Bioskop dan Kenangannya

Untuk meramaikan threads baru ini berikut saya tampilkan poster beberapa film jadul yang pernah diputar di bioskop yang ada di kota Tegal dan sekitarnya. Adakah teman2 ada yang pernah nonton film2 tsb?

Sudah pernah nonton Satria Bergitar dan Catatan si Boy. Filmnya Cynthia Rothrock yang saya masih ingat itu yang judulnya Inspector Wears Skirt, tapi rasanya nonton di TV.

Waduh itu foto bioskop tahun brapa maszd ? Jauh banget perkembangan bioskop ya...

Kenangan ya...

Kenangan saya soal bioskop g terlalu spesial sih...

Pertama kali kebioskop barng ortu nonton Tutur Tinular waktu SD kelas brapa gitu saya lupa...

Setelah itu beberapa kali ortu ngajak kebioskop tapi saya g inget jelas, yg pasti saya seneng banget bisa nonton dilayar yg guedeee bingiiitsss...

Skip ke SMA...setelah beberapa tahun saya g terlalu berminat kebioskop, akhirnya keluar film AADC...nah akhirnya, dlm usahan pedekate sama gebetan waktu itu (bukan curhat ya :jimlad:), saya ajak dia nonton ber2...dan voila, dia mau...g lama abis itu kita jadian deh (sekali lagi, ini bukan curhat y:hungover:)...eh... kok jadi ngelantur...y pokoknya gitu deh...

Saat SMA waktu itu juga lagi booming beberapa bioskop muterin film deawasa indonesia seperti Na*su Li*r, Ra**ang Ber**rah dll..pernah juga beberapa kali diajak temen nonton kebioskop yg muter film begituan...

Next, lulus SMA saya mutusin kuliah diluar kota, di P***n*...nah dikota itu ada ada 2 bioskop...yg satu muterin film2 baru dan berkualitas, yg satu lagi tempat "bikin film" pasangan muda...:facepalm:

Kalo skrg, hampir g ada kesan mendalam kebioskop selain layar besar dan teknologi serta interior bioskopnya bagus...

Udah itu aja...

Last edited:
Waduh itu foto bioskop tahun brapa maszd ? Jauh banget perkembangan bioskop ya...

Kenangan ya...

Pertama kali kebioskop barng ortu nonton Tutur Tinular waktu SD kelas brapa gitu saya lupa...

Setelah itu beberapa kali ortu ngajak kebioskop tapi saya g inget jelas, yg pasti saya seneng banget bisa nonton dilayar yg guedeee bingiiitsss...

Skip ke SMA...setelah beberapa tahun saya g terlalu berminat kebioskop, akhirnya keluar film AADC...nah akhirnya, dlm usahan pedekate sama gebetan waktu itu (bukan curhat ya :jimlad:), saya ajak dia nonton ber2...dan voila, dia mau...g lama abis itu kita jadian deh (sekali lagi, ini bukan curhat y:hungover:)...eh... kok jadi ngelantur...y pokoknya gitu deh...

Saat SMA waktu itu juga lagi booming beberapa bioskop muterin film deawasa indonesia seperti Na*su Li*r, Ra**ang Ber**rah dll..pernah juga beberapa kali diajak temen nonton kebioskop yg muter film begituan...

Next, lulus SMA saya mutusin kuliah diluar kota, di P***n*...nah dikota itu ada ada 2 bioskop...yg satu muterin film2 baru dan berkualitas, yg satu lagi tempat "bikin film" pasangan muda...:facepalm:

Kalo skrg, hampir g ada kesan mendalam kebioskop selain layar besar dan teknologi serta interior bioskopnya bagus...

Udah itu aja...
Seru juga baca kenangan cintanya mas @c3rb3rus , walaupun rada bingung karena banyak nama2 yg disamarkan. Rupanya kurang ikhlas nih curhatnya hehehehe...:p

Last edited by a moderator:
Seru juga baca kenangan cintanya mas @c3rb3rus , walaupun rada bingung karena banyak nama2 yg disamarkan. Rupanya kurang ikhlas nih curhatnya hehehehe...:p

Waduhhh...sepertinya mas @richie200671 salah fokus baca komen saya ya...:nailbiting:

Harusnya mas fokus bacanya dicerita kenangan saya tentang bioskop...bukan yg lain mas...:jimlad::hilarious::hilarious::LOL:

Wah... berarti belum pernah merasakan rasanya digigit kepinding/kutu busuk, ya mas. :D
Umumnya bioskop2 jadul yang tempat duduknya dari kayu atau kombinasi antara kayu dan anyaman penjalin/rotan, biasanya di situ banyak kepindingnya. Pernah saya nonton film di bioskop yang ada di kota Slawi, masuk bioskop tubuh dalam keadaan mulus, keluar dari bioskop baik punggung maupun pantat sudah pada bentol2 dan gatal akibat digigit kepinding. Pulang ke rumah langsung mandi dan ganti pakaian. Takut barangkali nantinya kursi dan kasur di rumah "ketularan" kepinding. :D
Log in or register to view this content!

