulung

Bertemu Bung Smas, yang menginspirasi saya menulis bacaan anak

Kamis (2/Juni) 2006 adalah waktu yang tidak pernah saya lupakan, saya mendapat tugas ke Jakarta untuk rapat penjurian sayembara penulisan. Satu hal yang membuat saya amat gembira, saya akan bertemu dengan penulis serial NONI, Bung Smas. Dialah salah satu penulis novel anak yang menginspirasi saya menulis bacaan anak. Saya baca kembali koleksi novel karyanya sehari sebleum bertemu.

Saya adalah penggemar berat tokoh fiktif bernama Noni. Cewek jenius yang potongan rambutnya mirip Lady Di, dan berteman dengan preman bernama Godek. Tulisan Bung Smas saya baca, seiring mulai menjamurnya tulisan Enid Blyton di era 1980-an. Bung Smas susah sekali saya lacak ketimbang penulis seangkatannya seperti Jokolelono (serial Astrid), Dwianto Setyawan (serial Sersan Grung Grung), dan Arswendo Atmowiloto (serial Imung).

Setelah bercakap-cakap serius, sejam kemudian, saya bisa mencair dengan Bung Smas. Banyak cerita yang keluar dari mulut Bung Smas, seputar dunia perbukuan. Juga perjalanannya sebagai penulis skenario film (Gadis Penakhluk) dan sinetron (antara lain Kedasih). Juga perasaannya saat mendapat Adikarya IKAPI. Tentu saja saya kaget, ternyata buku 31 Kisah Bada Isya yang pernah saya. Saya tidak tahu karena nama penulis yang tercantum di buku adalah Sofiah Mashuri. Ternyata Bung Smas punya lebih dari selusin nama pena saat berkarya. Pantas susah melacak jejaknya.

Saya juga diajak singgah ke rumah Bung Smas yang luas di kota Bekasi. Berkenalan dengan isteri beliau, juga kucing-kucing yang berkeliaran bebas di rumahnya. “Saya sengaja menampung anak-anak kucing liar yang terlantar,” tutur Bung Smas.
Sayang, waktu bertemu terasa singkat sekali. Meski banyak cerita yang saya dengar, tapi banyak lagi cerita yang saya ingin dengar dari beliau. Saya ingin tahu tentang tokoh Godek yang terasa hidup. Juga tokoh-tokoh lainnya di serial NONI. Dan saya lupa diskusi tentang serial karyanya yang lain, Pulung.

Panjang umur, Bung Smas. Jangan lupa, tetap membuat karya untuk anak-anak negeri ini.

Last edited by a moderator:
Saya kenal Bung Smas dari karyanya petualangan Saba dan kawan- kawan
kalau saya pertama kali baca karya bung smas yg judulnya "bunda jauh di mata" dan langsung suka. masih punya lho ternyata sampe sekarang. sempat terselip dan saya kira hilang novelnya. setelah itu baru deh saya kenal pulung, noni, dll :)
Log in or register to view this content!

kalau saya pertama kali baca karya bung smas yg judulnya "bunda jauh di mata" dan langsung suka. masih punya lho ternyata sampe sekarang. sempat terselip dan saya kira hilang novelnya. setelah itu baru deh saya kenal pulung, noni, dll :)
dishare dong kalau sempet mba. dari judulnya sepertinya bikin mewek. kayaknya mba punya banyak novel one shot yah. saya cenderung suka novel yg gak berseri. kalau cinta sang penakluk punya kah mba.

dishare dong kalau sempet mba. dari judulnya sepertinya bikin mewek. kayaknya mba punya banyak novel one shot yah. saya cenderung suka novel yg gak berseri. kalau cinta sang penakluk punya kah mba.
boleh... nanti moga2 bisa saya masukkan list berikut.
cinta sang penakluk gak ada mas

saat bersih2 td pagi saya baru nemu salah satu buku bung smas yg terselip. serial Rumah Kami Tercinta. Ada yg tahu? saya selama ini cuma punya 1 buku, judul Misteri Penculikan Ines. dilihat dari angka yg tercantum, buku ini merupakan buku pertama. Kalau ada yg tau saya minta info-nya yaa... penasaran, total ada berapa judul yg termasuk serial ini? saya tadi coba google, agak susah cari info nya. btw, buku yg di saya terbitan tahun 1986, penerbit : PT Upaya Swadaya Aksara :)

Karya-karya Bung Smas yang saya tahu :

1. Serial Keluarga Sirkus (5 buku)
    Serial Pulung (7 buku)
    Serial Noni (14 buku)
    Serial Trio Tifa (4 buku)
    Serial Sisi (3 buku)
    Serial Siasat (4 buku)
    Serial Lady Mae (6 buku)
    Serial Rumah Kami Tercinta (..... buku)
Selain itu ada novel2 lain yg non serial :

