Novel / Komik versus Film

Novel/komik vs Film

• Novel/komik

Votes: 10 76.9%
  • Film

Votes: 3 23.1%

• Total voters
    13
Ternyata belum ikutan di thread ini yah..
Kalau komik vs film, aku merasa dua2nya sama bagusnya karena jelas animasinya dibuat sesuai dengan komiknya cuman bedanya film ada tambahan suara dan gambarnya bergerak.

Kalau novel vs film, terus terang aja aku lebih banyak menyukai versi novel karena film yang diangkat dari novel sering kali tidak sesuai dengan apa yang telah kubayangkan saat membaca novelnya 😆

Kalau komik atau Novel atau versi filmnya, dulu saya lebih suka baca komik atau novelnya, karena di film kadang kurang mendetail pendalaman karakternya, mungkin karena durasi yg singkat, tapi kalau skrg mungkin harus dipisahkan karena terkadang jalan cerita di film bisa berbeda dari novelnya, karena tergantung skenario yg ada

Wah yg ini bingung milihnya,soalnya ada bbrp adaptasi komik yg bagus juga jelek jdnya pas difilm in kyk contohnya dragon ball jd jelek tp samurai x jd bagus pake banget pas di film in,total 5 film terakhir samurai x bagus2 dan mantep banget tuh koreografi fightingnya,tp kl ketimbang novel ane pastinya lbh milih filmnya kyk harry potter gitu..ngantuk soalnya baca novel hehe...kl difilm kan lbh seru gt walaupun bnyk yg bilang di novelnya lbh imajinatif gt sih.

Selalu lebih milih source aslinya sih, mau itu novel ataupun komik. Untuk novel, setiap kali membaca ada perasaan tenggelam ke dalam dunianya secara imersif, yang kurang berasa saat menonton film terlepas sebagus apapun adaptasinya. Begitu juga saat baca manga, kadang jokesnya lebih ngena saat dibaca dibandingkan jika dilihat dalam bentuk anime. Prinsip saya : Film adaptasi yang bagus, sourcenya pasti bagus. Film adaptasi yang gagal, sourcenya pasti bagus (kalo biasa aja ya gak mungkin diadaptasi jadi film)

Kalau untuk US comic / superhero, nah itu saya lebih prefer film. Selain karena mau lihat dahsyatnya special effect, baca US comic lebih perlu konsentrasi untuk memahami narasinya karena gaya penceritaan yang tidak gamblang.

Sejujurnya, saya pribadi agak susah menentukan pilihan, karena rasanya banyak aspek yang mengemuka....:LOL:
Misalnya, apakah hanya dibatasi untuk film yang diangkat dari novel/komik. Bagaimana dengan komik yang diangkat dari film, seperti misalnya Star Wars Saga?
Jika kriteria kedua juga masuk, tentu saja saya lebih menyukai film Star Wars Saga ketimbang komik yang sekarang sudah menjamur -- terlebih tidak jelas bagi saya, apakah kisah-kisah spin offnya, seperti The Mandalorian atau bahkan Bounty Hunter, memang dari dulu sudah direncanakan oleh sang pengarang asli dari Star Wars itu sendiri, George Lucas....:unsure:

Selanjutnya, apa yang lebih dulu kita lihat juga punya pengaruh -- terlepas apakah film yang diangkat dari novel/komik atau sebaliknya -- seperti contohnya, seri Harry Potter, saya lebih dulu melihat filmnya, jadi ketika kakak saya yang sudah membaca novelnya terlebih dahulu menilai bahwa novelnya lebih kaya akan imajinasi ketimbang filmnya -- persis seperti yang dikatakan Mas @judeviex
Seakan penonton didekte dengan cerita/tokoh yang disajikan,sesuai penggambaran sutradara
( lain dg ketika kita membaca sebuah buku, kita bisa berimajinasi dg penggambaran kita sendiri)
bagi saya, bisa jadi demikian, namun pada akhirnya, saya tetap lebih terkesan melihat filmnya. Hal yang sama juga untuk The Hobbit dan Lord of The Rings.:LOL:
Sebaliknya, saya membaca Asterix jauh sebelum melihat filmnya, jadi ketika melihat filmnya, merasa ada yang hilang, meski juga cukup menikmati. Hal yang sama juga terjadi untuk, misalnya Tintin, Musashi (novel) ataupun City Hunter (manga)....😁

Satu aspek lagi, bagaimana kondisi kita saat melihat film atau membaca buku/novel, juga bisa memberi pengaruh akan kecenderungan pilihan. Menonton film cenderung tidak harus terlalu banyak berpikir/berimajinasi, lebih menikmati alur cerita plus adegan-adegan aksi, heroik, aneh, atau apa pun namanya. Dan itu akan lebih cepat dicerna. Konon indera visual memang lebih cepat terekam dan dipahami. Seperti kata orang bijak, satu foto memiliki sejuta cerita....:LOL:
Sementara membaca -- lebih khusus untuk novel --, cenderung harus lebih "serius" untuk berpikir.
Jadi, jika kita menonton film memang untuk menikmati, maka akan jauh lebih berkesan, meski dalam perjalanannya juga harus berpikir. Demikian juga, jika memang berencana untuk membaca novel (atau komik) dengan lebih serius, maka kenikmatan tersebut juga akan didapat dan juga akan memberi kesan yang dalam.

Melihat hal-hal tersebut di atas, sejujurnya saya jadi tidak bisa menentukan pilihan, maaf ya Mas @judeviex....🙏

Saya lebih memilih novel/komik dibanding film, saat kita membaca sebuah novel selain alur ceritanya dapat kita dipaksa untuk berfantasi , me reka-reka paras sang pemain utama, membayangkan tempat kejadian cerita tersebut... Yg terkadang saat di filmkan malah tidak sesuai dengan expectasi kita.., yah pada intinya sensasinya pasti beda lah 😁

Better novel buat saya, lebih detail dan lengkap, misal Harry Potter tidak lengkap selalu di film, oleh karena itu jika di buat prequel atau sequel selalu pasangan saya yg tidak suka baca menanyakan ini itu.

Novel bisa sesuai dengan kita kecepatan menamatkanya, sedangkan film harus menunggu, terkadang ada beberapa gerakan tokoh yang tidak perlu, sehingga saya suka ngantuk saat nonton film.

Saya juga bisa membaca kapan saja tanpa harus khawatir batere habis

Back