Pengarang/Komikus Urasawa Naoki

Sebagai manga lovers, saya sangat mengagumi Urasawa Naoki. Karya-karyanya sungguh luar biasa, meskipun ada juga karyanya yang mengundang kontroversi.

Karya-karya Urasawa Naoki lebih ditujukan untuk pembaca dewasa, sebab untuk memahami isi dari bukunya dibutuhkan pemahaman dan konsentrasi yang sulit bahkan dibilang mustahil untuk dapat mengerti oleh anak2.

Hampir seluruh karyanya (ada karyanya yang belom pernah saya baca makanya saya bilang hampir) bertemakan kisah thriller rumit yang bisa bikin pusing.

Berikut beberapa karya besat beliau :

1. Monster

Menurut saya, komik ini 1 dari 2 Masterpiece beliau. Berkisah tentang dr. Kenzo Tenma yang mengoperasi anak laki-laki bernama Johan Liebert yg tertembak dikepalanya. Setelah diselamatkan ternyata Johan Liebert dewasa menciptakan teror mengerikan dengan kemampuannya untuk masuk dan mempermainkan psikologis manusia. Dr Tenma lalu mengejar Johan untuk menghentikannya. Karya Urasawa Naoki favorit saya.

2. 20&21 Century Boys

Satu lagi masterpiece Urasawa Naoki menurut saya. Berkisah tentang persahabatan masa kecil Kenji yang bermimpi dan meramalkan masa depan. Setelah dewasa, salah satu sahabat Kenji berusaha untuk mewujudkan mimpi dan ramalan masa kecil Kenji dan menjadi pemimpin dunia. Dibanding karya yang lain, komik ini lah yang betul-betul bikin saya sakit kepala untuk memahami isi ceritanya. Komik yang luar biasa menurut saya.

3. Master Keaton

Dikomik ini, konon Urasawa Naoki hanya bagian gambar saja, sementara ide ceritanya dari Hokusei Katsushika.

Tapi anehnya, setelah Hokusei Katsushika meninggal, Urasawa Naoki mengklaim bahwa dialah yang pertama kali memberikan ide kepada Hokusei Katsushika untuk komik ini. Inti ceritanya menceritakan tentang Keaton, blasteran Jepang-Inggris bekas pasukan khusus yang banting setir jadi detective. Sayang, diIndonesia komik ini tidak terbit sampe tamat 18 buku dikarenakan penjualan yang kuran laku.

4. Pluto

Urasawa Naoki meminta izin kepada anak alm Osamu Tezuka dan disetujui untuk meremake komik legendaris Tetsuwan Atom (Astro Boy) dengan versinya sendiri. Tetap thriller rumit khas urasawa naoki

5. Yawara

Kalau yang ini, saya baru sekedar tahu kalau ini karya urasawa Naoki, tapi saya belum pernah baca dan tidak tahu sama sekali ceritanya tentang apa.

Kesimpulan saya, karya Urasawa Naoki sungguh luar biasa, meskipun bikin sakit kepala.

Ada yang mau menambahkan mungkin...?

Last edited by a moderator:
tambahin juga gambar (komikus dan cover hasil karyanya) atau videonya mas @c3rb3rus plus tolong gambarnya direupload ke picasa ya :)

Last edited:
tambahin juga gambar (komikus dan cover hasil karyanya) atau videonya mas @c3rb3rus plus tolong gambarnya direupload ke picasa ya :)
Maaf @maszd , laptop saya lg rusak, jadi tadi saya uploadnya pake hp bb z10...tadi udah saya coba mw upload kepicasa, tapi ternyata bb z10 tidak compatible dengan picasa, jadi saya g bisa upload kepicasa...

Maaf @maszd , laptop saya lg rusak, jadi tadi saya uploadnya pake hp bb z10...tadi udah saya coba mw upload kepicasa, tapi ternyata bb z10 tidak compatible dengan picasa, jadi saya g bisa upload kepicasa...
sudah saya bantu upload ke picasa mas (y) artikelnya bagus menyambung dari pertanyaan saya bila hari di profil post, karena ada sedikit kaitannya dengan osamu tezuka boleh dong sekalian dibuat artikelnya biar lebih afdol :D

Last edited:
sudah saya bantu upload ke picasa mas (y) artikelnya bagus menyambung dari pertanyaan saya bila hari di profil post, karena ada sedikit kaitannya dengan osamu tezuka boleh dong sekalian dibuat artikelnya biar lebih afdol :D
Trims bantuannya mas...

Mengenai Osamu Tezuka, jadi baru pernah baca karyanya yang tetsuwan atom aja...setau saya, selain tetsuwan atom, ada 1 lg karya masterpiece legendaris beliau, tantang dokter bedah misterius yang punya keahlian pengobatan jenius + supranatural, yaitu Black Jack...

Black Jack ini sangat legend, banyak komik yg terisnpirasi komik ini, contohnya Say Hello to Black Jack dan K2. Bahkan dikomik shinchan pun pernah nongol dokter ini. Dikomik crows juga tokoh utamanya menyebut nama dokter Black Jack ini.