1. Bunda Jauh di Mata
    Peluru Saga Merah
    Menangkap Hantu
    Atim Wartawan Perang
    Bunga-bunga Tebu
    Sang Pembatik
    Rusmin Wiraswastawan Kecil
    Anak-anak Zaman Perang
    Kunang-kunang Terbang Siang
    Ines, Kamu di Mana ?
    Kakunya Kaki Kika
    Dia Hilang di Belantara
    Cinta Dua Perempuan : Kisah Cinta Tiga Zaman
Dari novel2 non serial ini ada judul2 yang merupakan terbitan terbilang baru, yaitu no. 8 - 13 (mohon koreksi kalau salah). Terbit di atas tahun 2000 sampai sekarang :)
Rumah Kelinci dan Bintang-Bintang Gemerlapan juga karya Bung Smas, kemudian ada satu cerita anak tahun 80an berjudul Bila Enau Berbunga, tertulis karya Slamet Mashuri, tetapi kalau dari gaya bahasanya saya yakin pengarangnya adalah orang yang sama

Saya kenal Bung Smas dari karyanya petualangan Saba dan kawan- kawan. Saba adalah seorang anak laki - laki yang pindah dari Jakarta ke sumatera (saya lupa daerah mana). Bersama tema - temannya : jupri, Lodan, Danu dan Ripin mereka melakukan petualangan. Ceritnya lucu dan menarik.
Saba dkk bukannya karya CM Nas?

Last edited:
Jadi, saya sampai sekarang masih belum tahu nama asli Bung Smas, bahkan setelah baca info di atas, hehehehe.... :D
Slamet Mashuri :)
Nama pena yg digunakan sebagai penulis memang ada beberapa, antara lain Bung Smas & Sofiah Mashuri.

Bila Enau Berbunga, tertulis karya Slamet Mashuri
kalau memang benar ini karya bung smas, ternyata ada juga ya yg pakai nama asli

Karya-karya Bung Smas yang saya tahu :

1. Serial Keluarga Sirkus (5 buku)
    Serial Pulung (7 buku)
    Serial Noni (14 buku)
    Serial Trio Tifa (4 buku)
    Serial Sisi (3 buku)
    Serial Siasat (4 buku)
    Serial Lady Mae (6 buku)
    Serial Rumah Kami Tercinta (..... buku)
    Serial Qipty (3 buku...?)
    Dongeng Selamat Tidur Sayang (2 buku...?)
    Kumpulan Dongeng Rakyat
Selain itu ada novel2 lain yg non serial :

1. Bunda Jauh di Mata
    Peluru Saga Merah
    Menangkap Hantu
    Atim Wartawan Perang
    Bunga-bunga Tebu
    Sang Pembatik
    Rusmin Wiraswastawan Kecil
    Anak-anak Zaman Perang
    Ines, Kamu di Mana ?
    Dia Hilang di Belantara
    Cinta Dua Perempuan : Kisah Cinta Tiga Zaman
    Gadis Perkasa dari Banyuwangi
    Satria Awangga
    dll.
    Topeng-topeng Topik
Dari novel2 non serial ini ada judul2 yang merupakan terbitan terbilang baru, yaitu no. 8 - 13 (mohon koreksi kalau salah). Terbit di atas tahun 2000 sampai sekarang
Saya punya 4 Serial Siasat....sampai sekarang masih ada sm sy...
1.Misteri Puri Ilona
2.Tangan Berdarah
3.Sandiwara Jalan Raya
4.Permainan Para Aktor

selain Serial Siasat...dulu pernah koleksi lengkap Serial Noni... banyak yg dipinjam tman sekolah tapi tdk kembali...
yg tersisa sekarang tinggal Hantu Penculik dan Sakura Berduri

Last edited:
Saya punya 4 Serial Siasat....sampai sekarang masih ada sm sy...
1.Misteri Puri Ilona
2.Tangan Berdarah
3.Sandiwara Jalan Raya
4.Permainan Para Aktor

selain Serial Siasat...dulu pernah koleksi lengkap Serial Noni... banyak yg dipinjam tman sekolah tapi tdk kembali...
yg tersisa sekarang tinggal Hantu Penculik dan Sakura Berduri
ditunggu ya mas scannya :)
sebenarnya saya juga punya seri siasat, tapi selama ini belum pernah masuk list scan hehehe. kalo mas @ichambs punya 4 berarti lengkap. Mungkin ada seri sisi juga sekalian? kalau tidak salah ingat, tokoh2nya sama :)

ditunggu ya mas scannya :)
sebenarnya saya juga punya seri siasat, tapi selama ini belum pernah masuk list scan hehehe. kalo mas @ichambs punya 4 berarti lengkap. Mungkin ada seri sisi juga sekalian? kalau tidak salah ingat, tokoh2nya sama :)
ok......siasatnya msh dlm proses scanning....
mudah2an bs segera selesai smuanya discan

Back