Sandiwara Radio 80 an

Racun dalam Sayur, Sanggar Prativi, sekitar tahun 79-80. Tentang perebutan formula rahasia. Mungkin tidak populer karena diputar cuma sekali. Kebetulan waktu itu saya (Masih SD) sedang sakit beberapa hari di rumah, jadi bisa ikut mendengarkan.

yang paling faforit nogososro sabuk inten ada fery fadli sebagai arya saloka dan H L sa surya sebagai mahesa jenar
Lagi cari2 rekamannya di youtube atau dmn yg ada blm ketemu. Kangen sama Bibi Wilis😍

Seingat saya waktu itu masih duduj di kelas 3 SD tahun 1979 serial Jaka Dilaga, menceritakan kisah Ani seorang gadis pincang yang dulunya adalah seorang pembantu di rumah saudagar kaya di Cirebon. Anak saudagar tersebut bernanama Jaka Dilaga adalah seorang pemuda yang bergajul, mulanya Jaka tidak tertarik kepada Ani namun karena keluhuran budi dan kesantunan Ani membuat Jaka jatuh cinta kepada Ani meskipun cintanya ditolak oleh Ani karena sadar akan keadaan dirinya yang cacat yang pasti tidak akan diterima pihak keluarga apalagi statusnya sebagai pembantu. Akhirnya Ani pergi melarikan diri dari kota Cirebon untuk menghindari Jaka sementara itu Jaka seperti orang yang dimabuk cinta sehingga tidak pernah berhenti mencari keberadaan Ani dan selalu bertanya kepada setiap orang mulai dari tukang becak sampai pedagang asongan. Namun sayang Jaka tidak pernah bertemu Ani yang sangat dicintainya itu, walaupun jarak sudah dekat, ada saja skenario sang sutradara yang membuat Ani lolos dari pengejaran Jaka. (Inilah ingatan saya 43 tahun silam, mohon dikoreksi atau ditambahkan)
Semua itu secara mengalir terdengar setiap hari krn hanya itu yg bisa menghibur, gk ada siaran tv gk ada hp. Semua fokus ke siaran radio

dulu pernah denger sandiwara radio judulnya butir-butir pasir dilaut..kalo gak salah di RRI

Ada yg sudah nonton film Trinil? Istri saya nggak mau, gara2 dulu dia sering mendengarkan sandiwaranya. Masih memorabel rasa seremnya. 👻

Tapi saya masih heran, ada plot serombongan orang tanpa kepala sedang mengusung sebuah keranda, sambil bersama2 bersuara, "Mbah mandor ... mbah mandor ..." (kalau nggak salah ingat lho).
Nah, kalau nggak punya kepala, bersuaranya lewat mana ya?

kalo mak lampir itu dulu judul sandiwaranya apa ya? Misteri Gunung Merapi bukan ya?

Benar, versi film bioskop yg pertama (Penghuni Rumah Tua) shooting di Kota Ungaran. Yang dijadikan rumah tua adalah Gedong Kuning. Saat shooting, disekeliling bangunan itu dipagari.
Farida Pasha, pemeran Mak Lampir punya rumah di Perumahan Sebantengan Ungaran.
Log in or register to view this content!
Jaman saya SMP, setiap tanggal 18 Agustus dilaksanakan Pawai Pembangunan, startnya dari halaman Gedong Kuning ini, dan finish di Gedung PHB (yg pernah buat shooting film Dokoritsu/Merdeka 1945, film ini dilarang diputar akibat kontroversi salah satu adegannya).

Back