Nah, sayang banget saya belum pernah baca komik ini, hanya sekedar tahu dari berbagai sumber referensi.

Jadi g afdal rasanya kalau saya buat artikelnya sementara saya tidak terlalu menguasai materinya....hehehe

Trims bantuannya mas...

Mengenai Osamu Tezuka, jadi baru pernah baca karyanya yang tetsuwan atom aja...setau saya, selain tetsuwan atom, ada 1 lg karya masterpiece legendaris beliau, tantang dokter bedah misterius yang punya keahlian pengobatan jenius + supranatural, yaitu Black Jack...

Black Jack ini sangat legend, banyak komik yg terisnpirasi komik ini, contohnya Say Hello to Black Jack dan K2. Bahkan dikomik shinchan pun pernah nongol dokter ini. Dikomik crows juga tokoh utamanya menyebut nama dokter Black Jack ini.

Nah, sayang banget saya belum pernah baca komik ini, hanya sekedar tahu dari berbagai sumber referensi.

Jadi g afdal rasanya kalau saya buat artikelnya sementara saya tidak terlalu menguasai materinya....hehehe
mungkin mas @heri_pires bisa bantu...kan pas kebetulan lagi baca Black Jack.
saya juga penyuka komikus ini. kenal pertama di monster, dan kemudian lanjut di komik2 berikutnya.

saya malah baru tau kalau yawara itu yang bikin urasawa naoki juga... dulu pernah ngikutin ceritanya, si cewek yang jago judo ini, tapi sayang ngga lanjut, berhenti di seri 7 kalau ga salah (atau mungkin ada lanjutannya tapi rental komik tmpat saya pinjem ga beli lanjutannya?:joyful:)

Black jack? Saya belum pernah baca. Tapi sempat ngikutin serial anime black jack. Kisahnya tentang seorang dokter bedah yg hebat, bersama temannya pinoko. Apakah itu yg dimaksud? Kalo iya, ceritanya memang bagus. Anime nya maksud saya...

tentunya beliau ini favorit saya buanget... komiknya "challenging" trus caranya menggambar para karakter keknya lebih real tanpa mata bulat khas manga. Walaupun ada beberapa garis yang terlihat sama di beberapa karakter. Ceritanya pun aih oke. Nggak semua orang suka sama komik naoki karena tiap kali baca komiknya harus mikir, hehehehe...

pertama kali kenal sama urusawa naoki melalui komik Master Keaton dan sempat kecewa pas hanya terbit sampai nomor 10. Saya bertahun-tahun hunting komik 11-18 via agen2 buku karena konon ada anak bandung yang menerjemahkan dan dicetak seperti buku. Bener2 violation of copyright tapi emang susah cari komik ini kemana2 (pembenaran diri).

Terus kenal kedua kali justru via komik Pluto. Dulu ada penerbit non gramedia yang menerbitkan komik ini walaupun hanya 1 aja dan saya beli di agen koran di pojok terminal sisanya baca online di salah satu website yang sekarang sudah tidak ada lagi karna kekurangan dana untuk tetap jalan. Habis itu baru deh baca monster sama 20th century boys.

kalau yawara, sumpah baru denger... cari aaaaaaaaaahhhh... kira2 ada nggak ya di toko buku (dah lama banget nggak ke toko buku.)

Note setelah browse lebih jauh tentang urusawa naoki:

Urusawa naoki mulai mengeluarkan komik serinya secara resmi di tahun 80an yang justru dimulai dari komik yang berjudul "YAWARA".

Kita mulai timelinenya ya:
1. tahun 1986 - 1993 urusawa naoki mengeluarkan komik seri pertamanya secara resmi yang berjudul "YAWARA." Komik yang diterbitkan sebanyak 29 volume di negara asalnya ini bercerita tentang seorang anak perempuan yang ahli olah raga judo.

2. tahun 1986 - 1988 komik seri keduanya berjudul "Pineapple Army" yang dikerjakan berbarengan dengan "Yawara" dikeluarkan sebanyak 10 volume. Komik ini dikerjakan secara kolaborasi antara urusawa naoki dengan kazuya kudo bercerita tentang seorang veteran perang Vietnam yang merubah orang banyak menjadi prajurit siap tempur - baik itu anak-anak, wanita dan siapa pun.

3. Tahun 1988 - 1994 komik seri ketiga yang cukup populer dan komiknya langka banget di Indonesia yaitu Master Keaton yang diterbitkan sebanyak 18 volume. Master Keaton dibuat ketika Pineapple Army sudah selesai berbarengan dengan komik Yawara. Komik Master Keaton juga telah dibuat animenya dan bahkan tayang di Amerika Serikat. Kapan ya tayang di sini?

4. Tahun 1993 - 1999 komik seri keempat adalah "Happy" yang diterbitkan ketika komik "Yawara" sudah selesai. Komik ini diterbitkan sebanyak 23 volume yang bercerita tentang seorang anak perempuan yang ingin ahli bermain tenis tetapi dengan suasana yang lebih gelap dibandingkan "Yawara" yang lebih bersifat komedi percintaan. Banyak member forum manga bilang kalau setelah membaca "Happy" ya kita nggak "Happy"

5. Tahun 1994 - 2001 ketika urusawa naoki selesai dengan Master Keaton, berbarengan dengan Happy, ia mulai menerbitkan salah satu karyanya yang terkenal yaitu "Monster" yang diterbitkan sebanyak 18 volume.

