Pengarang/Komikus Man

Sekitar era 70 an dunia komik Indonesia pernah mengalami masa jayanya. Waktu itu dunia komik sebagian besar diwarnai oleh genre komik silat, horor dan romance.
Salah satu punggawa komikus tersebut adalah Mansjur Daman atau lebih dikenal dengan nama pena Man.
x4tq%20%28Copy%29.jpg 586b666347669.jpg

Log in or register to view this content!
Man terkenal dengan komiknya Mandala yang pertama kali diluncurkan tahun 1972 sehingga lakon pendekar itu sangat digemari masyarakat waktu itu. Kepopulerannya membuat nama Man semakin diperhitungkan dalam jagad perkomikan Indonesia.
Puncak popularitas Man mulai melesat pada tahun 70-an. Lewat tokoh pendekar Mandala. Kisah pendekar Mandala menunjukkan bagaimana Man mampu membangun cerita dunia persilatan yang berpadu dengan unsur humanisme.
Ternyata tak hanya komik, Man juga bergelut dalam dunia ilustrasi. Dia kerap kali menggarap cover buku untuk keperluan penerbit dan juga pernah menjadi ilustrator tetap yang mengerjakan ilustrasi dan komik selipan di majalah Bobo.
Log in or register to view this content!

Last edited by a moderator:
roadsterian says "Sekitar era 70 an dunia komik Indonesia pernah mengalami masa jayanya. Waktu itu dunia komik sebagian besar diwarnai oleh genre komik silat, horor dan romance"...

tpi kenapa sekarang g ada komik karya anak bangsa yg booming ya...???

kurang lebih 3 bulan lalu saya pernah liat komik karya komikus indonesia...saya lupa judulnya...tpi isinya tentang sekolah anak nakal yg suka tawuran dan sejenisnya gitu deh...bisa dibilang ngikutin komik crows yg tentang sma suzuran yg terkenal itu...pas saya baca resensinya sih saya sangat tertarik, tpi pas saya buka ternyata gambarnya (dengan segala hormat tanpa maksud menjelekkan) kurang menarik...jadinya g saya baca dech...

ayo para komikus indonesia...bangkitkan lagi kejayaan komik indonesia sepeti era 70an dulu...

Saya mengenal goresan tangan Man dari ilustrasi nya di majalah Bobo, seperti di ilustrasi cerpen atau juwita, paman kikuk. Komiknya yg saya punya baru Neraka Borneo. Gambarnya halus, detil, sangat saya sukai. Pengen koleksi karya komiknya yang lain.

temen saya lagi koleksi superhero volt sama komik tokoh wayang tapi dibuat ala-ala manga. apa yah judulnya. lupa saya. yg saya inget ada hewan burung unyu-unyu.

jaman dulu memang top banget yah komik Indo. jadi raja di negeri sendiri. jaman sekarang rada susah komik Indo buat move on. gambarnya juga gak sekeren dulu. walaupun semua cerita rata-rata sama. genre silat. btw saya penasaran banget sama komik roman Indo ada yg punya kah. ayo dong dishare. hehehehe.

iah. pernah difilmkan. ada 3 film tentang mandala. mandala penakhluk satria tar-tar, mandala dari sungai ular, sama golok setan. rata-rata komik atau novel yg laris pasti dibuatkan film.

Last edited:
roadsterian says "Sekitar era 70 an dunia komik Indonesia pernah mengalami masa jayanya. Waktu itu dunia komik sebagian besar diwarnai oleh genre komik silat, horor dan romance"...

tpi kenapa sekarang g ada komik karya anak bangsa yg booming ya...???

kurang lebih 3 bulan lalu saya pernah liat komik karya komikus indonesia...saya lupa judulnya...tpi isinya tentang sekolah anak nakal yg suka tawuran dan sejenisnya gitu deh...bisa dibilang ngikutin komik crows yg tentang sma suzuran yg terkenal itu...pas saya baca resensinya sih saya sangat tertarik, tpi pas saya buka ternyata gambarnya (dengan segala hormat tanpa maksud menjelekkan) kurang menarik...jadinya g saya baca dech...

ayo para komikus indonesia...bangkitkan lagi kejayaan komik indonesia sepeti era 70an dulu...

Klo menurut ane nih gan sebagai orang yg suka komik

Komik2 indo jaman dulu yang bisa dibilang berjaya kebanyakan style gambarnya terpengaruh bangsa asing (terutama barat),otot kekar,proporsional,gradasi sana sini,warna tajam dll (hasil pengamatan pribadi)
Komik indo jaman dlu yg tenar juga rata2(yang ane tau) genre nya superhero

komik indo skrng lagi bagus2nya klo menurut ane gan
Banyak yg punya gaya gambar sendiri2 dengan tema yg unik2

Belum lagi komik2 indie yang terbitnya fotokopian
Ceritanya di luar dugaan,gambarnya juga makin aneh
(Cuma ya kualitas seadannyak krn emng fotokopian)

Komikus indo skrng mungkin lagi berjuang buat nemuin gaya mereka sendiri,atau lagi berusaha nyiptain gaya indonesia
Biar lepas dari bayang2 barat atau manga

Semoga para sobat mendukung perkembangan komik lokal
Piss gan
Pendapat pribadi

Last edited:
Gaya cerita dan lukisan komik karya Man sangat asli,disebagian komik yang pernah saya baca tidak ada yang saduran dari cerita luar yang ditranslate menjadi cerita bergambar indonesia,Kaya Man semuanya asli putra bangsa dan bukan saduran atau translasi dari cerita novel asing yang dibuat bergambar.

Yg gw tau man adalah komikus seangkatan Ganesh TH, karya y yg gw kenal adalah monyet putih dan perawan buronan, penggambaran komik2 zaman dulu gw ibaratkan seperti lagu2 zaman dulu bersama penyanyi y,,,, lagu y sederhana, simpel, mudah dicerna, dan ok kalo d nyanyiin bareng2, dikenal hampir semua generasi, contoh y koesplus dengan lagu andaikan kau datang, bujangan, chrisye dengan lagu kisah cintaku, pergilah kasih, panbers dengan gereja tua, lagu dan komik zaman dulu begitu alami, tidak d buat2 yg macem2 dan aneh2, apa ada y namun penuh dengan kenangan

Sosok Ini adalah Salah seorang yang pantas disejajarkan dari komikus-komikus legendaris Indonesia,selain Ganes TH, Jan Mintaraga, Djair, Teguh Santosa,, Hasymi Wid NS, Dan banyak lagi yang bellum says sebut Satu persatu

Ah ternyata ada tret spesialnya untuk Bapak ini. Sukaak sekali dengan ilustrasi2nya untuk cerpen2 di majalah Bobo era saya, sampek2 saya meniru gaya gambarnya jika harus menggambar manusia di sekolah (walopun nggak mirip :D). Gambarnya realistik, detil, dan dari gambarnya ketahuan banget jika tokohnya itu ganteng atau cantik, atau kelas punakawan jelata :p

Gambarnya bagus sekali. Di ZD ada buku2 ilustrasi dia gak ya? Jadi tertarik untuk baca.

Latest posts

Back