Wah... berarti belum pernah merasakan rasanya digigit kepinding/kutu busuk, ya mas. :D
Umumnya bioskop2 jadul yang tempat duduknya dari kayu atau kombinasi antara kayu dan anyaman penjalin/rotan, biasanya di situ banyak kepindingnya. Pernah saya nonton film di bioskop yang ada di kota Slawi, masuk bioskop tubuh dalam keadaan mulus, keluar dari bioskop baik punggung maupun pantat sudah pada bentol2 dan gatal akibat digigit kepinding. Pulang ke rumah langsung mandi dan ganti pakaian. Takut barangkali nantinya kursi dan kasur di rumah "ketularan" kepinding. :D

Hmm....jadi ingat dulu kecil suka mudik ke tempat nenek di Serang, disana ada bioskop Royal, katanya sih kursinya juga kayak gitu, banyak kepindingnya. Waktu saya merengek sama orang tua mau nonton (soalnya disana kan dulu gak ada hiburan kecuali bioskop), ortu saya wanti2 melarang krn alasan begitu. Yah gak jadi deh. :D

Seingat saya blom pernah sih mas...skrg masih ada g bioskop yg koleksi kepinding?:jimlad:

Seingat saya blom pernah sih mas...skrg masih ada g bioskop yg koleksi kepinding?:jimlad:
Waahhh jaman sekarang udah gak ada lah bioskop spt itu, dengan kehadiran 21 group di kota2 aja bioskop2 di daerah perlahan-lahan mati dan bangkrut.

Saya ingat di Jakarta dulu sempat berkibar beberapa bioskop yg lumayan terjangkau harganya, ber-AC, dan tanpa bonus extra kepindingnya ya :D.
Nama2 bioskop Hero (pasar pagi), Sentosa (Jembatan Lima), Mitra (Jemb. Lima), Atlanta (pasar Grogol), Chandra (Pancoran), Gloria, New Asia (Pancoran). Sekarang udah almarhum semua.

Kalo Plaza Koja gimana mas @richie200671? terakhir saya lewat situ skitar tahun 2006-an, dan masih liat ada baliho "RAMBO III" di bawah tulisan "SEGERA". (Biasanya yang di bawah tulisan "SEGERA" setau saya adalah film yang lagi naik daun yang memang belum sampe ke bioskop itu.) :woot:

Kalo Plaza Koja gimana mas @richie200671? terakhir saya lewat situ skitar tahun 2006-an, dan masih liat ada baliho "RAMBO III" di bawah tulisan "SEGERA". (Biasanya yang di bawah tulisan "SEGERA" setau saya adalah film yang lagi naik daun yang memang belum sampe ke bioskop itu.) :woot:
Hmm...saya sih gak tau ke daerah sana mas :D tapi yang saya tahu bioskop jadul yg sampai sekarang masih ada itu yg di kawasan Senen, duh lupa namanya apa. Sampai hari ini masih ada.

Oww jadi ingat sudah pernah mas, lumayan gatal-gatal, kursinya dari kulit rotan yang dalamnya penuh serangga tsb. , saya nonton film Indonesia, lupa judulnya tapi ada WD Mochtar dan apa Barry Prima/Advent Bangun? si WD Mochtar jadi villain, dia minum suatu obat/jamu lalu dari perutnya muncul suatu akar merobek perutnya. Kayak jabang bayi alien muncul dari perut manusia terinfected di film Alien. TKPnya di bioskop Dewa-dewi Karangsembung Cirebon (daerah ini termasuk jalan raya pos yang dibangun Dandels juga ternyata). Istilah kita kepinding itu = "bangsat" bahasa daerah entah Jawa/Sunda. Sama kayak "bajingan" = sais/kusir kuda bahasa daerah. Kenapa bisa jadi kata-kata makian ya?? :nailbiting:

Log in or register to view this content!

Istilah kita kepinding itu = "bangsat" bahasa daerah entah Jawa/Sunda. Sama kayak "bajingan" = sais/kusir kuda bahasa daerah. Kenapa bisa jadi kata-kata makian ya?? :nailbiting:

Saya sudah tahu kepinding=bangsat...

Tapi saya baru tahu kalo bajingan = sais/kusir kuda...

Bahasa daerah mana tuh mas @roadsterian ?

Maaf OOT...penasaran...

Beruntung saya tidak pernah mengalami di gigit kepinding seperti mas wong tegal mengingat saya lumayan rajin ke bioskop pada waktu SMP dan SMA.

Satu hal lain yang saya sukai adalah poster-poster besar yang berada di depan gedung bioskop yang terbuat dari kain dan cat minyak. Kadang lukisannya bagus kadang tidak mirip sama sekali, tapi yang pasti semuanya ada keunikannya :).

Eks bioskop dewa-dewinya kok sekarang tampak seperti benteng, ya mas @roadsterian? Khas seperti gudang atau rumah walet.

Back