6. 1999 - 2006 Komik yang tak kalah fenomenal juga diterbitkan berjudul "20th Century Boys" yang diterbitkan sebanyak 22 volume.

7. 2003? Komik yang diterbitkan karena kekagumannya akan Atom berjudul "Pluto" diterbitkan sebanyak 8 volume.

8. 2008 komik yang berjudul "Billy Bat" bercerita tentang seniman komik keturunan Jepang-Amerika bernama Kevin Yamagata yang secara tak sadar mengkopi karakter tersebut dari negara asalnya di Jepang. Dia kembali ke Jepang untuk minta ijin menggunakan karakter tersebut tapi apa daya dia terlibat dalam jaring-jaring pembunuhan, dan ramalan yang merujuk pada Billy Bat.

9. 2012 Komik Master Keaton remaster dibuat dengan setting waktu 20 tahun setelah seri yang pertama diakhiri.

Di sela-sela komik seri, urusawa naoki juga mengeluarkan komik2 lepas yang hanya 1 volume diantaranya adalah Beta!!, Dancing Policeman, NASA, Jigoro! (prequel Yawara), dan Mangari Michi.

Beberapa karya urusawa naoki yang sudah dibuat animenya dan dimainkan di negara-negara barat tapi sayangnya tidak pernah selesai. Mungkin karena ceritanya itu nggak santai kali yah?

Udah segitu ajah tambahan saya... hehehehe... jadi melantur panjang...

Last edited:
Yang udah saya baca sih yang umum-umum aja kayak master keaton, pluto, monster, ama century boys.
  • master keaton: suka ama keahlian dan kecerdasan nya
  • pluto : ikut sedih waktu detektif gesicht dapet anak
  • monster : ceritanya bikin penasaran, tapi kasian juga kalo emang bener anak-anak di eksploitasi seperti itu di panti asuhan.
  • century boys : kocak ngeliat kelakuan mereka waktu kecil,,, adegan yang bikin kaget waktu koizumi kyoko buka topeng penjahatnya, pas dibuka tampangnya tua tapi badannya anak kecil :D
monster & century boys selain ceritanya yang bisa dibilang ga ringan, ada beberapa adegan juga yang ga pantes buat diliat sama anak kecil.

pluto, monster & century boys bacanya hasil download dalam bahasa inggris, ga taunya istri bilang udh pernah nyewa dulu banget komik dalam bahasa indonesia nya :notworthy:

sekarang lagi cari download untuk billy bat sama master keaton remaster tapi dapetnya juga yang bahasa inggris :hungover:

kalo yang lain-2nya yang disebutin di atas blom nemu..

trims

mungkin mas @heri_pires bisa bantu...kan pas kebetulan lagi baca Black Jack.
baru baca nih hehe.. nnti klo ada waktu kosong, saya coba tulis reviewnya ya..
btw, untuk karya Urasawa Naoki, favorit saya sepertinya pluto.. komik astro boy dari ozamu tezuka bisa diubah imagenya jadi serius gitu.. keren :)

20 century boys plg bagus menurut aku trus kedua monster setelah itu pluto,blm pernah baca yg master keaton cm denger2 sih dr facebooknya elexmedia mau diterbitin ulang jd komik premium ya moga2 bener deh..

Trims bantuannya mas...

saya punya koleksi manga nya sensei osamu dlm bhs inggris, dan benar Black Jack sangat terkenal, selain itu byk lagi tuh yg bagus2, salah satunya Buddha, dulu bacamya di vihara perpustakaan, kirain semacam buku2 Buddhis yg waktu itu tdk begitu saya kenal sensei Osamu. Ternyata buah tangannya haha

btw, benar banget, karya Urasawa ini bacaan berat, bener2 hrs disimak dan diikuti dan dimengerti, klo gak bingung banget.

Salah satu mangaka fav, isinya cukup berat sebenarnya jika di baca anak SD saat itu, saya pertama baca Master Keaton, meskipun background cerita lebih ke arah detektif namun plot cerita banyak sekali muatan politik (seperti perang afganistan dan pengaruhnya terhadap pekembangan drugs di eropa saat itu, film nya ada juga tentang ini "French Connection")

Kedua yg saya baca Monster, saat itu masih kuliah jadi sudah lebih mengerti, sayangnya komik ini endingnya kurang klimaks kalau buat saya.

20&21 Century Boys, ok banget, sayangnya di Indonesia terbitan komiknya tidak lancar, saya tamatinnya melalui membaca online.

Kalau yg Pluto, saya tidak terlalu suka, karena karya Tezamu sendiri sudah dark, jadi jika di remark oleh Urasawa tidak terlalu berbeda, karya Tezamu untuk Astro Boy, terbitan Indonesia jilid 13.

Sayangya belum ada lagi yah kelanjutanya?
Master keaton sendiri mahal sekali yah untuk komik yang di jual di market place saat ini

Back